Соль и доши

Согласно Аюрведе, для нормального пищеварения, необходимо Шесть вкусов – Сладкий, Кислый, Соленый, Горький, Острый и Вяжущий. Поэтому правильный выбор вида соли и ее количества очень важно для поддержания баланса нашего организма и может принести большую пользу для нашего здоровья – вывести токсины (Аму), облегчить процесс пищеварения и даже уменьшить боль. Кроме этого, наличие Соленого вкуса в нашем организме помогает насладиться всеми оттенками остальных пяти вкусов. А поскольку Соленый вкус состоит из двух элементов ОГОНЬ+ВОДА, то и его воздействие на каждую дошу будет различным.

 

 

 

 

СОЛЕНЫЙ ВКУС ДЛЯ ВАТЫ

ВАТА=ЭФИР+ВОЗДУХ

Для воздушной и подвижной Ваты Соленый вкус является идеальным выбором для заземления. Основные качества Ватысухая (рукша), легкая (лагху), холодная (щита), шероховатая (кхара), подвижная (чала), тонкая/мелкая (скушма), прозрачная/ясная (вишада). А главный закон Аюрведы гласит – подобное усиливается подобным и уменьшается противоположный. Поэтому правильное количество Соленого вкуса (ОГОНЬ+ВОДА) будет балансировать качества Ваты (СУХАЯ и ХОЛОДНАЯ).

СОЛЕНЫЙ ВКУС ДЛЯ ПИТТЫ

ПИТТА=ОГОНЬ+ВОДА

Питта и Соленый вкус имеют одни и те же элементы: ОГОНЬ и ВОДА. Соленый вкус усугубляет Питта дошу, особенно в жаркие летние месяцы. Для балансирования Питта доши, особенно летом, следует включать в свой рацион как можно больше Горького вкуса.

СОЛЕНЫЙ ВКУС ДЛЯ КАПХИ

КАПХА=ЗЕМЛЯ+ВОДА

Капха доша имеет общий элемент с Соленым вкусом – это ВОДА. Качества Капха-доши – маслянистые (снигхдха), холодная (щита), тяжелая (гуру), медленная (манда), гладкая (шлакшна), мягкая (мриду) и устойчивая (стхира). Для балансирования Капха доши следует выбирать такие продукты, которые имеют сухие и теплые качества. Так что употребление соли в небольших количествах вполне допустимо для Капхи, тогда как чрезмерное употребление соли может привести к удержанию воды в организме, отекам и чувству тяжести.

ЛУЧШИЙ ВИД СОЛИ ДЛЯ ВАШЕЙ ДОШИ
Белая гималайская соль (Сома соль, Soma Salt) Сома соль, также известная как белая гималайская соль, имеет меньше элементов ОГНЯ и ВОДЫ по сравнению с другими солями, поэтому она более мягкая и, как правило, оказывает балансирующее действие на все доши. Сома соль упоминается еще в древних аюрведических текстах. Эта соль обладает охлаждающим действием, увеличивает пищеварительный огонь (Агни), благоприятно влияет на репродуктивную ткань (Шукра Дхату), умиротворяет все три доши и обладает слегка сладковатым вкусом. Сома соль добывается в Северо-Западной Индии. Эта соль известна как «Королева солей» из-за ее минерального состава и ее непревзойденных охлаждающих качеств
Гималайская розовая соль Гималайская розовая соль добывается с морского дна под Гималаями в Пакистане. Гималайская розовая соль в своем составе насчитывает более 50 микроэлементов, включая железо, калий и магний. Гималайская розовая соль лучше всего подходит для Ваты и Капхи, но в небольших количествах так же не усугубляет Питту. В зависимости от содержания минералов цвет Гималайской розовая соль имеет богатый спектр цветовой гаммы от бледно-розового до насыщенного красного цвета.
Черная соль Учитывая высокое содержание железа и сульфата натрия в черной соли, этот сорт обладает высоким согревающим действием и не подходит для Пттты, но может балансировать Вату и Капху. Высокое содержание серы придает «пикантный» вкус и запах. Избегайте использования в больших количествах, так как этот аромат может перебить все запахи ваших блюд.
Минеральная соль (каменная)

 

Подобно Гималайской соли, минеральная соль так же добывается из морских глубин. Считается, что минеральная (каменная) соль содержит в себе более 60 микроэлементов и стимулирует аппетит, повышает пищеварение и успокаивает эмоции, особенно у представителей Вата доши, но она так же в небольших количествах подходит для Капхи.
Морская соль

 

 

Морская соль — это разумная замена обычной поваренной соли и источник различных микроэлементов (кальций, калий и йод). Морская соль, безусловно, оказывает согревающее действие и может помочь с перевариванием пищи, но представителям Питта доши следует соблюдать умеренность в ее использовании.
Морские водоросли Практически, это совсем не соль, но это отличный способ добавить Соленый вкус к вашим супам, салатам, кашам и т.д. Морские водоросли имеют натуральный Соленый вкус и в то же время низкое содержание натрия, что делает их незаменимым, особенно для Питта доши. Кроме того, морские водоросли содержат много других миневальных веществ, таких как калий, магний, витамин В6 и клетчатку.
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>