НАСЬЯ — ПРАКТИКА ОЧИЩЕНИЯ И ПИТАНИЯ НОСА

Согласно Аюрведе, носовые проходы является воротами в мозг, ум и сознание. Насья – это практика промасливания носовых проходов и синусов путем закапывания нескольких капель теплого масла в каждую ноздрю. Для практики Насья применяют различные масла – кунжутное, топленое масло (Гхи), Ану Тайлам. Промасливание носовых проходов помогает справиться с умственным напряжением,  эмоциональным стрессом, снять напряжение в области головы, шеи, плеч, а на более тонком уровне помогает при дисбалансах, связанных с Прана Вата (субдошей Ваты), Садхака Питта (субдошей Питты) и Тарпака Капха (субдошей Капхи).

Прана Вата определяет наши мысли, и играет основную роль в наших эмоциональных реакциях. Если наш ум находиться в избыточном движении, он нестабилен или в организме есть избыточная сухость, он может нарушить работу нашей нервной системы. Это  может повлиять на то, как мы дышим и, в свою очередь, повлиять на поток праны во всем нашем организме.

Садхака Питта помогает интеллектуально обрабатывать наши мысли, чувства и эмоции, трансформируя и переваривая их, способствует проявлению сострадания, понимания и проявлению любви.

Тарпака Капха  обеспечивает питание, увлажнение и защиту нашего мозга и нервных клеток.

Прана Вата — это движение, Садхака Питта — это трансформация, а Тарпака Капха – это защитное питание

Субдоша Место расположения Управление Признаки дисбаланса
Прана Вата голова — грудная клетка

— горло

— разум, ум

— сердце

— чувства (мысли, восприятие, ощущение, эмоции)

— функции  (чихание, отрыжка, вдох, проглатывание пищи, отхаркивание)

— беспокойство

— бессонница

— неспособность сосредоточиться

— неврологические расстройства

Садхака Питта сердце — поддерживает ритм сердечных сокращений

— помогает работе функций разума (ум, сознание, понимание)

— проблемы с перевариванием мыли и эмоций

— неспособность подавлять страх, гнев, привязанность

— трудности, связанные с памятью

Тарпака Капха голова — питает органы чувств

— обеспечивает смазку и защиты пазух и полости  носа

— негативные воспоминания

— застой в пазухах носа

— сухость слизистой оболочки носовых пазух

— нарушение обоняния

— потеря памяти

— эмоциональная нестабильность

Все три этих субдоши  очень важны для функции мозга. Каждая из них работает индивидуально, и вместе с тем взаимосвязано, и когда одна из них выходит из баланса, две другие также могут быть затронуты и наоборот.
Например, дисбаланс Тарпака Капхи  (воспаление синусов) может помешать свободному потоку Прана Ваты и вызвать головную боль, скованность шеи. А это в свою очередь может повлиять на нашу способность думать, концентрироваться, думать, распознавать запахи или даже спокойно засыпать.
Практика Насья (через носовые проходы) обеспечивает быстрое промасливание мест сосредоточения этих субдош – мозг, ум, сознание, обеспечивает питание и баланс, очищает и открывает носовые проходы, ослабляет стрессовое состояние, снимает напряжение и застой, дыхание становиться легче, а движение праны – свободнее.

Основные преимущества Насья
  • Обеспечивает смазку носовой полости;
  • Обеспечивает защиту от пыльцы и загрязняющих веществ окружающей среды;
  • Способствует глубокой ингаляции, открывает носовые проходы;
  • Обеспечивает свободный поток праны;
  • Помогает расслаблению, освобождению от стресса;
  • Предотвращает блокировку энергии;
  • Очищает пазухи носа, снимает сухость;
  • Улучшает обоняние;
  • Восстанавливает дыхание через нос;
  • Улучшает память;
  • Способствует эмоциональной стабильности;
  • Питает и успокаивает нервную систему;
  • Снимает напряжение в голове, шее и на лице;

Базируясь на принципах Вата, Питта и Капха доши, традиционно говорят, что ежедневная практика Насья улучшает качество голоса (Капха), укрепляет зрение (Питта) и способствует умственной ясности (Вата)

Противопоказания: беременность, менструация, наличие воспалительных или инфекционных заболеваний носовых пазух, применение сразу же после процедуры промывания носа (Джала Нети) или приема пищи.

Техника выполнения Насья

Шаг.1  Лягте на спину и немного запрокиньте голову назад. Если вы лежите на кровати, вы можете немного свесить голову с края кровати или подложить под шею для удобства маленькую подушку.

Шаг. 2 Закапайте по 3-5 капли в каждую ноздрю, втяните масло во внутрь ноздри, чтобы масло тщательно покрыло всю поверхность носового прохода.

Шаг. 3 Оставайтесь в расслабленном лежачем состоянии в течение 5-10 минут.

Примечание. Если у вас нет возможности сделать процедуру Насья лежа, вы можете нанести пару капель на мизинец и осторожно помассировать внутренние стенки носового прохода. Начните с правой ноздри, потом проделайте то же самое с левой ноздрей. Повторите процедуру три раза.

Прана — жизненная сила, поступает в наши тела через дыхание. Промасливание носовых проходов с лечебным маслом увлажняет на тонком уровне воздух, которым мы дышим, способствует ясности восприятия, интуиции и стимулирует память. Насия усиливает мозговое кровообращение, восстанавливая и балансируя прану в организме. Всего пять минут вашего драгоценного времени – и вы можете насладиться многими лечебными преимуществами процедуры Насья.

О домашних средствах для уменьшения сухости в носу вы можете почитать здесь

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>