Аюрведические маски-скрабы для тела

Аюрведические косметические процедуры являются нежными и естественными в отличие от современных препаратов, так широко рекламируемых индустрией косметологии. Один из основных принципов Аюрведы гласит – если вы не можете съесть то, что наносите на кожу, лучше от этого отказаться. Все что вы наносите на вашу кожу должно быть достаточно безопасным для внутреннего применения. Аюрведа рекомендует включать в ежедневные процедуры ежедневный массаж и очищение кожи.

На физическом уровне массаж и очищение оказывают стимулирующее действие на кожу, эффективно удаляют токсины и мертвые клетки. Сухой массаж гаршана отлично подходит для стимуляции кровообращения и удаления мертвых клеток кожи. Считается, что сухой массаж гаршана стимулирует лимфатическую систему, которая очень важна для работы иммунной системы. О том, как делается сухой массаж гаршана, я рассказывала здесь.

Кроме этого, попробуйте побаловать себя одной из аюрведических масок -скрабов для тела. Если у вас кожа склонна к аллергическим проявлениям, сначала нанесите небольшое количество маски-скраба на внутреннею поверхность руки, если на следующий день не будет никаких признаков раздражения, можно использовать маску-скраб для всего тела.

Для чувствительной (Питта) и жирной (Капха) кожи
Ингредиенты Количество Способ приготовления, применение
Нут (мука) 1 стакан Смешайте все ингредиенты вместе, добавьте необходимое количество воды или натурального йогурта до пастообразного состояния, нанесите на тело и оставьте на 20 минут. Смойте теплой водой (если у вас жирная кожа) и более прохладной водой (если у вас чувствительная кожа)
Порошок сандалового дерева (белый) 1 ст. ложки
Порошок сандалового дерева (красный) 1 ст. ложка
Ним (порошок) 1 ст. ложки
Апельсиновая цедра (порошок) 1 ст. ложки
Куркума 1 ч. ложка
Для сухой (Вата) кожи
Ингредиенты Количество Способ приготовления, применение
Нут (мука) 1 стакан Смешайте все ингредиенты вместе, добавьте необходимое количество теплого молока до пастообразного состояния, нанесите на тело и оставьте на 20 минут. Смойте теплой водой
Порошок сандалового дерева (белый) 1 ст. ложки
Порошок сандалового дерева (красный) 1 ст. ложка
Арджуна 1 ст. ложка
Брахми 1 ст. ложка
Шатавари 1 ст. ложка

 

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>