Дхату – семь строительных блоков тела

В соответствии с Аюрведой тело состоит из семи тканей тела (Дхату) – это плазма (Rasa Dhatu), кровь (Rakta Dhatu), мышцы (Mamsa Dhatu), жир (Mamsa Dhatu), кости/костная ткань (Asthi Dhatu), костный мозг (Majja Dhatu) и репродуктивная ткань (Shukra Dhatu). Наши ткани тела производятся из пищи, которую мы употребляем, причем каждая ткань тела развивается из предыдущей ткани.

Первая ткань — плазма, образуется непосредственно из переваренной пищи, вторая ткань — кровь формируется из плазмы, третья ткань — мышцы в свою очередь образуются из крови, четвертая ткань — жир формируется из мышц, пятая ткань — кости образуется из жира, шестая ткань — костный мозг формируется из костной ткани, и завершает эту цепочку формирования седьмая ткань, репродуктивная, которая образуется из костного мозга/нервной ткани.

Переваренная пища

Плазма (Rasa Dhatu)

Кровь (Rakta Dhatu)

Мышцы (Mamsa Dhatu)

Жир (Mamsa Dhatu)

Костная ткань (Asthi Dhatu)

Костный мозг (Majja Dhatu)

Репродуктивная ткань (Shukra Dhatu)

Таким образом, из первой ткани тела — плазмы, образуются последовательно по цепочке все остальные шесть тканей, и проблема на какой-либо стадии образования тканей  влечет за собой проблемы в образовании других тканей. А все начинается…с переваренной пищи. А многие хотят питаться всякой не полезной пищей, и иметь хорошее потомство. Или исключить из диеты любые виды жира, и иметь крепкие ногти, кости и хорошие волосы.

Ткани тела (Дхату) образуют структуру (анатомию) тела и являются строительными блоками. Ткани тела (Дхату) образуют так же вторичные ткани, называемые суб-дхату (Upadhatus), которые являются важными компонентами и имеют свои определенные функции. Кроме того, в процессе метаболизма на каждом этапе образуются выделения, отходы (Малы). Основные отходы, выделения (Малы) – кал, моча и пот. Отходы (Малы) не являются структурными компонентами тела.

Дхату (ткани тела), Упадхату (суб-ткани тела) и Малы (отходы)

Дхату (ткани тела)

 

Упадхату (производные от Дхату) Элементы, из которых состоит Дхату Функции Малы (отходы) Управляющая Доша
Плазма, питательная жидкость (раса) грудное молоко;

менструальная кровь

Вода+

Земля

питание слизь Капха
Кровь, красные кровяные тельца (ракта) кровеносные сосуды;

сухожилия

Огонь+

Вода

поддержание жизнедеятельности  организма желчь Питта
Мышечная ткань (мамса) мышечный жир;

кожа

Земля+

Воздух

скрепление ушной воск, слизь в носу, гнойные выделения из глаз Капха
Жировая ткань, смазка (меда) связки;

суставы

Земля+

Вода

смазка, защита и хранение энергии пот Капха
Кости (астхи) зубы Воздух+

Земля

отвечает за структуру тела, поддерживает и защищает жизненно важные органы волосы,  ногти Вата
Костный мозг, нервная ткань (маджа) Земля+Вода

+Эфир

наполняет (внутренне пространство кости)

 

слезы Капха
Репродуктивная ткань (шукра-мужская, артава- женская) Вода+

Огонь+

Земля

отвечает за деторождение Капха

 

Плазма (Раса Дхату) – образуется в процессе переваривания пищи  и состоит преимущественно  из воды, циркулирует по всему телу и питает все остальные ткани организма. Ее основная функция – питание всех тканей организма. Поскольку плазму контролирует Капха доша, то увеличение Капха доши вызывает увеличение плазмы и может привести к усиленному слюноотделению, скоплению мокроты, потери аппетита, тошноте, образованию кист и доброкачественных опухолей. И соответственно уменьшение Капха доши приводит к уменьшению плазмы, что приводит к сухости кожи, образования трещин, обезвоживанию, апатии, тремору, учащенному сердцебиению. При оптимальном состоянии плазмы мы имеем здоровый, сияющий цвет лица, мягкую и гладкую кожу, шикарные блестящие волосы, жизненную силу, выносливость, сострадание, и удовлетворенность. Поскольку плазма обладает следующими качествами — жирная, тяжелая, стабильная и прохладная, то все продукты и травы и практики, которые обладают этими качествами, будут увеличивать плазму. Продукты со Сладким и Соленым вкусом идеально подходят для улучшения качества плазмы. Продукты питания, которые состоят из элементов Земли и Воды, также питают плазму.

Кровь (Rakta Dhatu)формируется за счет получения питания от плазмы, состоит из Огня и Воды и обеспечивает поступление кислорода в ткани. Ее основной функцией является поддержание жизнедеятельности организма. Это напрямую связано с Питта дошей, и ее увеличение  может привести к кожным заболеваниям, абсцессам, лихорадке, восспалениям, кровотечениям, увеличением печени и селезенки, гипертонии, желтухе, слабому пищеварению, жжению, покраснению глаз, кожи и мочи. Недостаток крови вызывает бледность, грубую и сухую кожу, низкое кровяное давление, излишнему употреблению пищи с Кислым вкусом. В своем сбалансированном состоянии приводит к здоровой светящейся, теплой на ощупь кожи, ясности в глазах, жизненным силам, любви, вере и интересу к жизни. Поскольку железо является важным составляющим элементом крови, то пища, которая богата железом, будет обеспечивать этим элементом кровь. В рацион следует включать такие продукты, как красное мясо, свекла, красная капуста, морковь, изюм, синий виноград, смородина и клюквенный сок. Известный аюрведический тоник Чаванпраш так же богат железом.

Мышцы (Mamsa Dhatu)получает свое питание от крови, состоит из элементов Земля и Воздух, контролируется Капха дошей и ее основной функцией является сцепление. Она придает форму частям тела и составляет большую часть массы тела. Избыток мышечной ткани может приводить к образованию опухолей, тяжести в мышцах, отеках, избыточном весе, ожирении, увеличение печени, раздражительности и гневу. Это так же может привести к ухудшению сексуальной энергии, у женщин – к выкидышам. Недостаток мышечной ткани приводит к истощению, усталости, потери координации, чувства страха и неуверенности. В оптимальном состоянии мы имеем хорошо развитие мышцы, хорошую координацию движения, умственные и физические силы, мужество, уверенность, открытость, умение прощать. Высоко белковая диета – лучший способ построить мышечную ткань. Красное мясо, яйца, семена кунжута, орехи, молочные продукты, зерновые, особенно пшеница, бобовые идеально подходят для увеличения мышечной ткани.

Жировая ткань (Mamsa Dhatu)это еще одна ткань тела, которую контролирует Капха доша и состоит в основном из Воды и Земли. Жировая ткань получает свое питание от предыдущей мышечной ткани. Ее основная функция – смазка тканей тела, особенно мышц и сухожилий. В психологическом плане жировая ткань создает чувство защищенности, отстраненности от внешнего мира. В избытке это также приводит к усталости, астме, половой слабости, сильной жажде, артериальной гипертензии, сахарному диабету, провисанию груди, живота и бедер и отсутствие подвижности. Эмоционально это приводит к жадности и привязанности. Недостаток жировой ткани приводит ломкости и выпадению волос, зубов, ногтей, уменьшению прочности костей,  увеличение селезенки, усталости глаз и общей вялости. Сбалансированное количество жировой ткани создает идеальную массу тела, мягкий блеск кожи и волос, эластичные мышцы, мелодичный голос, имение радоваться, любить и наслаждаться жизнью. Жировая ткань удерживается в балансе за счет рационального питания молочными продуктов, но что более важно, за счет включения в рацион топленое масло (Гхи) и растительные масла, такие как кунжутное, льняное, масло подсолнечника, конопляного и тыквенного масла.

Костная ткань (Asthi Dhatu)состоит в основном из элементов Земля и Воздух, является поддержкой и защитой для других тканей. Костная ткань управляется Вата дошей. При избытке могут образовываться шпоры на ногах, различные заболевания костных тканей, например, артрит, давать чувство страха, беспокойства и усталости. При недостатке костной ткани наблюдается ломкость костей, плохие зубы, выпадение волос, расслоение ногтевой пластины. Сбалансированное состояние обеспечивает стабильность, уверенность, выносливость, безопасность, хорошие крепкие зубы, шикарные волосы и ногти. Поскольку костная ткань в основном состоит из элемента Земля, то продукты и травы, богатые минералами способствуют крепости наших костей. Наша костная ткань является хранилищем таких основных минералов, как калий, фосфор, магний и кальций. Особенно кальций важен для сокращения мышц и свертывания крови. Когда есть недостаток этих минералов в крови, то организм начинает использовать минералы из хранилищ, наших костей.  Морские водоросли богаты калием, железом, кальцием, йодом  и магнием, поскольку эти минералы в большом количестве сосредоточены в морской воде. Вы можете просто измельчить водоросли в порошок на кофемолке и добавлять при приготовлении пищи. Костный бульон так же является хорошим выбором для питания костной ткани.

Костный мозг/нервная ткань (Majja Dhatu)ткань, которая заполняет полости костей, в основном состоит из элементов Земля, Вода и Эфир, предусматривает секрецию синовиальной жидкости для смазывания глаз, кожи, стула. Избыток этой ткани приводит к тяжести в конечностях, суставах,  в глазах, в то время как недостаток  создает слабость или пористость костей, боль в мелких мышцах и суставах. Так же может наблюдаться головокружение, ощущение мелькания мошек перед глазами,  сексуальная слабость,  чувство тревоги и пустоты. Когда эта ткань тела находиться в равновесии, у нас есть чувство удовлетворения и сострадания в жизни, ясный ум, крепкие суставы, хорошая память, мы открыты для проявления сочувствия и милосердия.  Продукты, обладающие маслянистым качеством (миндаль) и сладким вкусом (финики), питают и успокаивают нервную ткань. Миндальное молоко с корицей и финиками – прекрасный выбор для питания костной ткани.

Репродуктивная ткань (Shukra Dhatu)ее основной функцией является воспроизведение потомства, состоит из элементов Земли, Огонь и Вода, управляется Капха дошей. Эта ткань питается Сладким и Соленым вкусом – семена кунжута, топленое масло (Гхи), мясо, миндаль. При избытке наблюдается нездоровые сексуальные желания, избыток спермы, проблемы с простатой,  яичниками и маткой, гнев. Недостаток репродуктивной ткани ведет к отсутствию полового влечения, бодрости, импотенции, отсутствию влагалищной смазки, страху, тревоги, отсутствию любви и состраданию. Когда репродуктивная ткань находиться в балансе, тело имеет привлекательный вид, сияющие глаза, хорошо сформированные половые органы, полон любви, милосердия.

Наше тело имеет удивительную способность к саморегуляции и восстановлению. Каждая ткань тела (Дхату) уникальна и ее правильное питание  поддерживает в балансе здоровье нашего тела. Понимание того, какое питание необходимо для тканей организма, мы можем более эффективно питать его и наслаждаться жизнью.

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>