АЮРВЕДА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

Если вы не первый день знакомы с Аюрведой, то вы уже знаете, что в каждом из нас есть все три доши – ВАТА, ПИТТА и КАПХА, но только в своем, уникальном и неповторимом соотношении. Для того, чтобы мы могли нормально жить, работать, дышать, любить, нам необходимы все три доши. То же самое, можно сказать о функционировании любого коллектива, организации, фирмы, корпорации.

Представители Вата конституции – незаменимые источники идей для новых проектов (ВАТА= ВОЗДУХ+ЭФИР), а идеи у нас где витают? Правильно! В воздухе!!! Представители Питта конституции – лучшие руководители и организаторы (ПИТТА=ОГОНЬ+ВОДА), начиная от плана действия и заканчивая сроками его выполнения. И им не важно, чем заниматься, они всегда знают КАК ОРГАНИЗОВАТЬ всех, чтоб получить отличный конечный результат. Ну а что же Капхи? Какая роль отводиться им? Капхи (КАПХА=ЗЕМЛЯ+ВОДА)– лучшие исполнители, они миксуют идеи Ваты с планом Питты, придают им структуру и доводят дело до конца. И если вы внимательно присмотритесь, то наверняка можете выделить в своем коллективе все три типа сотрудников. Естественно, большинство из нас двудошные, например, Питта-Капха или Вата-Питта, но общее поведение мы все-таки можем увидеть.

Вата доша в офисе

Как правило, представители Вата конституции — это яркие, творческие, полные идей и начинаний люди. Но…Они одновременно могут начать несколько проектов, и ни одного не довести до логического завершения. Они часто берут такую высокую планку, ставят такие высокие цели, которые трудно выполнить, а затем сильно расстраиваются, когда не могут их достичь. Одним словом, творческие, общительные, полные идей, но эгоцентричные и не очень обязательные люди)))

Такое огромное количество поставленных задач не позволяет сосредоточиться на чем-то одном, выводит Вату из равновесия, и только аюрведические методы балансировки Ваты (диета, нормализация сна, медитация, пранаяма, ежедневный масляный массаж) могут помочь довести начатое дело до конца.

Если вы Вата, то для нормализации отношений с коллегами постарайтесь:

  • Меньше говорить, а больше слушать
  • Не опаздывать на встречи
  • Выполнять взятые на себя обязательства
  • Научиться принимать конструктивную критику
  • Принимать во внимание идеи других людей
  • Не брать одновременно за большое количество проектов
  • Ставить перед собой небольшие, но реально достижимые цели

Если вы руководитель, и у вас в подчинении есть Ваты, то:

  • Ставьте перед ними небольшие (промежуточные), конкретные задачи с конечным сроком выполнения  и с небольшим запасом времени, так как Ваты любят все делать в последний момент
  • Не пускайте дело на самотек, контролируйте выполнение небольших заданий, отмечайте хорошую работу и корректируйте недочеты, если это необходимо
Питта доша в офисе

Представителей Питта доши вы можете встретить в офисе на руководящих должностях – это лучшие лидеры, организаторы, менеджеры, стратеги и аналитики, трудоголики. Они работают даже во сне))) Без них весь мир рухнет, все остановиться!!! Питты не сильно церемонятся с чувствами других людей, могут позволить повысить голос, накричать. А как же, ведь у них есть план и его НЕМЕДЛЕННО надо выполнить. Еще вчера))) И если что-то их не устраивают, они не будут выбирать выражения. Питты – это остроумные, радостные, готовые идти на риск, но в то же время властные, требовательные и нетерпеливые люди.

Но под руководством сбалансированной Питты (диета, медитация пранаяма, йога) рабочий механизм будет функционировать и приносить хорошие результаты.

Если вы Питта, то для нормализации отношений с коллегами постарайтесь:

  • Оставаться открытым для стратегий других людей
  • Делегировать свои полномочия
  • Прежде, чем критиковать, более внимательно рассмотреть работу других людей
  • Выбирать слова, чтобы конструктивно мотивировать свою точку зрения
  • И помните, нет совершенных людей, у всех есть право на ошибку и попытку исправить положение.

 Если вы руководитеь, и у вас в подчинении есть Питты, то:

  • Ставьте сложные, требующие максимальной сосредоточенности, задачи
  • Обеспечьте возможность работать в команде
  • Используйте их организаторские способности по максимуму
  • Отвечайте своевременно, без задержки на их вопросы
Капха доша в офисе

В любом коллективе всегда найдется человек, которому все плачутся в жилетку. Это своего рода миротворцы, благодарные слушатели, большие, сильные духом, надежные, но медлительные и упрямые люди. Капхи незаметно и молча будут выполнять свою работу, даже если им приходиться работать не только за себя, но еще и за того парня. Они никогда не пойдут жаловаться начальству на свою сверх загруженность. Капхи не любят перемен, не будут прыгать от радости , услышав о всякого рода нововведениях в компании. Их девиз – СТАБИЛЬНОСТЬ во всем. Капхи не любят работать в спешке, выполнять поставленные задачи со сроком исполнения – «на вчера», им требуется время, чтобы все обдумать, все взвесить. Капхи – заботливые и любящие, всегда готовые подставить дружеское плечо, но очень медлительные и тяжелые на подъем люди.

Если вы Капха, то для нормализации отношений с коллегами:

  • Более активно включайтесь в работу над новыми проектами
  • Будьте открытыми и гибкими в принятии новых идей
  • Двигайтесь немного быстрее, чем вы обычно привыкли, когда это становиться необходимым
  • Не бойтесь высказывать свое мнение
  • Не держитесь за старое, движение – это жизнь.

Если вы руководитель, и у вас в подчинении есть Капхи, то:

  • Составьте четкий план и контрольные сроки выполнения
  • Давайте дополнительное время на обдумывание идей и выполнение работы
  • Выражайте признательность и благодарность за проделанную работу
Аюрведические советы для продуктивной сбалансированной работы в офисе

Аюрведа учит нас относиться к своей работе с благодарностью, поскольку в данный момент времени именно эта работа обеспечивает вам средства к существованию. Я думаю, каждый из нас может составить целый список вещей, которые дает вам ваша работа (может, попробуйте прямо сейчас составить этот список благодарности?). В то же время, если вы не очень довольны своей нынешней работой, вы можете работать над тем, чтобы ее поменять. И говорю, именно работать, а это подразумевает какие-то действия – поиск новых вакансий, обучение новым направлением, развитие новых навыков. Но пока вы здесь и сейчас, вот несколько аюрведических советов для продуктивной и сбалансированной работы.

1.Планируйте свой день заранее.  Утро — это время Капхи, а одно из качеств Капхи – это стабильность. Вечером составьте список своих дел на завтра. Проснувшись утром, вам  даже не придется думать, что вам делать дальше, ведь у вас уже есть план!

2.Все мы разные. Постарайтесь относиться к другим людям с состраданием и пониманием, если даже они работают не так как вы. Используйте свои аюрведические знания, начните «видеть» людей через призму трех дош ВАТА, ПИТТА и КАПХА.

3.Делайте перерывы в рабочем графике. Оптимальное сочетание – 90/10, через каждые 90 минут рабочего времени делайте перерыв на 10 минут. Встаньте из-за компьютера, пройдитесь, сделайте несколько упражнений офисной гимнастики или выпейте чашку травяного чая.

4.Угостите своих коллег чашкой ароматного травяного чая. И не забывайте про мед!

5.В обеденный перерыв найдите укромное место для 10 минутной медитации или пранаямы.

6.Принесите с собой из дома обед, полезный и питательный и сохраните ваши деньги (те, которые могли быть потрачены на обед в месте общественного питания) на более приятные вещи.

7.Движение – это жизнь. Найдите время для ежедневной тренировки, пусть это будет даже 15-30 минут. Легкая прогулка после обеда поможет вашему пищеварительному огню (Агни) справиться с перевариванием пищи.

8.Ароматерапия поможет вам расслабиться после напряженного разговора с шефом или решением непростой задачи в ходе проекта. Лаванда, грейпфрут,  иланг-иланг снимают стресс и устраняют отрицательные энергии. Розовая вода освежает и тонизирует вашу кожу, глаза.

 

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>