КАРДАМОН (Elettaria cardamomun)

Кардамон (Elettaria cardamomun) широко используется в аюрведической медицине как эффективное средство при различного рода инфекциях ротовой полости, проблемах с горлом, заболеваниях дыхательной системы (астма, бронхит, кашель), желудочно-кишечных расстройствах (несварение, помогает при утрате способности различать вкус, тошноте, рвоте, помогает выздоровлению после диареи), болезнях почек, преждевременной эякуляции, лечит непроизвольное мочеиспускание и является основным растением при лечении проблем с пищеварением.

Раса (вкус)острый, сладкий.

Гуна (качества)легкий (лагху), сухой (рукша).

Випак (послевкусие) – острый.

Вирья (энергетика) – охлаждающая.

Влияние на доши: ВК-, при избытке П+

Используемая часть – семена.

Дозировка: 250 мг- 6г в день.

Родина кардамона – южная Индия и Цейлон. Так же широко культивируется кардамон в Шри-Ланке, Лаосе, Камбодже, Гватемале и на Ближнем Востоке. 70% мировых запасов кардамона используется в Арабских странах.

Кардамон — плоды многолетнего травянистого растения семейства имбирных. Плоды созревают на третий год и обладают очень сильным ароматом с преобладанием ноток камфары, эвкалипта и лимона.

Семена кардамона содержат большое количество кальция, фосфора, железа, магния, цинка, витамины В1, В2, В3 и В6, эфирных масел (3-8%). Кардамон достаточно калорийная специя – 312 кКал на 100г.

Кардамон содержит много алкалоидов, которые известны своим мощным антиоксидантным действием, предотвращающим болезни и способствующим укреплению здоровья. Уникальный вкус и аромат кардамона делает его незаменимым в применении современных лекарств и микстур от кашля. Вместо того, чтобы использовать химические или синтетические аналоги кардамона, Аюрведа предлагает включать в свой рацион питания натуральные семена кардамона.

Кардамон относится к «царским специям», уступает место по своей стоимости лишь шафрану и ванили.

Различают два вида кардамона – зеленый (Elettaria cardamomun)  и черный (Amomum subulatum). У черного кардамона плоды немного больше, чем у зеленого. Черный кардамон обладает сходными свойствами с зеленым кардамоном. В Аюрведе семена черного кардамона помогают при простуде, кашле, бронхите, астме, потере голоса, потери вкуса (анорексии), плохом усвоении пищи, несварении, тошноте, рвоте и кожных заболеваниях.

Семена кардамона оказывая воздействие на кровеносную, пищеварительную, нервную, дыхательную системы и широко применяются при следующих расстройствах и заболеваниях:

  • геморрой;
  • астма;
  • хронические респираторные заболевания;
  • кашель, простуда;
  • туберкулез;
  • заболеваниях сердца (сердечный тоник);
  • анорексия (улучшает чувство вкуса);
  • проблемы ЖКТ;
  • невралгия;
  • запор;
  • вздутие живота;
  • кишечные колики;
  • токсикоз у беременных;
  • неприятный запах изо рта;
  • стимулирует Агни (пищеварительный огонь) без увеличения Питты;
  • тошнота;
  • болезненное мочеиспускание.

 

Применение кардамона в аюрведической медицине

  1. Кардамон помогает справиться с неприятным запахом изо рта, болью в горле, воспалением десен, профилактикой кариеса. Для этого приготовьте настой из 2-3 гр. целых зерен кардамона (или перемолотого в порошок) залитых 150-200 мл кипятка и настоянных в течении 10-15 минут. Полоскать 2-3 раза в день.
  2. При вздутии живота и пищевых отравлениях возьмите в равных количествах (1:1:1) кардамон, каменную соль и сухой имбирь. Принимать порошок в дозе 1-2 г. дважды или трижды в день, запивая теплой водой.

З.  Для предотвращения тошноты во время путешествий возьмите с собой в дорогу смесь кардамона с нерафинированным тростниковым сахаром.

  1. Добавление кардамона в обычный чай снимает головную боль, обладает антистрессовым действием и улучшает настроение.
  2. Кардамон уменьшает действие кофеина. Добавьте в ваш утренний кофе (если вы не можете без него просыпаться) щепотку кардамона, это ослабит действие кофеина на ваш организм.
  3. Втирание молотого кардамона в десна и зубы уменьшает неприятный запах изо рта, способствует укреплению десен.
  4. При преждевременной эякуляции в стакан теплого молока добавьте щепотку кардамона и 1 ч.л. ашвагандхи. Принимать на ночь в течении месяца.
  5. Неприятный запах изо рта так же может быть из-за проблем пищеварительной системы. Семена 2-3 коробочек кардамона помогут справиться с этой проблемой. Очистите семена от коробочки и просто пожуйте с течение нескольких минут.
  6. Кардамон снижает артериальное давление. Принимайте 1.5 г кардамона два раза в день.
  7. При диарее пожевать семена 2-3 коробочек кардамона.
  8. Добавление нескольких зерен кардамона к фруктовым сокам, особенно к лимонному, улучшает пищеварение и вызывает аппетит.
  9. Семена кардамона используют так же против сухости во рту. После каждого приема пищи заведите себе за правило пожевать несколько семян кардамона.
  10. При воспалениях горла (ларингите, фарингите) принимайте настой из 1 ч.л. кардамона с 200 мл горячей воды. Пить теплым 2-3 раза в день.
  11. При ларингите полоскать горло настоем из кардамона, корицы, соли, гвоздики, листьев базилика, листьев нима и куркумы.
  12. Пасту из семян черного кардамона применяют при поражениях кожи (экзема, стригущий лишай). При головной боли пасту наносят на лоб.
  13. Порошок из семян черного кардамона в дозе 3-5 г с медом применяют при лечении кашля.
  14. Добавьте щепотку кардамона к молоку, и вы уменьшите образование слизи в организме после употребления.
  15. Эфирное масло кардамона применяется в ароматерапии в качестве добавки для ванн как освежающее, тонизирующее и бодрящее средство. Лучше всего эфирное масло кардамона применять совместно с другими арома-маслами (апельсин, анис, роза, базилик, тмин, имбирь, ладан, иланг-иланг, нероли). Для предотвращения раздражающего воздействия, особенно людям с чувствительной кожей использовать масло в растворенном виде и в небольших количествах.
  16. При приготовлении настоев, семена кардамона заливают горячей водой, и не кипятят!

    Противопоказания

Особых противопоказаний нет для приема кардамона нет, однако людям, страдающим от повышенной кислотности следует свести употребление кардамона к минимуму, так как чрезмерное употребление может привести к повышению кислотности, язве. Прием внутрь в период беременности и кормления грудью.

Кардамон входит в состав многих аюрведических препаратов – Чаванпраш,  масло Маханараян, Канчнар Гуггул, Ситопалади, Йогарадж Гуггул и др.

Таким образом, применение кардамона вызывает аппетит, помогает поддерживать пищеварение, сбалансированный уровень кислоты в желудке. а  умеренное количество не приводит к увеличению Питты. Кардамон помогает успокоить Вату и Питту и способствует выведению избытка Капхи, поддерживает здоровый уровень слизи в организме.

 

 

 

 

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>