Пять Великих Элементов. Часть 2. Вода и Земля

Пять Великих Элементов — наиболее распространенные качества, которые встречаются в природе. К ним относятся Эфир, Воздух, Огонь, Вода и Земля. Традиционная китайская медицина также рассматривает теорию 5 элементов – Огонь, Земля, Металл, Вода и Дерево. Наши пять органов чувств – кожа (осязание), нос (обоняние), язык (вкус), зрение (глаза), уши (слух), хорошо настроены для интерпретации и оценки окружающей среды с использованием концепции этих пяти элементов. Тело использует элементы для интерпретации сезонов и определения соответствующих продуктов питания. 

В статье ПАНЧАМАХАБХУТА – ПЯТЬ ВЕЛИКИХ ЭЛЕМЕНТОВ вы уже могли получить общее представление, а в статье Пять Великих Элементов. Часть 1. Эфир, Воздух и Огонь более подробно рассмотрели первые три элемента. Теперь рассмотрим оставшиеся два элемента — Вода и Земля.

Четвертый элемент – Вода

Элемент Воды является четвертым из Пяти Великих элементов, поскольку этот элемент происходит из Эфира, Воздуха и Огня – Эфир обеспечивает пространство для Воды, Воздух обеспечивает Воду возможностью перемещаться, а так же создает трение, которое генерирует Огонь. По мере того, как Огонь становиться плотнее, он приобретает форму Воды.

Элемент Воды – это жидкое вещество и отвечает за принцип притяжения и сплоченности. Вода является защитником нашего организма и обеспечивает организм основным питанием, отвечает за рост и смазку, охлаждает, увлажняет, смягчает, разглаживает, успокаивает боль и воспаление в организме.

Основные качества  Воды прохладная, стабильная, тяжелая, влажная, гладкая, грубая, текучая и мягкая.

Если рассматривать соответствие Пяти элементов и Пяти органов чувств, то Вода отвечает за язык (вкус). Язык – это чувственный орган Воды, через который мы познаем мир вокруг нас. Интересно отметить, что чувственные рецепторы языка действуют только при наличии воды или слюны, нет воды – нет вкуса. Дисбаланс водного элемента можно наблюдать, контролируя изменения вкуса человека.

Элемент Воды является составляющей Сладкого (Земля + Вода), Соленого (Вода + Огонь) и Острого (Огонь + Вода) вкусов.

Капха доша состоит из элемента Земля и элемента Вода. Эта вода, которая отвечает за защитные и лечебные аспекты Капха доши, а поскольку Вода является основой для Земли в организме (Вода поддерживает тяжелые, стабильные качества Земли), увеличение водного элемента приводит к увеличению веса, медлительности. Элемент Воды также входит в состав Питта доши (Огонь+Вода).

В человеческом теле элемент Воды находиться в значительном количестве в слизистой оболочке ротовой полости, слюне, в слизистой оболочке желудка, в суставной жидкости, в слизистой оболочке бронхов, в пищеварительных соках, в плазме и цитоплазме. Вода необходима для функционирования тканей, органов и различных систем организма.

Наш желудок – это место локализации Капха доши. Если происходит избыток водного элемента, и количество потребляемой воды увеличивается слишком резко, то избыточная вода перемещается из желудка в кровь и наводняет ткани всего организма. Когда употребляемая пища слишком влажная или слишком жирная, Вода накапливается и уменьшает силу пищеварительного огня (Агни). Пищеварение ухудшается, пища остается не переваренной, образуются токсины (Ама). Снижение аппетита и чувство тяжести являются одним из самых ранних признаков дисбаланса Капха доши. Кроме этого, избыточная Вода накапливается в тканях (Дхату) организма – плазме (Раса), жировой ткани (Меда) и репродуктивной ткани (Шукра) и приводит к отекам, ожирению, а так же к увеличению различных слизистых выделений.

Различные физические упражнения, в том числе, Приветствие Солнцу (Сурья Намаскар), употребление сухих и легких продуктов (диета Анти-Капха), а так же употребление различных специй (имбирь, черный перец, гвоздика, тмин, кориандр, фенхель) способствуют уменьшению водного элемента в организме.

Дефицит водного элемента приводит ко многим противоположным качествам – плазма (Раса), жировая ткань (Меда) и репродуктивная ткань (Шукра) становятся слишком сухими, что приводит к сухости слизистых оболочек, сухой коже, потере веса, уменьшению мочеиспускания и потоотделения, запорам, сухости глаз и слабости репродуктивных тканей.

Восполнить дефицит элемента Воды в организме может помочь употребление молока (козье, коровье, кокосовое или миндальное), топленого масла (Гхи), продуктов со сладким вкусом (пшеница, сладкий виноград). Проведение времени в кругу семьи, ежедневный самомассаж (Абхьянга), Йога Нидра, практика Приветствия Луны (Чандра Намаскар) так же являются хорошими методами для увеличения энергии водного Элемента.

В нашем рационе продукты со Сладким вкусом являются основным источником Воды – зерновые, молочные продукты, масла, орехи, мясо. Правильное потребление этих продуктов поддерживает необходимый баланс элемента Воды в организме. Избыток или дефицит потребления приводит к симптомам, которые мы рассмотрели выше.

Сезон Воды – это весна, когда начинает таять снег, текут ручьи. По мере того, как Вода начинает течь, все вокруг возрождается к новой жизни. Важно, что бы в это время элемент Воды не был в избытке в наших организмах, поэтому не стоит увлекаться сладостями, мясом и маслами. Теперь вы понимаете, почему Великий пост именно в это время?

Пятый элемент — Земля

Основные качества элемента Земля – тяжелый, жесткий, твердый, медленный, плотный, стабильный, устойчивый, грубый и сухой. В организме это проявляется как рост, накопление и поддержка; мышечная ткань, жировая ткань, волосы, ногти, зубы, сухожилия и твердая часть костей сильно зависят от элемента Земли. На эмоциональном плане элемент Земли проявляется в уверенности, а если вы принимаете какое-то взвешенное решение, то вы не сомневаетесь в том, что вы его обязательно выполните. Элемент Земля поддерживает постоянные, долгосрочные отношения и способствует карьерному продвижению. В организме элемент Земля отвечает за питание тканей, обеспечивает жесткость, компактность, структуру, стабильность.

  • Недостаток элемента Земля может выражаться в беспокойстве, истощении, постоянном движении. Дефицит элемента Земля делает нас «счастливым обладателем розовых очков» и может заставить нас потерять связь с основной реальностью.
  • Дефицит элемента Земля делает человека скучным, упрямым, подавленным и унылым, блокирует каналы нашего тела, тем самым ухудшая пищеварительные процессы.

Элемент Земля в основном связан со стабильностью. Когда вы придерживаетесь каждый день определенного распорядка (регулярное время бодрствования, регулярный прием пищи и регулярное время сна), то ваше тело и ум, ваша нервная система тратит намного меньше энергии.

При недостатке элемента Земля рекомендуется прием продуктов с «заземляющими» свойствами, например, различные корнеплоды, крупы и масла. Выполнение взятых на себя обязательств, самомассаж, режим дня (Диначарья), Йога Нидра являются так же хорошими практиками для увеличения энергии элемента Земля.

При избытке элемента Земля рекомендуются физические упражнения, особенно аэробные нагрузки для разблокировки каналов, а так же различные скручивания, подтягивание ног к груди, употребление теплых, легких продуктов (диета Анти-Капха), различных специй (имбирь, белый и черный перец, гвоздика, тмин, кориандр и фенхель), посещение бани или сауны и сухой массаж гаршана.

Если рассматривать соответствие Пяти элементов и Пяти органов чувств, то Земля отвечает за обоняние (запах). Через нос (обоняние) мы принимаем окружающие нас запахи, которые входят в наше тело, ум и сознание, глубоко влияют на наше физическое и эмоциональное состояние. Избыточный элемент Земли может препятствовать обонянию, в то время как недостаток элемента Земли может ослабить восприятие запахов.

Элемент Земля является составляющим элементом Сладкого (Земля + Вода), Кислого (Земля + Огонь) и Вяжущего (Земля + Воздух) вкусов.

Капха доши состоит из элементов Земля и Вода. Земля обеспечивает базовую структуру и фундамент, а Вода с ее прохладными и успокаивающими свойствами обеспечивает защиту организма от тепла (Огонь) и движения (Воздух).  При увеличении элемента Земли происходит утолщение структуры тела.

Из семи тканей тела (Дхату) элемент Земли находиться в значительном количестве в мышечной ткани (Мамса), жировой ткани (Меда) и костной ткани (Астхи). Эти три ткани тела (Дхату) непосредственно зависят от элемента Земли. Несмотря на то, что остальные ткани тела (Дхату) имеют меньшее количество элемента Земли, они не могут сохранять свою структуру без него. Таким образом, элемент земли обеспечивает структуру остальным четырем тканям тела – плазма (Раса), кровь (Ракта), костный мозг/нервная ткань (Маджа) и репродуктивная ткань (Шукра).

Элемент Земли поступает в наш организм через продукты, которые мы потребляем. В то время, как элемент Земли обеспечивает структуру всем пищевым продуктам, но самое большое количество элемента Земли содержится в зерновых, орехах и семечках, бобовых и мясных продуктах. В умеренных количествах элемент Земли содержится в молочных продуктах и относительно небольших количествах содержится в овощах, фруктах и специях. При избытке элемента Земля (например, при переедании) в ткани тела поступает избыточное количество «сырья» для создания новых тканей тела и увеличения уже существующих.  Избыточное количество элемента Земли, которое превышает способность организма трансформировать его в другие структуры, сохраняется в организме в виде жировых отложений. Недостаток в организме элемента Земли приводит к слабости структуры тела. Не имея сырья для создания твердых тканей, кости становятся ослабленными и развиваются различные заболевания, в частности, остеопороз, масса мышц снижается, а жировые отложения уменьшаются. Поскольку одна из функций элемента Земли заключается в сохранении тепла, способность организма регулировать внутреннюю температуру тела уменьшается, и человек  все время мерзнет.

Элемент Земли преобладает в конце зимы и ранней весной. Когда снег начинает таять, и кругом начинают течь ручьи, элемент Земли обеспечивает тот фундамент, основу, которое будет использоваться для зарождения новой жизни, например, почки на деревьях, трава. Недостаток элемента Земли в рационе в зимнее месяцы затруднит поддержание нормальной температуры тела, может привести к упадку сил. Поэтому чрезмерное голодание и очистку тела не следует проводить в холодные зимнее месяцы. Но по мере того, как вода начнет течь ранней весной, очищение является наиболее оптимальным. И, наоборот, если в зимний период происходит избыточное употребление продуктов питания с преобладанием элемента Земли, то возможно значительное отложение жировых отложений.

Понимание теории Пяти Великих Элементов помогает разобраться в тонкостях нашей внутренней вселенной – нашей уникальной личности, поскольку взаимосвязь Элементов друг с другом определяет нашу индивидуальную конституцию, предрасположенность к заболеваниям, влияет даже на такие на первый взгляд незначительные вещи, как наши привычки, увлечения и духовные наклонности.

Следует отметить, что каждый из нас содержит и выражает качества всех Пяти великих Элементов, но наша особая конституция или природа (Пракрити)  имеют доминирующие элементы.

Если ваш доминирующий элемент Эфир, вы будите обладать пониманием звука и его многочисленных оттенков и тонов. Вы будите демонстрировать экспансивность, любовь к чистоте, духовность, изысканность.  Вы будете искать Пространство во всех сферах вашей жизни – в отношениях, в домашней обстановке, в рабочем графике. Ваше тело воплощение мягкости, тонкости, легкости. Следите за правильным рационом питания, чтобы ткани вашего тела получали достаточное питание. Беспокойный ум, эмоции и мысли, которые сложно поддаются контролю – это еще одна проблема, с которой вам приходиться сталкиваться. В противном случае, наслаждайтесь своей способностью медитировать и соединяться с космическим разумом и одновременно воплощать земное бытие.

Если ваш доминирующий элемент – Воздух, то вы легко возбуждаетесь, достаточно мобильны, всегда в движении, физически или умственно, или и то, и другое. Кроме того, у вас чувствительная кожа с хорошо развитым осязанием, вы моментально реагируете даже на незначительные прикосновения, легкий весенний ветерок. Ваша конституция обладает следующими качествами – сухой, тонкий, рыхлый, легкий, прохладный и шероховатый. В вашем уме постоянно будут происходить мыслительные процессы, поскольку процесс мышления – это игра Воздушного Элемента, часто волнение доминирует над вашим умом.

В конце концов, что такое Воздух? Сожмите руку в кулак, и вы не получите «вещество» в руке, но много ощущений на коже вашей ладони вам обеспечено. Движение без вещества описывает вас, а также описывает некоторые из ваших проектов, в которых вы можете превратить свое движение в незначительную выгоду. Как ветер, вы можете гармонично и творчески взорваться. Но когда настроение меняется, вы можете рвать и метать, как ураган, торнадо, выкорчевывающие деревья и дома. Следите за истощением организма от чрезмерного действия, изнеможением тела и разума, пропуском приемов пищи (беспорядочное пищеварение) или жертвованием нормальных часов сна в пользу бодрствования — поскольку это также усугубляет Воздух. Наслаждайтесь спонтанностью, быстротой и непревзойденным воображением и видениями, которые являются вашими подарками от природы. 

Если ваш доминирующий элемент Огонь, то вы будите «гореть на работе» больше, чем большинство людей, иметь вспыльчивый характер из-за вашей нетерпеливости, раздражения и гнева. Искра, которая оживляет вас, может также сжечь вас особенно летом, или если вы употребляете чрезмерно продукты с острым вкусом или ведете «горячий» образ жизни. Естественно, ваша кожа может иметь розовато-красноватый оттенок. У вас ускоренный обмен веществ, что может привести к различного рода заболеванием ЖКТ – гастрит, язва, диарея. Ваше тело воплощение огненных качеств — резкий (язык, темперамент, аппетит), горячий (тело, ум), сухой (кожа, эмоции, чувства), тонкий (конечности тела, пальцы, ум), легкий (вес, отношения). Следите за тем, чтобы не перегревать тело, а также не сжигать мосты в профессиональной жизни. Наслаждайтесь своими естественными лидерскими качествами, своим солнечным жизнерадостным темпераментом и своей способностью находить решения и добиваться успеха в жизни.

Если ваш доминирующий элемент Вода, то ваша кожа хорошо увлажнена, мягкая, гладкая и немного маслянистая. Ваши суставы будут хорошо смазаны суставной жидкостью, а ваши волосы и ногти будут объектом внимания многих людей, ваши биологические жидкости будут в изобилии. Природа наградила вас красотой, сексуальностью и плодовитостью. Ваше тело воплощает качества водного элемента, такие как, медленный, холодный, тяжелый, липкий, неподвижный. Вода, проявляющаяся как эмоции, часто присутствует в вашей жизни, и в потоках ваших чувств, верности, привязанности, романтичности и сентиментальности. Следите за тем, чтобы ваш организм не удерживал воду, поскольку это приводит к накоплению жира, потому что жир преимущественно состоит из водного элемента, а так же не допускайте депрессивных состояний. Наслаждайтесь своей природной способностью к исцелению состраданию, жертвенности.

Если ваш доминирующий элемент Земля, то у вас может быть предрасположенность к излишнему весу, вы будите иметь больше мышечной массы, чем жировой ткани, тяжелые и широкие кости. Часто такие люди имеют землистый цвет лица. Даже в детском возрасте, такие люди выглядят гораздо крупнее и больше, чем их одногодки , у которых преобладающим элементом являются Воздух или Огонь. Ваше тело воплощает земные качества, такие как твердость, медлительность, громоздкость и устойчивость. Элемент Земли делает вас способным выполнять тяжелую работу и демонстрировать терпение и прочную силу. Вы можете обнаружить, что вы часто бываете великодушным и легко прощаете других. Да, вы на прочно стоите на земле, вы стабильны и надежны в своих отношениях, на вас можно рассчитывать при любых обстоятельствах.

Следите, чтобы избыток элемента Земли не создавал вам преграды для роста и продвижения вперед. Гибкость и легкость должны быть вашими постоянными партнерами, даже если вам больше нравятся спокойствие  и постоянство.

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>