ИДЕАЛЬНЫЙ ЗАВТРАК ДЛЯ КАПХА ДОШИ

Многие из нас еще с детства много раз слышали о том, что самый важный прием пищи – это завтрак. Помните? Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, ужин отдай врагу)))

Люди с Капха конституцией очень часто утром просто не могут завтракать, ну нет аппетита и все тут. Если Капха не испытывает чувство голода с утра, то они вполне могут пропустить завтрак, или съесть простое, легкое блюдо. Более легкая еда помогает разбудить Капхам свое тело после долгой, уютной ночи и приятного сна. Утро — лучшее время, чтобы бороться с нежелательными  килограммами и начинать день, чувствуя себя легким и свежим. Например, как вариант, вы можете позавтракать  грейпфрутом  с медом, кардамоном и имбирем.

Аюрведический анализ

Как грейпфрут с медом, имбирем и кардамоном поможет вам чувствовать себя великолепно?
Такой завтрак – прост в приготовлении, обладает очищающим эффектом, имеет сладкий, острый и терпкий вкус. Это блюдо может стать вашим любимым завтраком, и как дополнительный бонус, он способствует потери веса, что так актуально для Капха доши. Обязательно приготовьте себе это блюдо и насладитесь свежестью, легкостью, пряным ароматом кардамона и остротою имбиря.

Очищающий эффект

В январе вы можете чувствовать себя слегка заторможенным. Холодные, темные дни, похоже, замедлили  работу вашего тела, вызывая застой и скопление во всех органах вашего тела. Цитрусовые обладают не только ароматным, манящим вкусом, но и способствуют очищению организма от накопившихся токсинов. С точки зрения Аюрведы  грейпфрут имеет кислый, вяжущий  и горький вкус, стимулирует  отток  желчи из желчного пузыря в тонкий кишечник, тем самым предотвращая застой желчи и образование камней в желчном пузыре. Кислый и горький вкусы способствуют лучшему оттоку желчи и выводу токсинов из организма, очищению печени. Желчь по своей природе является маслянистой субстанцией. Нормальный отток желчи снижает уровень холестерина и триглицеридов в крови. Включение в свой рацион грейпфрута улучшает метаболизм жиров, снижает уровень холестерина и снижает уровень инсулина. Грейпфрут также дает вашему метаболизму новый старт, увеличивая активность работы щитовидной железы.
Мед является единственным безопасным подсластителем для Капха доши, а так же для тех, кто имеет избыточный вес и замедленное пищеварение.  Мед так же, как и грейпфрут увеличивает метаболизм жиров. Сочетание меда и имбиря дают тепло нашему телу, которое так необходимо в зимний период. Имбирь так же оказывает стимулирующее действие на работу сердечно -сосудистой системы. И, наконец, кардамон, очищает желудок от слизи.

Противопоказания

Грейпфрут не рекомендуют употреблять при высоком кровяном давлении или при приеме антидепрессантов, а так же при проблемах со щитовидной железой.

Грейпфрут с медом, кардамоном и имбирем
Ингредиенты Влияние на доши Количество Способ приготовления
Кардамон В↓П↓К↓ 2 щепотки Очистить грейпфрут, разрезать каждую дольку на 2-3 части. Мед, кардамон и имбирь смешать в однородную пасту и полить сверху дольки грейпфрута
Имбирь (сушеный) В↓П↑К↓ 2 щепотки
Грейпфрут В↓П↑К↑ 1 шт.
Мед В↓П↑К↓ 1 ч. ложка

 

Качества (гуна) – подвижный (чала), прозрачный (вишада), легкий (лагху).

Вкус (раса) – острый, горький, кислый, сладкий, вяжущий.

Влияние на доши – усугубляет Питту, умиротворяет Вату и Капху.

Действие
  • Пищеварительное — стимулирует пищеварение, вызывает здоровый аппетит;
  • Ветрогонное – уменьшает газообразование, вздутие и боли в животе;
  • Детоксицирующее – выводит токсины из организма, улучшает метаболизм;
  • Стимулирующее – улучшает работу щитовидной железы и надпочечников;
  • Сосудорасширяющее – улучшает работу сердечно-сосудистой системы;
  • Мочегонное – устраняет избыточное содержание воды в организме, способствует снижению артериального давления;
  • Желчегонное — стимулируют выделение желчи из желчного пузыря, улучшает пищеварение;
  • Отхаркивающее — способствует уменьшению слизи в организме;

 

Аюрведический взгляд на ваше питание

Питание по правилам Аюрведы  помогает вам чувствовать себя энергичным и полным сил. Аюрведическая диета адаптируется именно к вашему индивидуальному типу тела (Пракрити)  и конкретным дисбалансам в настоящий момент (Викрити). Поскольку Аюрведа считает, что все болезни начинаются в пищеварительном тракте, пища — это ваше первое лекарство. Употребляя здоровую пищу, которая  идеально подходит именно для вашего тела, вы получаете оптимальное здоровье и хорошее настроение.

Вы так же сможете увидеть, что употребляя меньшее количество пищи, вы будите получать больше удовлетворения, потому что то, что вы будите включать в свой рацион, действительно питает ваше тело.

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>