Аюрведический взгляд на чашку кофе

В наши дни тема «О влияние кофеина на наше здоровье» поднимается очень часто во всех средствах массовой информации. И хотя последнее время есть не мало оптимистических высказываний о несомненной пользе употребления кофе, список негативных эффектов по- прежнему остается длинным. Одни источники говорят, что кофеин помогает при головных болях, а другие утверждают, что кофеин является их причиной. Одни источники утверждают, что он улучшает память, а другие, наоборот, способствует ухудшению памяти.  В этой статья я хочу поговорить об этих эффектах, как положительных, так и отрицательных с точки зрения Аюрведы. Список продуктов, содержащих кофеин очень обширный. Конечно, несомненным лидером этого списка выступает кофе, чай (черный, зеленый, белый), шоколад, какао, черный чай, энергетические напитки, кока-кола и т.д. Хотя кофе обычно считается основным источником кофеина, потребление слишком большого количества чая, шоколада или любых других продуктов или напитков с кофеином может так же привести к дисбалансу в организме.

Изучение этой темы о «хорошем и плохом» кофеине может вызвать головокружение у кого угодно. С таким количеством противоречивых «фактов» о кофеине и его побочных эффектах нам действительно нужно сделать шаг назад и посмотреть, как наши собственные тела реагируют на кофеин, и как он влияет на наше здоровье и нашу повседневную жизнь. Прочитав многочисленные статьи о влиянии кофеина, мне кажется, что большинство «положительных» эффектов являются краткосрочными и, следовательно, недолговечными (то есть улучшают память, облегчают головную боль, улучшают внимание), тогда как отрицательные эффекты имеют более долгосрочные эффекты (повышение кислотности, ухудшение пищеварения, запоры).  Хотя отрицательные эффекты кофеина, по-видимому, неоспоримо перевешивают положительные, при рассмотрении влияния кофеина на каждого конкретного человека следует учитывать множество факторов – индивидуальную конституцию (Пракрити), текущее состояние дисбаланса (Викрити), количество потребляемого кофеина в сутки, форму кофеина (например, зеленый чай или энергетический напиток), способ употребления (на голодный желудок, в вечернее время. Итак, давайте разбираться, что нам говорит Аюрведа об кофеине.

АЮРВЕДИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД

Воздействие на Доши — В↑ П↑ К↑

 

Отрицательное воздействие на Доши

ВАТА ПИТТА

КАПХА

·         Усиливает беспокойство, страх и нервозность

·         Может вызывать дрожь в теле, головокружение и мышечные спазмы

·         Вызывает беспокойный сон и бессонницу

·         Ухудшает пищеварение

·         Может вызывать газы и вздутие живота

·         Может вызывать нарушения кровообращения

·         Может вызывать учащенное или нерегулярное сердцебиение

·         Вызывает недостаток кальция в организме, который выводиться (через мочу), потенциально приводя к хрупким костям и остеопорозу

·         Отрицательно влияет на поглощение цинка, магния, железа и других минералов

·         Чрезмерное использование может способствовать обезвоживанию и сухости в организме

·         Провоцирует усиленную выработку надпочечниками кортизола, гормона стресса

·         Повышает кровяное давление в течении 2-3 часов после употребления

·         Повышает раздражительность, агрессию, гнев, недовольство

·         Увеличивает тепло в теле, особенно в моче-половой системе

·         Может вызывать обострение подагры

·         Раздражает желудочно-кишечный тракт и ухудшает состояние при гастрите, язвенном колите

·         Головная боль

·         Может вызывать жидкий стул, диарею, увеличивать перистальтику кишечника

·         Может вызывать  гипогликемию (низкий уровень сахара в крови)

·         Вызывает повышенную кислотность, изжогу и язву желудка, рвоту (при чрезмерном употреблении)

 

·         Чрезмерное употребление может привести к фиброзно-кистозным изменениям в груди

·         Повышает аппетит

·         Ухудшает пищеварение

·         Понижает уровень глюкозы и инсулина в крови и не рекомендуется для людей с диабетом типа 2

·         Вызывает учащенное мочеиспускание

 

Общие отрицательные эффекты кофеина

·         Вызывает гормональный дисбаланс

·         Увеличивает симптомы ПМС

·         Может вызывать недержание мочи

·         Ухудшает состояние при менопаузе

·         Увеличивает выработку гормонов стресса кортизола, эпинефрина и норадреналина

·         Создает физическую зависимость, привыкание

·         Может отрицательно взаимодействовать с лекарственными средствами, такими как антибиотики, лекарства от щитовидной железы и антидепрессантами

Что касается, положительных эффектов, например, есть такое мнение, что употребление кофеина способствует профилактике болезни Альцгеймера. В то же время, клинически доказано, что куркума будет иметь такой же эффект — очищая кровь, укрепляя печень, уменьшая воспаление и улучшая пищеварение.

Если вы являетесь большим поклонником кофе и выпиваете в день 4-5 чашек кофе в течении 15-20 лет, то конечно вот так сразу взять и отказаться от любимого напитка вы не сможете. И первым шагом является признание вашей зависимости, а также осознание вредных эффектов, которые кофе на вас оказывает (естественно, что для каждого оно будет разное). И как только вы признаете, что этот напиток больше не служит вам, вы сможете включить все свои внутренние ресурсы, свою силу воли, чтобы пройти процесс «отлучения» до конца. Без этого признания вы не сможете двигаться дальше. Аюрведа вращается вокруг «медленной, но устойчивой» концепции, когда дело доходит до исцеления и восстановления. Попробуйте сначала уменьшить количество выпитых чашек до 2-3 и только до обеда, затем еще уменьшить это количество. В конце концов, лучше всего свести это количество до одной чашки … в НЕДЕЛЮ, а лучше всего …в месяц. Но для этого потребуется немало усилий и времени, но поверьте, оно того стоит. И не стоит резко бросать, например, с ближайшего понедельника, если вы долгие годы были зависимы от воздействия кофеина. Такой отказ может привести к негативным результатам – головная боль, усталость, тошнота, подавленное состояние.

Вы можете заменить кофе чаем или нейтрализовать негативные эффекты кофеина, добавив специи, такие как корицу или кардамон, к вашему чаю или кофе, пока вы находитесь в процессе освобождения от кофеиновой зависимости или же замените напитки с кофеином травяными чаями.

К счастью, существует множество вариантов травяных чаев, употребление которых наполнит вас энергией, без неприятных побочных эффектов и привыкания. Фактически, многие из этих стимулирующих трав используются не только для увеличения энергии в организме, но и обладают бесчисленными дополнительными преимуществами для здоровья:

  • Стимулируют пищеварение;
  • Повышают либидо;
  • Омолаживают организм;
  • Уменьшают воспалительные процессы;
  • Успокаивают нервную систему;
  • Повышают сопротивляемость организма.

Начните принимать эти травы во время вашего освобождения от кофеина, и как только вы минуете кризис, продолжайте принимать травяные чаи каждое утро и в течение дня для повышения жизненного тонуса и хорошего настроения.

P.S. Поскольку каждый из нас имеет свою врожденную конституцию (Пракрити) и текущий дисбаланс (Викрити), обратите внимание на влияние трав на доши, чтобы определить какие именно травы подходят конкретно вам.

1.Имбирь

Воздействие на доши: В↓ П↑ (допустимо минимальное количество) К↓

Имбирь является одним из наиболее часто используемых специй в аюрведической медицине, поскольку он обладает таким огромным арсеналом полезных свойств для здоровья. Мы все знаем, что имбирь стимулирует наш пищеварительный огонь, а также стимулирует кровообращение, придавая бодрость и дополнительную энергию организму.  Другие преимущества при употреблении имбиря – снижение веса, уменьшение количества газов, детоксикация организма. О том, как приготовить имбирный чай, я уже писала в статье «Чашка чая – настоящее блаженство. И не только…»

 2.Ашвагандха

Воздействие на доши: В↓ П↑ К↓
Ашваганда — это несравнимый тоник для ума и тела, обладающая омолаживающим эффектом, повышающая энергию, силу, мышечную массу, либидо и иммунитет (Оджас).  Ашвагандха так же успокаивает ум, укрепляет нервную систему и снижает уровень стресса. Уникальное качество (Прабхава), которыми обладает Ашвагандха, — это способность увеличивать энергию в теле и уме в течение дня, но, если принять ашвагандху на ночь с теплым молоком, то способствует спокойному и ровному сну. Удивительно!

Ингредиенты Количество Способ приготовления, дозировка
Ашвагандха ½ ч.ложки порошка Смешать все три ингредиента до однородного состояния густой пасты. Принимать 2 раза в день -утром натощак и в середине дня (14-15 часов), запивая теплой водой
Топленое масло (Гхи) ½ ч.ложки
Мед 1 ч. ложка

 

3.Бала

Воздействие на доши: В↓ П↓ К↑

 

Бала – в переводе с санскрита означает «сила», и неудивительно что это растение придает энергию и силу организму. Содержащая небольшую дозу натурального амфетамина, эта трава является эффективным растительным стимулятором. Поскольку Бала обладает мягким стимулирующим эффектом, ее можно применять и при дисбалансах Вата, например, для лечения расстройств нервной системы. Подобно Ашваганде, Бала увеличивает либидо и сексуальную потенцию. Для усиления эффекта Балу употребляют совместно с топленым маслом (Гхи) или с молоком. Масло с Бала применяют также для ежедневного массажа (Абхъянга).

 

Ингредиенты Количество Способ приготовления, дозировка
Вода 1 стакан Воду и молоко довести до кипения, уменьшить огонь, добавить бала, имбирь и масло, и варить, пока объем не уменьшиться до 1 стакана. Остудить, добавить мед. Принимать утром, сразу после пробуждения
Молоко (можно заменить миндальным) ½ стакана
Бала ½ ч.ложки
Топленое масло (Гхи) ½ ч.ложки
Имбирь (сухой) 1 щепотка
Мед ½ ч.ложки

Примечание. Не рекомендуется принимать если есть токсины (Ама) в организме и сильный дисбаланс Капхи.

4.Брахми

Воздействие на доши: В↓ П↓ К↓

Брахми — еще одно растение, которое не только увеличивает энергию, но и способствует повышению умственной активности, ясности, сосредоточенности и концентрации.   Эта целебная трава обладает многими уникальными свойствами, такими как стимулирование интеллекта, улучшения памяти и уравновешивание эмоций (тревога, гнев, депрессия). Брахми так же обладает омолаживающим эффектом (Расаяной).

 

Ингредиенты Количество Способ приготовления, дозировка
Вода 1 стакан Вскипятить воду, добавить порошок Брахми, топленое масло (или имбирь и перец для Капхи), ашвагандху, все перемешать. Остудить в течении 5 минут, выпить теплым утром после пробуждения, и если необходимо, то в период с 14-15 часов можно повторить
Брахми ½ ч.ложки
Топленое масло (Гхи)* ½ ч.ложки
Ашвагандха ½ ч.ложки

*Капхи заменяют топленое масло на ¼ ч.ложки порошка имбиря и щепотку черного перца.

 5.Шиладжит

Воздействие на доши:  В↓ П↑ К↓

Шиладжит был переведен как «непобедимый рок» или «завоеватель гор». Шиладжит – это смолистый ил, и в состав его входит более 85 минералов и антиоксидантов. Этот уникальный аюрведический стимулятор можно принимать от 1 до 3 раз в день, обычно смешивая с теплым молоком, медом и маслом. Поскольку шиладжит может быть очень жарким по своей природе, его часто не рекомендуют для типов Питта, так как он может повышать кислотность в организме.

 

Ингредиенты Количество Способ приготовления, дозировка
Шиладжит ½ ч.ложки Смешайте все ингредиенты до состояния густой однородной пасты, принимать утром перед завтраком, запивая теплой водой. При необходимости можно повторить в первой половине дня
Мед 1 ч.ложка
Топленое масло (Гхи)* ½ ч.ложки

*Только для Вата доши

 

6.Спирулина

Воздействие на доши: В↓ (в избытке может увеличивать В) П↓ К↓

Спирулина (водоросли) – является прекрасным заменителем вашего утреннего кофе. Этот ярко-зеленый порошок обладает стимулирующими свойствами, содержит большое количество витаминов (особенно витамины группы В), минералов и антиоксидантов. Спирулину часто добавляют в коктейли, но вы можете просто смешать ее с теплой водой и выпить.

Ингредиенты Количество Способ приготовления, дозировка
Вода 1 стакан В плотно закрывающуюся банку с крышкой добавьте стакан теплой воды и все ингредиенты, плотно закройте крышку, и взбалтывайте смесь в течение 1 минуты. Лучше принимать утром, но при необходимости можно повторить в течение дня. Можно принимать как энергетический напиток перед тренировкой.
Спирулина (порошок) ½ ч.ложки
Брахми ½ ч.ложки
Кокосовое масло ½ ч.ложки
Корица ¼ ч.ложки
Имбирь (сухой) ¼ ч.ложки

Каждый из нас будет иметь разные уровни зависимости от кофеина и, следовательно, у каждого будут различные уровни сложности при отказе от кофе (или кофеина).   Хотя существует общий список симптомов отмены кофеина, я снова хочу повториться — мы все уникальны и испытаем их немного иначе, чем другие.   Независимо от того, что подходит вам, важно придерживаться своего пути, наблюдая за своими реакциями используя свое самосознание.

Вносить большие изменения в вашу жизнь — это время внутренне трансформации, некоторые аспекты вашей жизни могут немного ухудшиться. Оставайтесь сильными и всегда знайте, что если вы споткнетесь и упадете, никогда не поздно подняться и продолжить свой путь снова!

 

 

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>