Диначарья – ежедневная практика здоровья

Диначарья (Dinacharya) – аюрведический распорядок дня для повседневной жизни, является простым и самым эффективным способом, чтобы сбалансировать наше тело. Наша повседневная деятельность оказывает глубокое воздействие на наше здоровье и распорядок дня, практикуемый ежедневно, является самым «сильным лекарством».

Диначарья (Dinacharya) вырабатывает здоровые привычки через сонастройку тела с естественными циклами дня. Три доши, Вата, Питта и Капха, у каждой есть свои периоды времени, в течение двадцати четырех часов в день, в котором преобладают их энергии. Установив программу, которая «идет с потоком» этих элементарных энергий, мы можем более легко поддерживать наше тело в согласии с природными ритмами.

Подъем

Итак, первый период дня, Вата (2 часов утра до 6 часов утра), заканчивается на рассвете с первыми лучами солнца. В это время суток качества Ваты проявляются наиболее сильно, и если мы начинаем свой день между 4-6 утра мы впитываем в себя все положительные качества Ваты — динамизм, энтузиазм, энергия, ясность, усиление интуиции и мотивации. Это самое саттвичное и спокойное время суток, и идеальное время для духовных практик. Если у вас  есть ограничения по времени, вы можете просто сделать несколько глубоких вдохов и выдохов и поблагодарить Бога за ваше пробуждение и начало захватывающего нового дня.

Очищение

Для того, чтобы облегчить процесс очищения мочевого пузыря и толстой кишки мы можем выпить стакан или два теплой воды с добавлением ломтика лимона. Это помогает регидрирации (восполнение жидкости в организме) тканей, выведению токсинов, которые накопились в течение ночи, усилению пищеварительного огня (Агни) и стимуляции перистальтики кишечника.

Осторожно промойте уши и нанесите тонкий слой кунжутного масла на внутренней части уха с мизинцем. Используйте Нети пот (чайник для промывания носа) с физиологическим раствором (на 0,5 л. Воды – 1 ч.л. соли), чтобы очистить носовые проходы. Почистите  зубы. Удаление налета с языка можно провести  с помощью специального очистителя для языка или чайной ложкой. Обращайте внимание на свой язык каждое утро. Толстый налет на языке является показателем Амы(токсинов) в желудочно-кишечном тракте. Ежедневная очистка языка помогает возобновить чувство вкуса и благотворно влияет на  внутренние органы. И, наконец, прополощите рот  теплой водой с добавлением соли или куркумы, чтобы ваши  десны, рот и горло всегда оставались здоровыми.

Аюрведа рекомендует так же очищать и ваши чувства каждый день в подготовке для принятия всех новых впечатлений. Хорошо справляется с этой задачей  разбрызгивание на  лицо и глаза  холодной или теплой водой.

Абхьянга (массаж)

Согласно Аюрведе, Абхьянга (массаж) является важным компонентом Диначарьи (Dinacharya). Эта практика питает и укрепляет организм, стимулирует внутренние органы, улучшает кровообращение и способствует уменьшению дисбаланса Ваты.

Утренние водные процедуры

После того как вы промассируете  ваше тело, насладитесь теплой ванной или душем, используя минимальное количество мягкого мыла.

Одежда

Всегда носите чистую одежду, желательно из натуральных волокон, таких как хлопок, шерсть, лен или шелк. Аюрведа не поощряет ношение одежды других людей, в частности в наше время «секонд-хенд», из-за загрязненных тонких энергий, которые они собирают.

Возьмите травы

Прием трав в одно и  то же время каждый день будет способствовать повышению их лечебного эффекта. Травы, принятые на пустой желудок имеют самое мощное действие в организме.

Упражнения

Выполнение ежедневных упражнений увеличивает кровообращение и насыщает  кислородом ткани организма, усиливает пищеварительный огонь (Агни), тонизирует организм, уменьшает жир и повышает жизненный тонус. Определите лучшее время для физических упражнений, подберите практику с учетом вашего Викрити (текущего состояния) и влияния сезонов.

Медитация

Подобно тому, как мы очищаем наши тела каждый день, мы также должны очистить наши умы от накопленных мыслей, которые больше не нужны нам. Направьте свое внимание внутрь. Обратите внимание на свое дыхание. Практикуйте пранаяму. Медитируйте в течение двадцати минут или просто постарайтесь расслабить ваш организм, если ваше время ограничено. Эта практика действует как защитный щит от дестабилизирующих воздействий внешней среды.

Аэробные упражнения

Следующий период – это период Капха (с 6 до 10 часов утра). Мы уже знаем, что Капха обладает качествами тяжести, медлительности и стабильности – чем позже человек пробуждается после восхода солнца тем больше этих качеств он впитывает в себя и несет с собой всю оставшуюся часть дня. Время Капхи — это лучшее время для более интенсивных физических упражнений, таких как бег трусцой, плавание, езда на велосипеде или аэробные нагрузки.

Работа и обед

Время с 10 утра до 2 часов дня, когда преобладает Питта, является наиболее продуктивным для работы, особенно для решения или выполнения задач, которые требует полной концентрации внимания и фокуса. Кроме того, это время, когда солнце находится на своем пике, и когда пищеварительный огонь(Агни)  самый сильный. Поэтому это самое идеальное время для основного приема пищи. Питание в это время позволит эффективно и максимально перевариться пищи, усвоиться всем питательным веществам. Максимальное переваривание пищи  приведет к эффективному производству энергии. Отсюда следует, что у вас будет меньше желания для перекусов и переедания, если ваш рацион содержит сбалансированное  питание, и организм способен максимально усваивать полезные вещества. Небольшая прогулка после обеда также благоприятно влияет на  пищеварение. С 14 до 18 дня опять действует Вата, это хорошее время для умственной работы  и творчества. Представители всех конституционных типов могут испытывать энергетический спад, особенно это касается людей с конституцией  Вата, и небольшой перекус поможет восстановить работоспособность.

Ужин

Только легкую пищу следует употреблять по вечерам, в соответствии с вашем типом конституции Пракрити или текущим состоянием Викрити Важно, чтобы прошло достаточно времени после предыдущего приема пищи (как правило, 4 часа), но в идеале ужин должны быть до захода солнца и, по крайней мере за три часа до отхода ко сну.

Расслабление (релаксация)

Следующий период Капхи начинается в начале вечера с 18 часов. Тяжелые, медлительные, устойчивые качества Капха-доши как и вечер прогрессирует и достигают своего пика через пару часов до полуночи, до 22 часов. Для того чтобы обеспечить себе спокойный сон, вы должны быть в постели до окончания этого периода. Вечерний период Капхи — это время для  расслабления, чтения романов, прослушивания нежной, успокаивающей музыки, приятных бесед в семейном кругу. Это время, чтобы расслабиться отдохнуть от суматохи дня. За полчаса до сна прекрасное время, чтобы принять Трипхалу для баланса желудочно-кишечного тракта.

Вечерние водные процедуры

Что может быть лучше для расслабления после активного дня, чем приятная, теплая ванна. Уходит мышечное напряжение, разглаживается кожа, открываются поры, улучшаются потоки физической энергии, наступает ясность ума. Водные процедуры помогаю удалить пот, грязь и экологические токсины из организма,  расслабить ум и уравновесить эмоции. Перед началом водных процедур сделайте  массаж с теплым маслом для всего тела в соответствии с вашим типом кожи. Для принятия ванны или душа используйте теплую воду. Нанесите моющее средство на кожу мягко. Не торопитесь и постарайтесь расслабиться так, чтобы и ум и тело получили пользу от принятия  ванны. Используйте нежные ароматические масла, такие как лаванда, сандаловое дерево, пачули или апельсин. Древние аюрведические тексты также рекомендуют добавлять в воду лепестки розы, молоко, мед и куркуму. Слегка просушите тело полотенцем и распылите на все тело розовую воду.

Сон

Наконец, следующий активный период Питты длится с 22 вечера до  2 часов ночи. Если вы не заснете в течение этого периода, ваш организм начинает просыпаться и вы обретаете  второе дыхание  около 23 часов, которое не позволит вам заснуть вплоть до 1 часа ночи! Качество такого сна гораздо хуже, ухудшается способность организма удалять токсины. Нахождение в постели с 22 часов обеспечит вам 6-7 часов освежающего, детоксикационного сна, и вы проснетесь обновленным и готовым к новым подвигам и свершениям. Возьмите себе за правило наносить масло на кожу головы и подошвы ног перед сном, чтобы успокоить нервную систему и способствовать крепкому сну.

Начните применять Диначарья (Dinacharya) в вашей повседневной жизни, и вы увидете как буду происходить позитивные изменения в плане здоровья. Сознательное понимание в нашей повседневной жизни позволяет нам быть здоровыми людьми, приближают нас к нашей истинной сущности. Жизнь в гармонии с циклами природы является не только путем к здоровью, а к истинной свободе.

 

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>