Аюрведическая процедура по уходу за полостью рта — гандуша

Полоскание полости рта маслом (ГАНДУША) — это аюрведическая процедура, при которой набирают в рот небольшое количество масла, как правило, 1-2 столовые ложки и в течение 10-20 минут перемещают масло вокруг зубов и десен, и при этом важно не проглотить масло внутрь. Такая процедура не только улучшает гигиену полости рта, но и очищает от скопившихся за ночь токсинов и различных бактерий. В последнее время гандуша не только одобрена аюрведическими практиками, но и многими западными врачами стоматологами как один из лучших способов удаления бактерий и естественного отбеливания зубов.

Преимущества гандуши
  • Зубы и десны. При употреблении пищи, некоторые частицы остаются между зубами и на деснах, что может в дальнейшем приводить к стоматологическим заболеваниям.Полоскание маслом помогает поддерживать нормальный рН баланс и микрофлору ротовой полости, противостоять микробам, а так же способствует укреплению десен и зубной эмали и улучшению кровообращения в тканях полости рта.
  • Пазухи носа. Синусы могут легко забиваться, особенно у тех, кто чувствителен к пыли и пыльце. Полосканием маслом способствует укреплению пазух носа, позволяет синусам оставаться свободными от слизи.
  • Свежее дыхание. Дыхание — необходимая часть жизни, а кто не любит приятно глубоко вдохнуть, когда попадает в стрессовую ситуацию? Регулярная практика гандуши не только освежает дыхание, но также уменьшает сухость слизистой оболочки, делая дыхание еще свободнее.
  • Суставы. Регулярное практическое использование масла может помочь поддерживать гибкость вашего тела. Стоматологи говорят о том, что состояние ваших зубов свидетельствует о состоянии ваших костей. Полоскание маслом способствует увлажнению зубов, что в свою очередь способствует увлажнению всего тела.
  • Челюстные мышцы. Полоскание маслом помогает обеспечить легкую, но в то же время эффективную тренировку для мышц шеи, верхние и нижние челюсти. Кроме того, расслабляющее действие масла, которое поглощается через внутреннюю поверхность ротовой полости, помогает расслабить челюсть и шею и предотвращает излишнюю сухость.
  • Детоксикация. Гандуша обеспечивает естественную способность организма удалять токсины и предотвращает образования налета на языке.
  • Пищеварение. Полоскание ротовой полости маслом способствует улучшению пищеварения, поскольку желудочно-кишечный тракт начинается в ротовой полости.
  • Прочее. Кроме очищения и свежести дыхания, практика полоскания ротовой полости маслом — это замечательное дополнение к вашей повседневной жизни! Ежедневный  аспект этой процедуры не только полезен для гигиены полости рта, но и для того, чтобы добавить в вашу повседневную жизнь  чувство сбалансированности и гармонии.
Как сделать полоскание маслом?

Утром (натощак) возьмите 1 столовую ложку нерафинированного масла в рот. Начните перемещать масло во рту, с обеих сторон в течение 10-20 минут, пока масло не станет белесого цвета. Затем сплюньте масло в мусорное ведро, а не в канализацию, чтобы избежать засорения, и прополощите рот теплой (можно слегка подсоленной) водой. Не проглатывайте масло. Первоначально масло может быть вам неприятно на вкус, но постепенно вы привыкнете к этому. Можно начинать практиковать процедуру с 5 минут, постепенно доведя продолжительность до 15-20 минут. Я обычно делаю гандушу после того, как почищу зубы и язык. Для многих из вас 15-20 минут может звучать как довольно долгое время, мой вам совет – просто выполняйте гандушу когда принимаете душ или готовите завтрак для вашей семьи.

Какое масло выбрать для гандуши? 

Аюрведа традиционно рекомендует использовать кунжутное масло для поддержания здоровых зубов и костей. Кроме кунжутного масла,  для гандуши можно использовать и другие виды масла – оливковое, кокосовое или подсолнечное, а так же добавлять к базовому маслу различные эфирные масла и травы (аюрведическую смесь трипхалу -амалаки, бибхитаки, харитаки, гудучи, фенхель, кардамон). Эти травы аккуратно вводят в масло в соответствии с аюрведическими рецептами, затем добавляют эфирные масла для дополнительной свежести. Эфирные масла так же обладают мощными антибактериальными и противогрибковыми свойствами.

Вот два моих любимых способа использования эфирных масел:

1.Для ежедневного использования добавьте по 1 капле эфирного масла апельсина, лимона и мяты к 1 столовой ложке кунжутного или кокосового масла.

2.При борьбе с инфекциями полости рта добавьте по 1 капле эфирного масла гвоздики, корицы и масла чайного дерева к 1 столовой ложке кокосового масла, поскольку кокосовое масло обладает более мощными антимикробными свойствами.

Аюрведическую процедуру гандушу можно начинать практиковать уже с детского возраста, при этом уменьшив количество масла от ½ до 1 чайной ложки. Ребенку должно быть приятно выполнять эту процедуру, попробуйте сделать это в игровой форме.

Наличие пломб, коронок в ротовой полости никоим образом не может стать препятствием, чтобы попробовать полоскание ротовой полости маслом, поскольку гандуша способствует удалению токсинов, бактерий, различного рода слизи и налета, и никоим образом не может разрушать композитные зубные материалы.

Лучшее время для проведения этой процедуры – это утро, но вы можете это сделать в любое другое удобное для вас время, или непосредственно перед приемом пищи. Уже через неделю вы заметите, что ваш язык и ротовая полость стали более чистыми, и дыхание стало более свежим, а через месяц – ваши десна станут более крепкими и здоровыми.

Побочные эффекты

Поскольку каждый из нас является уникальным по своей природе, поэтому некоторые люди могут испытывать болезненные ощущения в челюстях при полоскании маслом ротовой полости. Если это случилось с вами, попробуйте делать эту процедуру более мягко или сократите время до 5-10 минут. После уменьшения болевого ощущения, вы сможете постепенно увеличивать интенсивность и продолжительность. Иногда гандуша может вызывать рвотный рефлекс, если это произойдет, попробуйте слегка наклонить голову вперед и использовать меньшее количество масла. Гандушу можно практиковать во время беременности, поскольку масло «вытаскивает» из организма токсины.

Заключительные мысли
  • Полоскание ротовой полости маслом — обычная аюрведическая практика, которая может помочь вам сохранить более здоровые зубы, устранить неприятный запах изо рта, уменьшить кровоточивость десен, предотвращает воспалительные процессы в ротовой полости, уменьшает сухость в горле, заживляет трещины на губах, стимулирует иммунную систему.
  • Кокосовое масло — лучшее масло для использования, поскольку оно содержит лауриновую кислоту (43-51%), которая обладает выраженным противовоспалительным и противомикробным эффектом, особенно в отношении Staphylococcus aureus, Streptococcus pyagenes, Streptococcus mutans и Candida albicans. Кунжутное масло и подсолнечник также являются неплохими вариантами.
  • Для повышения эффективности проведения процедуры вы также можете включить эфирные масла.
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>