Летние рекомендации для Ваты, Питты и Капхи

Прохладное лето для Ваты

Если в вашей конституции преобладает Вата, то скорее всего, летняя жара вас не сильно беспокоит. Основные качества Ваты – холодная (щита), сухая (рукша), легкая (лагху), подвижная (чала), шероховатая (кхара), мелкая (сукшма). Вспоминаем основной принцип Аюрведы – подобное увеличивается подобным и уменьшается противоположным. Следовательно, в летний сезон людям с Вата конституцией следует избегать избытка всего сухого, легкого, подвижного. Это особенно важно, потому что, если Вата придет в дисбаланс к концу лета, то вам будет гораздо сложнее поддерживать свое здоровье в балансе при наступлении осени – сезона Ваты. Поэтому, наслаждайтесь летним солнышком, теплом, и постарайтесь сохранять расслабленное, спокойное, не перевозбужденное состояние и хорошо увлажняйте свое тело.

Продукты, благоприятные для употребления летом

Лето – это, прежде всего, обилие фруктов и овощей на нашем столе: абрикосы, бананы, клюква, цитрусовые, манго, персики, абрикосы, морковь,  свекла, цветная капуста, зеленый салат, шпинат и т.д. В летний зной помогут охладиться такие продукты, как авокадо, огурцы, кабачки, цукини, кинза, мята, базилик. Вы так же можете смело включать в свой рацион рис, пшеницу, финики, оливки, сладкий картофель, фасоль, маш и широкий ассортимент молочных продуктов (топленое масло Гхи, сливочное масло, молоко, нежирная сметана, мягкий сыр). Поскольку большинство специй, рекомендованных для употребления обладателям Вата конституции, будут поддерживать пищеварительный огонь (Агни), не лишайте себя удовольствия побаловать свои вкусовые рецепторы, просто постарайтесь избегать в большом количестве сильно острых специй (горчичное семя, имбирь, красный перец, черный перец, пиппали, чеснок).

Продукты, не благоприятные для употребления летом

Летом постарайтесь ограничить употребление фруктов с вяжущим вкусом — яблоки, бананы (не зрелые), зеленый  виноград (не зрелый), груши, ягоды, гранат, арбузы  и сухофрукты. Такие продукты,  как листовой салат, сырые овощи, особенно все виды капусты (брюссельская капуста, белокочанная капуста, цветная капуста, брокколи) и  картофель может перегружать ваш организм, замедлять ваше пищеварение. Но это не повод  совсем отказываться от овощей, приготовьте эти продукты, обильно сдобрив маслом или потушите, отварите, запеките, приправьте специями. Для представителей Вата-конституции количество сырых овощей должно быть минимальным. И лучше овощи употреблять в обеденное время (с 10-00 до 14-00, время Питты), когда огонь пищеварения (Агни) достаточно высок. Аюрведа учит нас подходить ко всем вопросам жизни индивидуально, наблюдайте,  как вы чувствуете себя после принятия той или иной пищи. Научитесь обращать внимание на признаки повышения сухости в вашем организме – вздутие живота, метеоризм, запор или сухость кожи.

Корректируем образ жизни

Одно из основных качеств Ваты – подвижность, переменчивость. Людям с Вата конституцией очень трудно усидеть на одном месте, все время нужно куда-то бежать, лететь, везде успеть. Самое главное, что вы можете сделать для себя летом – это немного «заземлиться». Ваша увлекающаяся натура в погоне за сменой впечатлений, может совсем забыть о том, что во всем нужен баланс, тенденция успеть всегда и везде может создать нервное перенапряжение. Для того, чтобы успокоить вашу нервную систему, вы можете сделать себя расслабляющий самомассаж перед принятием ванны или душа со смесью масел кунжутного и кокосового в пропорции 1:1.  Находите время для себя, больше отдыхайте (Ватам показан дневной сон), если есть такая возможность, то Вам лучше работать по свободному графику. Из физических упражнений вам больше всего подойдут успокаивающие и расслабляющие формы – тай чи, йога, плаванье, пешие прогулки на природе. Включайте в вашу практику пранаяму, медитацию, как минимум 10 минут Шавасаны в течение дня.

Прохладное лето для Питты

Если ваша в вашей врожденной конституции (Пракрити) доминирует Питта, вам нужно быть особенно внимательным к сезонным рекомендациям для лета.  Из всех семи конституционных типов (Вата, Питта, Капха, Вата-Питта, Вата-Капха, Пита-Капха и Вата-Питта-Капха) вам труднее всего переносить жаркий летний зной и оставаться в спокойном, расслабленном состоянии.

Продукты, благоприятные для употребления летом

Соблюдение диетыодин из лучших способов сохранить Питту в балансе в течение летних месяцев. Используйте много охлаждающих специй, таких как фенхель, кориандр, кинза, лайм и тертый кокосовый орех. Продукты, которые будут особенно обладать охлаждающим действием — это авокадо, кокос, арбуз, спаржа, огурец, кабачки, цукини, зелень, красная чечевица. И ешьте как можно больше салатов из свежих овощей. Если вы принимаете Трипхалу на регулярной основе, то на время летних месяцев вы можете переключиться на Амалаки. Или принимайте сок алоэ вера в небольших количествах. Так же вы можете принимать Авираттикар чтобы обеспечить выведение избытка Питты из желудочно-кишечного тракта.

Продукты, не благоприятные для употребления летом

Летом ваша система пищеварения будет очень чувствительны к горячей и острой (все виды перца) пищи, а также к кислым и ферментированных продуктам, поэтому старайтесь держаться подальше от них как можно дальше.  Летом даже фрукты с согревающей энергетикой (вирьей), такие как бананы, клюква, грейпфрут, лимон, ананас могут неблагоприятно действовать на вас. То же самое касается и овощей с согревающей энергетикой (вирьей), таких как кукуруза, баклажаны, оливки, редис, помидоры, и приготовленный шпинат, кислые сыры, крепкие напитки и красные вина. Поскольку влияние тех или иных продуктов сугубо индивидуально, подходите к вашему питанию осознанно, наблюдайте, научитесь обращать внимание на тонкие признаки повышения температуры тела и свести к минимуму любые продукты, которые, могут вызывать повышение кислотности, диарею, сыпь, или кислый привкус во рту.

Корректируем образ жизни

Самое главное, что вы можете сделать для себя — это сохранять хладнокровие и физически и эмоционально. Планируйте свое время так, чтобы свести к минимуму пребывание на солнце,  если есть, конечно, такая возможность. Употребляйте как можно больше охлаждающих жидкостей с добавлением мяты, сока лайма и небольшого количества нерафинированного тростникового сахара. Физические упражнения планируйте на раннее утро или вечер, включайте в свою практику упражнения на растяжку, пранаяму (Шитали/Ситали – охлаждающее дыхание). Если есть возможность, спать ложитесь на свежем воздухе.

 

 Прохладное лето для Капхи

 

Летом вполне может быть самым естественным образом балансировать сезон для вас. Это время года, чтобы искоренить любую сохраняющуюся зимнюю летаргию, в полной мере использовать легкие, острые, сухой, экспансивных и мобильных качеств летнего сезона. Вы хотите, чтобы убедиться, что вы не получаете слишком много хороших вещей, но это действительно идеальное время, чтобы отпраздновать свой потенциал, получить хорошую физическую форму, решать задачи, растягивать за пределы зоны комфорта, и, возможно, даже потерять несколько фунтов стерлингов!

Продукты, благоприятные для употребления летом

Диета с преобладанием свежих фруктов и овощи идеально подходит для людей с преобладанием Капха-конституции. Включайте в свой рацион фрукты с вяжущим вкусом — яблоки, ягоды, вишни, груши, сухофрукты, абрикосы, персики, клюква, манго, гранат. Что  касается овощей: ешьте их досыта! В вашем рационе должны преобладать овощи с острым и горьким вкусом: баклажаны, брокколи, брюква, все виды капусты (брюссельская, белокочанная, цветная), водяной кресс, зелень, кабачки, морковь, свекла, лук, перец красный, сельдерей, шпинат. Из зерновых отдавайте предпочтение гречихе, овсу, просу, ячменю, рису басмати. Молочные продукты в небольшом количестве летом тоже допустимы, но для предотвращения образования слизи употребляйте их с охлаждающими специями. Летом вы так же можете себя побаловать десертами (пожалуй это единственный сезон, когда Капхи могут себе позволить немного сладкого). Выбирайте небольшие порции, и не злоупотребляйте замороженными продуктами. Лучший выбор – пудинг из риса басмати, молоко со специями (куркума, кардамон, мускатный орех, имбирь, фенхель) или печеные яблоки с корицей.

Продукты, не благоприятные для употребления летом

Постарайтесь не включать в свой рацион  тяжелые, питательные и сочные (водянистые) фрукты и овощи такие, как авокадо, банан, кокос, финики, инжир, арбуз, огурцы, оливки, пастернак, кабачок и цуккини. Сведите к минимуму употребление тяжелых углеводов – овес, макаронные изделия и пшеницу. Старается развивать понимание ваших предпочтений в еде,  как вы себя чувствуете после еды. Обратите внимание на даже незначительные признаки повышенной тяжести или вялости после еды.

Корректируем образ жизни

Представители Капха-конституции имеет тенденцию быть немного статичными по свои врожденным качествам, поэтому летом для них есть масса прекрасных возможностей преодолеть свою внутреннюю пассивность, медлительность, и насладиться  яркими красками лета, солнечным светом, морем, дачным сезоном, путешествиями. Встаньте наконец-то со своего любимого дивана, и вы увидите как ваши тело, душа и дух отблагодарят вас за происходящие перемены. Теплое солнышко словно позволяет вам прогреть свои «косточки», но сильную жару вы тоже не любите. Все свои активные действия спланируйте на вечернее время, а рано утром (до 6-00 утра) постарайтесь начать день с легкой пробежки или езды на велосипеде, активной и бодрящей практики йоги, немного поплавайте. Вы обладатель естественной силы и выносливости, но из-за вашей природной лени вам так трудно даются занятия физическими упражнениями. Лето – лучшее время чтобы изменить свой малоподвижный образ жизни, свети к минимуму дневной сон, вырваться из установленных самоограничений и выйти на новый уровень здоровья.

Итак, мы рассмотрели летние рекомендации для трех одно-дошных врожденных конституций (Пракрити) Вата, Питта и Капха. В следующий раз мы более подробно разберем как перенести летнюю жару с наименьшими потерями для здоровья людям с дву-дошными врожденными конституциями (Пракрити) Вата-Питта, Вата-Капха, Питта-Капха, а так же трех-дошной вражденной конституцией (Пракрити) Вата-Питта-Капха.

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>