Аюрведические рецепты овсянки для Ваты, Питты и Капхи

В Аюрведе совместимости продуктов питания уделяется особое внимание. Неправильное сочетание продуктов приводит к накоплению токсинов (Ама) и, как следствие, к различным заболеваниям. Свежеприготовленная еда – что может быть полезней? И что можно приготовить быстрее, чем овсянку? Каждое вещество, каждый продукт, может принести пользу, а может принести и вред для здоровья, все зависит от качеств (Гуны) продукта и от его влияния на доши. Подобные качества будут повышать дошу, а противоположные – понижать. Овсянка – обычное блюдо для завтрака, и многие люди наслаждаются овсянкой и добавляют к ней другие продукты питания, например, йогурт, мед, фрукты, орехи или семена. Эта на первый взгляд комбинация полезных продуктов может быть вызовом для нашей пищеварительной системе и создавать накопление токсинов (Амы). Когда вы узнаете больше об Аюрведе, вероятно, вы начнете подвергать сомнению некоторые из ваших вариантов питания. Можно ли есть фрукты, йогурт, орехи или семена с овсянкой?

ОВСЯНКА/ОВЕС
Вкус (раса) Сладкий
Энергетика (вирья) Охлаждающая
Послевкусие (випака) Сладкий
Влияние на доши В↓ П↓ К↑
Действие Болеутоляющее, слабительное

 Овсянка/овес способствует образованию всех тканей (Дхату) тела, нейтрализует избыток холестерина в крови, нормализует уровень сахара в крови при диабете, является источником витаминов группы В, витамина Е, легкоусвояемого белка.

Овсянка, сваренная на молоке с добавлением сахара, может представлять трудность для переваривания.

Овсянка/овес обладает мягкими, тяжелыми, липкими и немного маслянистыми качествами (Гунами). Эти качества и преобладающий сладкий вкус хорошо балансируют Вата дошу, а сладкий вкус наряду с тяжелыми и мягкими качествами (Гунами) балансирует Питта дошу. Овсянка/овес имеет похожие качества с Капха дошей (маслянистая, тяжелая, гладкая, мягкая), и по правилам Аюрведы, овсянка будет усугублять Капха дошу, если ее приготовить неправильно. Вы можете добавить в овсянку подсластители, орехи и семена, специи и сухофрукты.

ПОДСЛАСТИТЕЛИ

В Аюрведе подсластители выбирают с учетом дош . Для Вата доши  — это ячменный солод, мед, кленовый сироп, тростниковый сахар, стевия; для Питта доши – это ячменный солод, кленовый и рисовый сиропы; для Капха доши – мед. Как правило, считается, что сахар более темный и менее очищенный имеет больше питательных веществ. Белый рафинированный сахар лишен своих питательных качеств.  Тростниковый сахар или кленовый сироп содержит питательные вещества, которые необходимы всем тканям (Дхату) нашего тела.

Тростниковый сахар (неочищенный пальмовый сахар)это сахар коричневого цвета, очень популярен в Индии. Обладает сладким вкусом и охлаждающей энергетикой, понижает Вата дошу, усугубляет Пита дошу и Капху.

Белый рафинированный сахарпродукт, получаемый искусственным путем, лишает организм витаминов и минералов, ослабляет печень и поджелудочную железу, нарушает водный метаболизм.

Кленовый сироп (кленовый сахар) этот подсластитель является родным для северо-восточной части США и Канады. Это сок из кленовых деревьев, который уваривают до консистенции сиропа. Кленовый сироп обладает сладким вкусом и охлаждающей энергетикой, в нем содержаться такие питательные вещества, как цинк и марганец. Считается одним из лучших подсластителей для Питты и подходит для Ваты (при умеренном потреблении).

Мед в небольших количествах лучше всего подходит для Капха доши.
Как отмечается во многих аюрведических текстах, мед становится ядовитым и трудно переваривается при нагревании свыше 50 градусов, образуя токсины (Аму), поэтому лучше с медом не готовить блюда и не использовать в выпечке. Мед обладает сладким вкусом и согревающей энергетикой.
Избыточное употребление меда приводит к нарушению водного баланса организма. Так же мед становиться ядовитым в равных пропорциях с топленым маслом (Гхи).

СУХОФРУКТЫ

Добавление сухофруктов к овсянке – отличный способ добавить сладкий вкус. Для Вата доши можно добавить предварительно замоченные инжир, изюм, чернослив, спелые бананы, яблоки (приготовленные), персики. Питтам лучше добавить сладкие яблоки, инжир, финики, изюм, сладкие абрикосы. Для Капхи возьмите яблоки, абрикосы, клюкву, персики, малину, клубнику или изюм. Хотя аюрведические правила предписывают прием фруктов отдельно от других продуктов питания, но в этом случае можно сделать исключение. Однако, если ваш пищеварительный огонь (Агни) слабый, вам лучше воздержаться от добавления фруктов к овсянке.

ЙОГУРТ

Йогурт обладает сладким или кислым вкусом, охлаждающей энергетикой. Сладкий йогурт понижают Вату и Питту и повышает Капху. Кислый йогурт понижает Вату, повышает Питту и Капху, образует токсины (Аму). Йогурт питает все ткани (Дхату) организма, в небольших количествах способствует перевариванию других видов пищи, улучшает микрофлору ЖКТ, способствует нормализации холестерина, способствует увеличению массы тела и жировых тканей. Для Питты и Капхи йогурт лучше добавлять разбавленный. Йогурт тяжелый для пищеварения и может вызывать сыпь на коже. Аюрведический напиток ласси – прекрасная альтернатива йогурта.

ОРЕХИ И СЕМЕНА

Вы можете добавить орехи и семена к вашей утренней овсянке, и снова выбор орехов  будет зависеть от вашей доши. Поскольку орехи сами по себе тяжелые для переваривания, то для представителей Вата конституции лучше избегать добавления орехов к овсянке. Если вы все-таки решите добавить орехи, то предпочтение лучше отдать кокосовой стружке, семенам подсолнечника или предварительно замоченному миндалю, и то в небольших количествах. Представители Питта конституции, как правило, имеют сильный пищеварительный огонь, и утренняя порция овсянки может перевариться через час после завтрака. Здесь добавление орехов будет более чем уместна – кокос, замоченный и очищенный миндаль, семена тыквы или подсолнечника. Поскольку орехи и семена тяжелые и маслянистые, и могут вызывать дисбаланс Капха доши. Но есть несколько видов орехов и семян, которые можно изредка добавлять к овсянке в небольших количествах – это миндаль (замоченный и очищенный), льняное семя, семена тыквы и подсолнечника.

ВАТА БАЛАНСИРУЮЩАЯ ОВСЯНКА
  • Свежий имбирь
  • Корица
  • Тмин
  • Соль (лучше розовая гималайская)
  • Мускатный орех
  • Кардамон
  • Кленовый сироп или мед
  • 1 ст. ложка топленого масло (Гхи)
  • Овсянка
ПИТТА БАЛАНСИРУЮЩАЯ ОВСЯНКА
  • Овсянка
  • Миндаль (замоченный и очищенный)
  • Корица
  • Кардамон
  • 1 ст. ложка кокосового масла
  • Кленовый сироп
  • Соль
КАПХА БАЛАНСИРУЮЩАЯ ОВСЯНКА
  • Овсянка
  • Свежий имбирь
  • Куркума
  • 1 ч. ложка кокосовой стружки
  • 1 ч. ложка изюма
  • 1 ст. ложка семян тыквы
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>