Миндальное молоко

Вы когда-нибудь пробовали миндальное молоко? Миндальное молоко — это молоко с ореховым вкусом и кремовым оттенком. Самые главные преимущества миндального молока – в нем нет лактозы и холестерина. Поэтому это неплохой выбор для тех, кто не может включить в свой рацион молочные продукты из-за непереносимости лактозы. Коровье молоко богато фосфором, тогда как миндальное молоко богато витамином Е. Миндальное молоко — очень здоровый и питательный напиток. Вы можете пить его, когда захотите. Оно очень полезно для детей, поскольку употребление миндального молока повышает иммунитет, способствует росту и благоприятно влияет на умственное развитие детей. Миндальное молоко — это питательный напиток, который часто употребляется как дополнение к коровьему молоку. Напиток готовят замачиванием миндаля в течение 7-8 часов, после чего миндаль очищается от кожи, измельчается и смешивается с водой. В результате получается вкусный напиток, который богат питательными веществами.

Преимущества миндального молока
  1. Миндальное молоко — отличный источник Омега-3, которая является полиненасыщенной жирной кислотой и отлично подходит для укрепления сердца, балансировки гормонов, снижения уровня сахара в крови и потери веса.
  2. Миндаль — это источник ряда витаминов и минералов, таких как витамин В, Е, триптофан, железо, кальций, цинк, селен, марганец, магний. Миндальное молоко имеет кремовую текстуру и прекрасно может заменить молочные продукты, если у вас есть на них аллергия.
  3. Прекрасное средство для укрепления костей, поскольку содержит кальций и магний.
  4. Миндальное молоко также способствует хорошему зрению, так как содержит витамин А, Омега-3 и витамин Е.
  5. Витамин Е является мощным жирорастворимым витамином и антиоксидантом, который также увеличивает доступность витамина А. Витамин Е- лидер среди витаминов для здоровой кожи.
  6. Миндальное молоко не содержит холестерина.
  7. Миндальное молоко также содержит большое количество калия, которое способствует нормализации кровяного давления.
  8. Миндальное молоко также имеет в своем составе белок, железо и витамины группы В — все это отлично подходит для роста мышц и восстановления энергии.
  9. Миндальное молоко включает большое количество жирных кислот, например, омега-3, что помогает поддерживать нормальную работу сердца во время беременности. А если вы ищете альтернативу коровьему молоку, то миндальное молоко станет отличным выбором. Это богатый источник необходимых питательных веществ, минералов и витаминов, таких как витамин А, витамин D, витамин B12 и кальций. Высокое кровяное давление является серьезной проблемой при беременности, а кальций в миндальном молоке поможет контролировать уровень артериального давления. Поскольку проблемы с кожей во время беременности очень распространены, то витамин Е, который присутствует в миндальном молоке, помогает лечить угри и пигментацию, а также делает вашу кожу здоровой и сияющей.

Миндальное молоко — отличный заменитель молочной продукции. Добавьте его к утреннему чаю или используйте его для сгущения соусов или приготовления овсянки. Так как Аюрведа рекомендует употреблять молоко как самостоятельный продукт и не смешивать молоко с другими продуктами, , замена миндального молока в крем-супах или в качестве загустителя для соусов может быть отличным способом насладиться любимыми блюдами еще больше. Ваше тело будет чувствовать себя легче, когда вы хорошо перевариваете свой ужин!

Воздействие на доши – В↓ П↓ К↑                 

Вы готовы узнать, как приготовить миндальное молоко? Если ваш ответ положительный, продолжите чтение, и вы узнаете, как его легко можно приготовить самостоятельно.

Рецепт приготовления миндального молока

Замочите 20 целых миндалин на ночь. Утром очистите миндаль от кожицы, поместите миндаль в блендер, добавьте 2 стакана воды, измельчите в течение 1-2 минуты  – миндальное молоко готово! Если вам не очень нравиться, когда попадаются кусочки миндаля, можете процедить молоко, а остатки использовать для выпечки или для косметических целей, например, сделать маску с куркумой.  В готовое молоко вы можете добавить немного ванили, корицы, меда, щепотку соли. Миндальное молоко может храниться в холодильнике 5-6 дней.

Миндальное молоко с корицей и финиками
Ингредиенты Влияние на доши Количество Способ приготовления 
Миндальное молоко В↓ П↓ К↑ 1 стакан Финики замочите на 2 часа, удалите косточки из фиников. Корень имбиря почистите и измельчите. Все ингредиенты поместите в блендер и взбейте. Можно также добавить немного какао и ванили для придания шоколадного вкуса
Корица В↓ П↑ К↓ 2 щепотки
Финики В↓ П↓ К↑ 2 шт
Имбирь (сухой) В↓ К↓

П↑ (при избыточном употреблении)

 

1/8 ч. ложки
Кардамон В↓ К↓

П↑ (при избыточном употреблении)

 

1/8 ч. ложки
Мед В↓ П↑ К↑ 1 ч.ложка

Миндальное молоко, как и финики, является хорошим средством для восстановления Оджаса.  Согласно Аюрведе, Оджас является биологической энергией, которая отвечает за нашу энергию, жизнеспособность, продолжительность жизни, иммунитет. Когда у человека есть сильный, здоровый Оджас, то он способен бороться против болезней и преждевременного старения, обладает устойчивой энергией, сильным иммунитетом и крепким либидо. Если вам не хватает какой-либо из этих категорий, у вас могут быть проблемы истощения или несбалансированности Оджеса.

Этот восхитительный напиток на основе миндаля является одним из способов увеличить Ождас в организме, поможет вам восстановить энергию. Лучшее время для этого напитка – утром на завтрак, чтобы повысить выносливость и жизнеспособность на целый день. Этот напиток идеально подходит для омолаживающей фазы после очищения. Люди Вата и Питта конституции могут наслаждаться этим тонизирующим напитком на постоянной основе, но не больше 2-3 раз в неделю.  Люди с Капха конституцией, которые обычно имеют большее количество Оджеса, должны употреблять этот напиток только в особых случаях. Финики в этом коктейле придают сладость, а кусочки огненного имбиря в сочетании с пряной корицей дают согревающий эффект.

Многие из нас не любят пить молоко.  Есть так много способов, которыми мы можем сделать молоко вкуснее и полезнее. Миндальное молоко является одним из них. Миндальное молоко очень полезно для беременны женщин и маленьких детей. На мой взгляд, вы обязательно должны попробовать приготовить себе миндальное молоко.

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>