КАЧЕСТВА КАПХА ДОШИ

Преимущества Аюрведы заключается в том, что она дает нам возможность взять на себя ответственность за свое собственное здоровье. Аюрведа помогает распознавать дисбаланс дош на ранних стадиях и предпринять необходимые меры для предотвращения болезни в дальнейшем. Мы можем научиться идентифицировать дисбалансы дош (Викрити) с помощью качеств (гуны), которые присуще каждой доше. Мы уже ранее рассматривали качества Вата-доши и Питта-доши. Теперь рассмотрим качества Капха-доши, которая состоит из двух элементов Земля+Вода. Капха – это энергия структуры (Земля) и смазки (Вода).

Качества Капха-доши – маслянистые (снигхдха), холодная (щита), тяжелая (гуру), медленная (манда), гладкая (шлакшна), мягкая (мриду) и устойчивая (стхира).

Первое качество Капхи – маслянистая. Все жирные, жаренные, маслянистые продукты будут увеличивать Капху. У людей с преобданием Капха доши как правило жирные волосы и кожа. Маслянистость обеспечивает хорошую смазку суставов. Противоположным качеством является сухость, основное качества Ваты.

Второе качество Капхи – холодная. У людей с преобладанием Капхи в конституции прохладная на ощупь кожа, они часто мерзнут, не любят холод и всякие там закаливающие процедуры. Вы точно не встретите Капху среди любителей нырнуть зимой в прорубь. Они часто болеют простудными заболеваниями, особенно в сезон Капхи (поздняя зима-ранняя весна).

Третье качество Капхи – тяжелая. Капха тяжелая, плотная, способная накапливать. Как правило это проявляется в више широких, массивных костей, излишнего веса. Людям с преобладанием Капха доши в индивидуальной конституции (Пракрити) или с дисбалансом Капхи (Викрити), очень сложно просыпаться утром и без чашечки утреннего кофе это бывает порой вообще невозможно. У них так же может быть такой тяжелый, зычный голос. Противоположное качество – легкость, опять качество, которое присуще Вата доше.

Четвертое качество Капхи – медленная. Капхи ходят медленно, медленно разговаривают, у них замедленное пищеварение (Манда Агни), они не спешат вносить изменения в свою размеренную и устоявшуюся жизнь и предпочитают следовать намеченному курсу.

Пятое качество Капхи – гладкая. У этих людей гладкая кожа. Это гладкое качество также обеспечивает внутреннюю смазку и предотвращает проблемы со связками и суставами.

Шестое качество Капхи – мягкая. Капхи, как правило, такие мягкие, теплые, сострадательные и заботливые люди, у них очень мягкое сердце. К ним все время хочеться прикоснуться, у них такая мягкая, бархатистая кожа. Противоположное качество – жесткий/твердый, качество Ваты.

И последнее, седьмое качество Капхи – устойчивая. Сюрпризы и неожиданные изменения – оставьте для Ваты. Капхи всем своим нутром сопротивляются каким-либо переменам. Они ходят в одной и той же дорогой, покупают одну и ту же газету, предпочитают не менять свое обычное меню, работу, партнеров, друзей. Стабильность во всех сферах жизни – вот их девиз. Капхи как правило живут там, где родились. Не любят физическую активность, а вот диванчик – любимое место в доме.

Основные причины дисбаланса Капхи – несовместимые продукты, замедленное пищеварение, «плохие» пищеварительные привычки, токсины (ама). Какие продукты следует включить в рацион питания, а от каких стоит отказаться смотрите, здесь. Регулярные занятия физическими упражнениями, сбалансированное питание, правильный распорядок дня, травы и специи, массаж, пранаяма и медитация помогут вам сбалансировать Капху и насладиться всеми красками вашей необыкновенной жизни.

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>