Аюрведический пост

Существует так много противоречивой информации о голодании, что может быть вам трудно решить, какой из методов стоит попробовать. То, что может быть полезно для одного человека, может нанести серьезный ущерб другому. К счастью, Аюрведа признает уникальность каждого человека, и в арсенале Аюрведы есть инструменты, которые нам могут помочь выбрать то, что будет наиболее полезно для нас в данный  момент времени.

 

Что такое аюрведический пост


Аюрведический пост не обязательно означает полное отсутствие пищи. Это не значит лишить себя пищи  и страдать от голода. Аюрведический пост предполагает употребление более легкой диеты, подходящей для вашей конституции (Пракрити) или текущего состояния здоровья (Викрити).

В Аюрведе различают пост (голодание) и очищение. И то и другое имеет массу преимуществ. Как правило, пост берется на один-три дня, когда как очищение потребует более длительного периода.

Почему пост является важным

Как правило, в наш рацион входит большое количество продуктов, обработанных продуктов, пестицидами или другими искусственными удобрениями. Употребление большого количества продуктов низкого качества приводит к дискомфорту в организме и частым дисбалансам здоровья. Когда ваш пищеварительный огонь (Агни) низкий, организм начинает накапливать токсины (Аму). Аюрведа считает, что токсины (Ама) является основной причиной всех болезней. Поэтому так важно устранить из организма Аму(токсины), прежде чем она вызовет более глубокие проблемы.

Преимущества поста

— Органы пищеварения являются самыми крупными в организме, требуют огромного количества энергии и нуждаются в отдыхе.

— Кратковременное голодание  позволяет высвободить энергию, которую можно использовать для исцеления, для сжигания токсинов (Амы) и поддержки сильной иммунной системы.

— Освобожденная энергия используется для улучшения Агни (токсины), сжигания токсинов и поддержки сильной иммунной системы.

— Наш организм обладает уникальной способностью к самовосстановлению, и он знает, как это сделать, если мы обеспечим ему питание, в котором он нуждается.

— С регулярной практикой поста вы будите чувствовать себя намного легче. По мере того, как энергия увеличивается, ум становиться более ясным, вам легче сделать правильный выбор.

— Поскольку наши тела во время поста очищаются от нежелательных токсинов, нам будет легче заниматься духовными практиками — вот почему многие духовные традиции используют пост, чтобы увеличить духовный рост.

Пост для Ваты

Поскольку голодание увеличивает качества Ваты (Вата доша — сухая (рукша), легкая (лагху), холодная (щита), шероховатая (кхара), подвижная (чала), тонкая/мелкая (сукшма), прозрачная/ясная (вишада)), голодание может привести к дисбалансу Вата доши. Если у вас врожденная  конституция (Пракрити), или у вас текущий дисбаланс (Викрити) относятся к типу Ваты, то вы НИКОГДА не должны поститься только на воде, и поститься больше двух дней.  Вы можете рассматривать пост в течение смены сезонов или не чаще одного раза в месяц. Если вы находитесь в добром здравии и обладаете хорошей жизненной силой, вы можете провести пост со сладким апельсиновым, виноградным соком или соком манго. Если есть проблемы со здоровьем, то лучше поститься на моно-диете с приготовлением Кичари, чтобы не доводить себя до истощения. Вы можете пить согревающий имбирный чай с добавление щепотки соли и сока лимона, или пищеварительный чай из семян фенхеля, тмина и кориандра. Для начала возьмите 12-24 часовой пост.

Пост для Питты

Если в вашей конституции (Пракрити) преобладает Питта доша вы можете провести голодание на овощных соках (преимущественно Горького и Вяжущего вкусов), например, сока из листовой зелени, или разбавленного водой виноградного или гранатового сока. Питта доше так же НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ поститься только на воде, и продолжительность поста не должна превышать трех дней при изменении сезонов, а так же в течение одного дня 2-3 раза в месяц. Если у вас есть текущий дисбаланс Питта доши (Викрити), или заболевания ЖКТ, то лучше провести пост на моно-диете Кичари и теплого чай из фенхеля.

Пост для Капхи

Если в вашей врожденной конституции (Пракрити) доминирует Капха, вы можете поститься более часто, до трех дней пару раз в году на теплой воде с медом и лимоном, или на яблочном и клюквенном соке, разбавленных водой. Вы так же можете добавить туда немного Трикату, чтобы увеличить пищеварительный огонь (Агни). Кроме того, Капхам полезно голодать на регулярной основе — один день в неделю.

Общие рекомендации для успеха этого не безнадежного предприятия

1.Выбирая продолжительность поста, обращайте внимание на то, что вы не должны чувствовать себя слабыми, истощенными, раздраженными или сильно голодными. Если у вас возникнут какие-либо из этих проблем, вы должны немедленно плавно выйти из поста.

2.Если вы последнее время просыпаетесь утром, чувствуя себя уставшим и унылым, и у вас есть налет на языке, это подходящее время для поста в соответствии с вашей конституции. Всякий раз, когда вы замечаете какое-либо расстройство пищеварения, например газ, отрыжка, вздутие живота или жжение, стоит прислушаться к этим сигналам — это ваше тело посылает вам сигналы о том, что что-то не работает. Поэтому дайте вашей пищеварительной системе отдых, чтобы позволить вашему организму очиститься от токсинов (Амы) в самом начале. Кроме того, вы можете поститься по духовным соображениям или регулярно поститься для поддержания хорошего здоровья.

3.Аюрведа обычно рекомендует короткий, но регулярный пост. Это может быть раз в неделю, раз в месяц или во время смены сезонов. Длительный пост обычно не рекомендуется, так как он может ослабить ваше пищеварение, создать разрыв между вашим разумом и телом и на самом деле может создать проблемы, устранение которых может занять несколько месяцев.

4.Вы должны по-прежнему съесть самую большую «порцию еды» во время обеда с 11 до 14 часов, когда переваривание является самым сильным, меньшее количество еды на завтрак и меньшее количество еды на ужин.

5.Не забудьте, вы принимаете пищу только тогда, когда испытываете сильный голод.

6.Чай, приготовленный из семян тмина, кориандра и фенхеля (известный как CCF Tea), полезен для всех, так как он поддерживает пищеварительный огонь (Агни), аккуратно удаляя токсины (Аму).

7.Трипхала — это еще одна комбинация из трех плодов, которая приносит пользу большинству людей во время голодания, так как поддерживает пищеварительную систему и способствует мягкой очистке организма

8.Если вы решите поститься один день в неделю, то лучше выбрать один и тот же день каждую неделю. Вы можете с помощью астролога подобрать лучший день для поста, или голодать в тот день недели, когда вы родились.

9.Во время поста вы можете почувствовать себя немного уставшим, или у вас может болеть голова, поскольку токсины(Ама) высвобождаются, и ваше тело очищается. Не переживайте, это естественные процессы, и пройдет через некоторое время. Если эти симптомы сохраняются длительное время, следует прекратить голодание.

10.После голодания, вы должны начать чувствовать себя лучше и легче, поскольку ваше тело очистилось от токсинов (Амы), омолодилось и полно сил и энергии.

11.Медитация и чтение хорошей литературы — это полезные практики, которые питают ваш ум во время поста. Не забудьте уменьшить свою активность и позволить вашему телу больше отдыхать.

Как начать пост

Шаг 1. Количество дней. Начать лучше с одного дня. Если есть возможность, то выберите дату (с астрологической точки зрения). Лучше чтоб вы могли расслабиться, с минимальной нагрузкой. Но выбирая выходной, есть и вторая сторона медали, на работе вы будите меньше думать о еде.

Шаг 2. Вредным привычкам – нет. Алкоголь, сигареты. Этот день для вывода токсинов, это не день, чтоб добавлять новые токсины.

Шаг 3. Накануне вечером не ешьте слишком соленую и острую пищу, это будет вызывать утром усиленную жажду.

Шаг 4. Встаньте утром рано (до 6-00).

Шаг 5. Выполните пранаяму, молитву

Шаг 6. Прочтите несколько страниц духовной книги (Библии), чтобы помочь настроиться не только телу, но и духу.

Шаг 7. Не идите на поводу у голода. Принимайте сок или воду, когда уже больше не можете терпеть.

Шаг 8. Больше отдыхайте, чтобы тело не расходовало дополнительные калории.

Шаг 9. Голодание повышает Питту и Вату, поэтому избегайте находиться на ветру и на солнце.

Шаг 10. Если вы не можете без физических упражнений, выполните максимально легкие.

Шаг 11. Лучше голодать с друзьями или членами семьи. Это придает дополнительный стимул.

Шаг 12. Если вы принимаете лекарства, перед началом голодание проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.

И как закончить пост

Как только вы закончите свой пост, важно не возвращаться СРАЗУ к обычной диете. Не начинайте с тяжелой пищи, поскольку ваша пищеварительная система ослаблена и не может эффективно переваривать тяжелую пищу. Начните первый прием с легкой, лучше всего жидкой пищи. Например, после завершения однодневного поста на соке, на следующий день на завтрак вы можете съесть фрукты или небольшое количество теплой овсяной каши, а на обед – легкий овощной суп. Не употребляйте соки, содержащие большое количество сахара. Суп, тушеные овощи. Горячий овощной суп +щепотка черного перца.

Время подготовки к голоданию и завершению поста должно быть равно времени проведения поста. Например,  вы готовитесь провести двухдневный пост на гранатовом соке, то вам будет полезно изменить свое питание на более легкое за два дня до запланированной даты, и в течение двух дней после завершения плавно возвращаться к своей обычной диете. В противном случае вы можете получиться так, что вы нанесете своему организму больше вреда, чем пользы. И бонусом вы можете обнаружить, что у вас уменьшилась тяга к «неправильным» продуктам.

Не все так быстро!

Пост – это, прежде всего, метод очистки. Для хорошего здоровья нам нужен баланс  питания организма и его очищения. И очищение, и питание требует здорового пищеварения, при котором происходит усвоение питательных веществ всеми тканями тела (Дхату) и выведение отходов/токсинов (Ама) из организма. Пост — это метод, способствующий очистке организма от токсинов (Ама) и улучшения ассимиляции питательных веществ.

В Аюрведе есть противопоказания к голоданию. Если кто-то очень молод (маленькие дети), или очень стар (старше 70 лет), или очень слаб (болен), то таким людям голодание противопоказано, а так же беременным, кормящим женщинам и в период менструации.

Существует несколько уровней поста. Пост является отличным методом самостоятельной очистки, имеет духовные, психические и физические преимущества. Успех голодания зависит от способа поста, умственных и физических нагрузок в день голодания. Перед началом вам стоит выбрать вид голодания.

Первый уровень голодания – избегать переедания.

Процесс переваривания пищи можно образно представить в виде костра. Если вы сразу бросите слишком много дров в костер, то огонь просто потухнет. Одним из способов предотвращения переедания является практика тщательного пережевывания пищи. Жуйте, жуйте, жуйте и еще раз жуйте, пока ваша пища не достигнет жидкой консистенции. Это способствует насыщению организма и улучшает усвоение питательных веществ.

Второй уровень голодание – легкое недоедание.

Постарайтесь прекратить прием пищи прежде, чем вы почувствуете полное насыщение. Вы можете прекратить прием пищи за несколько секунд или оставлять немного еды на тарелке. Поскольку мы часто получает сигнал о том, что мы уже сыты, с небольшим опозданием. Поэтому, закончите прием пищи, пока вы еще чувствуете голод и попробуйте расслабиться, наблюдая за своим дыханием, и ждите сигнала насыщения.

Третий уровень голодания – корректирующая мера.

Если ваше пищеварение становиться вялым от переедания, просто пропустите один прием пищи. Или вместо твердой пищи выпейте свежевыжитый сок, или травяной чай, или чашку теплой воды с добавлением лимонного сока.

Четвертый уровень – отказ от вечерних и ночных перекусов.

Ваш дневной прием пищи должен заканчиваться легким ужином не позже 18-19 часов. Это означает, что нет еды перед сном, и нет полуночных перекусов! Пищеварительная система в это время переключается с  переваривания пищи на естественную очистку организма во время сна. Тот же пищеварительный огонь (Агни),  который отвечает за пищеварение, также несет ответственность за очищение от токсинов (Аму).

Пятый уровень – отказ от одного приема пищи.

  • Пропуск завтрака. Голодание до 12 или 13 часов. Идеально подходит для тех, кто может обходиться без завтрака. Не подходит для людей с проблемами желудка (воздержание от пищи происходит на 12-14 часов с учетом ночного времени).
  • Пропуск обеда или ужина (или и того и другого) Только завтрак и воздержание от еды и воды в течение всего остального дня. Пропуск обеда не подходит людям, которые работают физически или на свежем воздухе (поскольку пост естественным образом увеличивает Вату и Питту и может приводить к головокружению).

Шестой уровень голодания – очищающая диета.

Следующий уровень заключается в том, чтобы удалить определенные продукты из вашей диеты в течение длительного периода времени. Например, не ешьте пшеницу или изделия из нее в течение 40 дней, затем медленно вводите ее в свой рацион. Другими вариантами являются – мясо, молочные продукты, сахар, соль, пасленовые. Или вы можете просто исключить из рациона пищу, к которой вы слишком «прикипели». Отказ от употребления отдельных видов продуктов – прекрасная духовная практика. Вы можете так же удалить из рациона сразу несколько продуктов, просто уменьшите или удалите из своего рациона «сомнительные» продукты на срок от одной до шести недель. Затем постепенно возвращайтесь к более питательной и сбалансированной диете.

Седьмой уровень голодания – моно-диета.

Здесь вы удаляете все продукты из своей диеты, за исключением одного, например, коричневого риса. Просто питайтесь коричневым рисом три раза в день в течение нескольких дней, и вы обязательно почувствуете очищающий эффект. Традиционная моно-диета в Аюрведе – диета Кичари. Это блюдо представляет собой комбинацию риса басмати, расколотых бобов мунг дал и мягких специй, улучшающих пищеварение. Другая альтернатива – есть только фрукты или овощи. Салаты, особенно подходят людям с гастритом. Смесь овощей можно выбирать во вкусу и в соответствии с вашей конституцией (Пракрити) или текущем дисбалансом (Викрити), главный принцип

ЕСТЬ ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ИСПЫТЫВАЕШЬ ЧУВСТВО ГОЛОДА.

Восьмой уровень голодания – сок.

Просто замените каждый прием пищи свежим соком, травяным чаем или теплой лимонно-медовой водой. Это сильный шаг. Для новичков нужно начинать такую практику голодания один раз в год весной в течение одного — трех дней. Более продвинутые могут практиковать от одного до трех дней каждые три месяца при смене сезонов, если это необходимо. Или они могут практиковать в течение одного дня каждый месяц. Здесь вместо воды только фруктовые соки. Этот метод идеально подходит тем, кто не может долго оставаться без еды. Это тип поста легче, чем на воде, так как соки добавляют углеводы и другие питательные элементы. Пить сок только тогда, когда вы больше не можете контролировать чувство голода. Можно добавить небольшое количество меда или другого натурального подсластителя.

 

Фрукты и овощи, содержащие оксалаты Ягоды, виноград, шпинат, сельдерей Противопоказания — камни в почках
Фрукты и овощи, стимулирующие выработку желудочного сока Имбирь Способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта, разжигает пищеварительный огонь (Агни) и способствует сжиганию токсинов (Ама)
Апельсиновый Очищает ЖКТ, улучшает восприятие вкуса, сердечный тоник, усиливает иммунитет, балансирует Вату, снимает усталость Хорошо влияет на желудок, печень, сердце, почки
Виноградный сок Очищает толстый кишечник, успокаивающее действует на желудок, обладает слабительным и охлаждающим действие Зона воздействия — печень, желудок, кишечник
Гранатовый сок Очищает полость рта и горла, хорошо для желудка, может вызвать запор Балансирует все три доши Вату, Питту и Капху
Лимонный сок Стимулирующее действие, идеально для потери веса, подходит для всех типов конституции 15 мл сока=200мл воды Улучшает работу сердца, печени, желудка, кишечника
Яблочный сок Обладает стимулирующим и омолаживающим свойствами, является афродизиаком Яблочный сок с добавлением меда помогает при подагре, анемии, кожных заболеваниях, расстройствах пищеварения, ожирении, проблем с зубами, снимает стресс, регулирует менструацию

 Девятый уровень – вода.

Более безопасный метод голодания, поскольку наше тело имеет запасы продуктов питания в виде жировых запасов. Утром натощак теплую  воду с медом (1 ч. ложке со стаканом воды).  В течение дня вы пьете только теплую воду, горячая вода возбуждает аппетит.

Как провести пост на воде

Пост на воде является одним из лучших методов голодания. Вы пьете только воду в течение дня. На воде можно голодать несколько дней. Но если вы новичок, достаточно пару дней в течение месяца, с интервалом в две недели.  Во время поста ваша активность должна быть минимальная. Воду вы должны пить только тогда, когда вы действительно испытываете жажду. Пить лучше теплую воду (горячая вода возбуждает аппетит). Теплая вода очищает организм, стимулирует работу печени и желудка. Поэтому с утра лучше пить теплую воду, а после 11 часов можно пить прохладную воду. Поскольку во второй половине дня преобладает Питта, теплая вода будет увеличивать Питту.

Десятый уровень – сухой пост, без еды и воды.

Полное голодание без пищи и воды. Требует много душевных и физических сил. Только для продвинутых людей.

Р.S.
  1. Любой пост не должен заканчиваться тяжелой пищей, хороший выбор яблочный или виноградный сок.

Преимущества:

  • Очищение ЖКТ
  • Выработка новых ферментов
  • Уменьшение токсинов (Амы)
  • Стимулирование работы печени и поджелудочной железы
  • Отличный метод детоксикации
  • Очищение почек мочевого пузыря
  • Похудение – использование жировых запасов. Удивительно простой способ похудеть
  1. Чай, кофе лучше избегать во время поста. Кофе, как стимулятор может увеличивать чувство голода. Чай, будучи мочегонным средством, будет провоцировать жажду.

3.Начинать практику голодания нужно с первых уровней, внимательно наблюдая за результатами.

4.Если вы знаете свой конституционный тип (Пракрити), то голодание для Ваты должно быть минимальным по времени, для Питты – умеренное, а вот для Капхи – самое длительное.

5.Так что будьте осторожны и не спишите!

Есть вопросы? Пишите мне на электронную почту musa@i.ua

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>