КАЧЕСТВА ВАТА ДОШИ

Основные качества Ваты. Вата доша — сухая (рукша), легкая (лагху), холодная (щита), шероховатая (кхара), подвижная (чала), тонкая/мелкая (скушма), прозрачная/ясная (вишада).

Сухость – это качество присуще только Вата доше.  Употребление в пищу сухих продуктов — мюсли, сухофруктов, орехов, тостов, сухариков повышает Вата дошу в организме. Проживание в сухом климате, сеансы сухого массажа – так же увеличивает сухое качество Ваты, и как следствие могут наблюдаться проявление сухости – сухая кожа, обезвоживание организма, усталость, сухой кашель, першение в горле, запор, сухость лимфатической системы.

Легкость (лагху). Употребление в пищу легких продуктов, таких как капуста, листовой салат, попкорн, зелень создает ощущение пространства, легкости в организме. Быстрая ходьба, постоянное перемещение, бег, путешествие на самолетах, голодание создает ощущение легкости в теле. Проявление избыточной легкости в организме будет проявляться как потеря веса, отсутствие аппетита, усталость, нервное истощение.

Холодность (щита). Употребление в пищу продуктов из холодильника, замороженных продуктов будет приводить к застойным явления и уменьшать движение плазмы внутри организма. Температурный дисбаланс может приводить к варикозному расширению вен, плохому кровообращению, холодным конечностям, расстройствам пищеварения, запорам. Холодность в отношениях между людьми буде приводить к отчуждению, потери интереса друг к другу.

Шероховатость (кхара). Сырые продукты имеют много «балластных веществ» и занимают много времени, чтобы перевариться из-за из шероховатой текстуры. Для их переваривания необходимо иметь сильный пищеварительный огонь (Агни). Шероховатость проявляется в виде ломких ногтей, потрескавшейся коже, охриплости голоса.

Подвижность (чала) – еще одно качество Ваты. В нашем быстро меняющемся обществе мы все очень мобильные, решаем много задач, имеем нерегулярное питание, фаст-фуд и еда на ходу, употребление алкоголя, кофе и других стимуляторов – все это повышает качества Ваты. И как результат имеем проблемы со здоровьем – тахикардию, аритмию, тремор, сердечные спазмы, бессонницу.

Тонкость/мелкота (сукшма). Мурашки, икота, нервозность, неуверенность, тревожность – все это проявление качества Ваты.

Ясность/прозрачность (вишада). Информация очень быстро схватывается «на лету», и так же быстро забывается. Высота, полеты, чрезмерная посредническая деятельность создает такие качества. Что в свою очередь может приводить к повышенной проницаемости капилляров, коллапсу кровеносных сосудов.

К дисбалансу Вата доши в организме могут так же приводить употребление несовместимых продуктов, вредные привычки и несоблюдение ежедневных процедур (диначарья).

Из-за постоянной мобильности приводить к балансу Вата дошу сложнее всего.

 

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>