Применение масла для волос. Когда, как и какое?

В Аюрведе применение масла для волос считается одним из лучших способов улучшить внешний вид и качество волос. Различают два способа применения масла для волос. Первый способ предусматривает ежедневное использование небольшого количества масла (буквально несколько капель) без дальнейшего мытья головы. Второй способ – нанести 1-3 ч. ложки  масла на волосы, укрыть сверху теплым полотенцем, оставить на 1-2 часа и смыть теплой водой. Помимо улучшения качества волос, существуют и другие преимущества, например, улучшение сна, спокойствие ума, уменьшение головной боли и т.д. Процедура применения масла для волос достаточно проста, но существует некоторые особенности для решения конкретных проблем с волосами. Давайте разбираться.

1.Как и когда применять масло, чтобы улучшить качество волос?

Для стимулирования роста волос, предотвращения появления ранней седины и посеченных кончиков, нанесите на корни волос, кожу головы и на всю длину волос 1-2 ч. ложки масла. Лучше делать эту процедуру вечером, 2-3 раза в неделю. Через 1-2 часа масло смывают теплой водой. Можно оставить масло на ночь, если, конечно, у вас нет хронических заболеваний уха-горло-носа. Если вы практикуете нанесение нескольких капель масла во время ежедневного массажа (Абхьянга), то лучше это делать вечером. Применение мала утром не желательно, поскольку масло может притягивать пыль к волосам, когда вы выходите на улицу. Перед применением для представителей Вата- и Капха-конституции  масло можно немного подогреть на водяной бане. Для Питта-конституции лучше применять прохладное масло.

2.Как и когда применять масло, чтобы избавиться от перхоти?

Как правило, масла, которые применяют для избавления от перхоти, в своем составе содержат ним или другие горькие травы со специфическим запахом. Поэтому самый лучший способ для нанесения масла – это на корни волос и кожу головы вечером за 1-1,5 часа до приема ванны.

3.Как и когда применять масло, чтобы избавиться от головной боли?

Поскольку головная боль часто бывает связана с дисбалансом Ваты, самое лучшее время для нанесения масла на волосы вечером с 17-18 часов (время Ваты).  О том, как правильно сделать аюрведический масляный массаж головы вы может прочитать здесь.

4.Как и когда применять масло для улучшения качества сна?

В Аюрведе существует большое количество способов сделать ваш сон глубоким, полноценным и спокойным. Массаж головы с небольшим количеством масла благоприятно влияет расслабление, успокоение и настраивает на отдых. Лучшее время для массажа за 1 час до отхода ко сну.

5.Какое масло выбрать? Кунжутное или кокосовое?

Кунжутное масло является традиционным для проведения ежедневного массажа (Абхьянга), хотя последнее время все чаще стали использовать для массажа и кокосовое масло. Аюрведические масла, в название которых входит «Tailam» — в общих чертах обозначают, что базовым маслом является кунжутное масло, например, широко известное масло Маханараян (Mahanarayana Tailam). Аюрведические масла, в которых базовым маслом является кокосовое будут иметь в своем название «Keram», например, Элади Кокос (Eladi Keram). Оба масла отлично подходят для улучшения роста волос, предотвращения выпадения и ранней седины, борьбы с перхотью и другими проблемами, но так же имеют и ряд отличий в применении:

КУНЖУТНОЕ КОКОСОВОЕ
Преимущества использования Улучшает тонус и состояние кожи, способствует росту волос, предотвращает выпадение и раннее поседение, снимает зуд, способствует здоровому сну Уменьшает зуд и жжение на коже, предотвращает выпадение волос и раннее поседение
Воздействие на доши В↓ П↑ К↓ В↑ П↓ К↑
Время применения Лучшее время для применения 5-6 утра или 17-18 часов (время Ваты) Лучшее время для применения утро 10-11 часов (время Питты)
Климатические условия Кунжутное масло имеет согревающую энергетику (вирья), лучше применять там, где холодный климат Поскольку кокосовое масло имеет охлаждающую энергетику (вирья), то лучше применять там, где жаркий климат
Головная боль (мигрень) Балансирует Вату и Капху, уменьшает головную боль Повышает Вату и Капху, усиливает головную боль
Заболевания ухо-горло-носа Согревающая энергетика (вирья) кунжутного масла способствует уменьшению симптомов различных ЛОР заболеваний Основная проблема использования кокосового масла – его охлаждающая энергетика (вирья) и его применение обостряет симптомы таких заболеваний, как синусит, ринит, кашель, аллергия, астма, особенно при применении на ночь

 

6.Какие готовые аюрведические масла выбрать для вашей проблемы?
  • Головная боль – Брахми (Brahmi Tailam), Махамаша ( Mahamasha Tailam ), Манжишта (Manjishta Tailam)
  • Выпадение волос – Брингарадж (Bringaraj Tailam). Брингамалакади (Bringamalakadi Tailam), Нилибрингади ( Nilibhringadi Tailam)
  • Перхоть – 200 мл Брингамалакади (Bringamalakadi Tailam)+10 мл Масла Нима (Neem Oil), Тричуп (Trichup Oil).

И напоследок, хочется добавить, что  одно только применение масла не может решить вашу проблему с волосами. Тут нужен комплексный подход, поскольку на состояние ваших волос может влиять несколько факторов – нарушение пищеварения, нарушение работы печени и наследственный фактор тоже никто не отменял)

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>