Аюрведический крем Шата Дхаута Грита (Shata dhauta ghrita)

Вы когда-нибудь пробовали крем для лица, после нанесения которого кажется, что ваша кожа остается хорошо увлажненной в течении всего дня? Если вы, как и я, в уходе за своей кожей предпочитаете натуральные средства, то знакомство с Шата Дхаута Грита вас приятно удивит. Несомненно, многие органические масла обладают увлажняющими свойствами, например, кокосовое масло, но после нанесения его на кожу остается ощущение излишней маслянистости.

Я люблю масло ши, но, если вечером я нанесу его на лицо, оно так и останется на лице до утра. Для меня это больше похоже на маску, чем на мягкий увлажняющий крем. Какао-масло, вероятно, является одной из лучших альтернатив, поскольку оно хорошо впитывается, но использовать его в качестве крема представляется проблематичным из-за его твердости и высокой температуры плавления. Даже добавление к нему более легких масел, например, жожоба или масла абрикосовых косточек, никогда не давало мне ощущения питания и увлажнения кожи одновременно. Топленое масло (Гхи), или как его еще называют, осветленное, давно использовалось нашими пра-пра-бабушками для ухода за собой. Я помню, как моя бабушка всегда наносила топленое масло на волосы после бани. Как вы думаете, какие волосы у нее были? Топленое масло так же очень часто использовали при уходе за нежной детской кожей, а так же для проблемной кожей, такой как сухая или при экземе. Топленое масло использовали и в качестве массажа для лечения кожи головы. Но, несмотря на всю мою любовь к топленому маслу (Гхи), мне не нравиться его запах на моем лице. Мои попытки улучшить этот запах при помощи различных комбинаций эфирных масел не принесли желаемого результата. Знакомство с Shata dhauta ghrita приятно удивило меня.

Shata =100

Dhauta=промывание водой

Ghrita = топленое или осветленное масло (Гхи)

Итак, Шата Дхаута Грита — это традиционное аюрведическое средство, что в переводе означает «100 раз промытое масло». Для его приготовления топленое масло (Гхи) помещают в медный сосуд и смешивают с достаточным количеством очищенной воды буквально сто раз, при этом повторяя мантры!  Вода добавляется в топленое масло (Гхи), все перемешивается или взбивается миксером в течение 3-5 минут, затем вода отцеживается и сливается. В результате получается нежный крем без запаха с консистенцией взбитых сливок, который по мнению Аюрведы при нанесении на кожу достигает все семь слоев кожи, не блокируя поры. Считается, что это превосходное средство против старения кожи, которое разглаживает морщины, уменьшает пигментные пятна, заживляет ожоги, успокаивает воспаление розацеи, экземы, угрей.

ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ Shata dhauta ghrita
  • Помогает в восстановлении кожных покровов, способствует заживлению кожи
  • Снимает раздражение и воспаление кожи, уменьшает воспаление и боль
  • Обладает увлажняющим и вяжущим свойствами, которые помогают в балансировании проблем кожи
  • Отлично подходит для уменьшения солнечных ожогов, розацеа, экземы, акне, пигментных пятен, герпеса
  • Используется в качестве основы для приготовления различных кремов
  • Обладает охлаждающим воздействием и применяется при ожоговых ранах, уменьшает рубцы от ран и оказывает успокаивающее воздействие на кожу
  • Отличный увлажняющий крем для увядающей кожи
  • Уменьшает растяжение кожи во время беременности
  • Уменьшает ощущение жжения при гирудотерапии (лечение пиявками)
КАК ПРИГОТОВИТЬ Shata dhauta ghrita в домашних условиях

Поскольку этот крем 100% натуральный продукт и содержит некоторое количество влаги, то изготавливать его в больших количествах не имеет смысла. Вы можете хранить его максимум пять-шесть месяцев в герметично закрытом контейнере или стеклянной таре, поскольку постоянное воздействие воздуха может привести к появлению плесени или неприятного запах. При использовании брать чистым шпателем. В летнее время лучше хранить в холодильнике.

Ингредиенты:

ШАГ 1. Возьмите чистую, сухую, лучше медную посуду, поскольку медь действует как катализатор, способствующий расщеплению жира, а так же оказывает противовоспалительное действие на кожу. Смешайте 30 г топленого масла (Гхи) с равным количеством воды и перемешивайте вручную или миксером (на минимальной скорости) в течение 2-3 минут.

ШАГ 2. Аккуратно слейте воду, добавьте еще 30 мл воды, и снова перемешайте в течение 2-3 минут.

ШАГ 3. Повторите процедуру 25-30 раз (а если вы образец терпения то можете попробовать и все 100!). С каждым разом цвет топленого масла будет изменяться от ярко-желтого до бледно-желтого и будет светлее с каждым новым добавлением воды. В конечном итоге вы получите крем почти белого цвета, маслянистый и шелковистый, без специфического запаха топленого масла.

Примечания.  Можно добавлять розовую воду, например, один раз обычную, один раз розовую, или настои кардамона, куркумы. Можно на 30 г топленого масла (Гхи) добавить щепотку нима и щепотку куркумы. Эфирное розовое масло, сандаловое масло и масло апельсина обогатят этот крем чудесным ароматом, масло чайного дерева и масло гвоздики будут предотвращать появление угрей, розмарин обладает антибактериальным и противогрибковым свойствами, а масло мяты перечной имеет удивительный аромат и охлаждающее воздействие. Мне нравиться добавлять эфирные масла в самом начале приготовления. Вы можете так же дополнительно добавить несколько капель витамина А и Е или аюрведическое масло Кумкумади.

Эфирные масла для разных типов кожи

ВАТА

ПИТТА

КАПХА

·        Герань

·        Гвоздика

·        Апельсин

·        Корица

·        Жасмин

·        Роза

·        Сандал

·        Ромашка

·        Мелиса

·        Розовое дерево

·        Лотос

·        Мята

·        Сандал

·        Жасмин

·        Лимонная трава

·        Роза

·        Витеверия

·        Корица

·        Мирра

·        Шалфей

·        Мускус

·        Пачули

·        Эвкалипт

·        Кедр

 

 

ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ Shata dhauta ghrita
  • Поскольку топленое масло (Гхи) богато короткоцепочечной жирной кислотой, называемой бутиратом, которая обладает противовоспалительным эффектом. Аналогичным эффектом обладает гидрокортизон (но какие у него побочные эффекты!)
  • Топленое масло (Гхи) так же богато жирорастворимыми витаминами A, D, E и K. Оно также является одним из лучших источников линоленовой кислоты, что делает вашу кожу более устойчивой к воздействию внешним факторам, особенно по мере того, как вы взрослеете.
 КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ

Способ 1. Нанесите небольшое количество крема на лицо и помассируйте круговыми движениями в течение нескольких минут. При необходимости через 15-20 минут смойте теплой водой остатки крема.

Способ 2. Нанесите небольшое количество крема на лицо, помассируйте круговыми движениями несколько минут и нанесите питательную маску.

Способ 3. Нанесите небольшое количество крема на лицо и массируйте лицо в течение более чем двух минут. Приготовьте отвар из любых лечебных трав, которые подходят для вашего типа кожи, и попарьте лицо в течение 5 минут. Нанесите на кожу маску из глины, чтобы минерализовать кожу и закрыть поры.

Способ 4. Приготовьте банановую или любую другую фруктовую маску, смешав равное количество крема и фрукта. Оставьте на 15 минут, смойте прохладной водой.

Способ 5. Для беременных женщин от растяжек – на 200 г крема – 1/2 ч.ложки куркумы. Наносить на низ живота ежедневно за 30 минут до ванны. Если смазывать низ живота с самых первых месяцев беременности топленым маслом (Гхи) или кунжутным маслом, то растяжек не будет.

Аюрведический крем  SHATA DHAUTA GHRITA имеет классическую ссылку в Чарака Самхита. Крем имеет свое преимущество в качестве лучшего увлажняющего крема для обеспечения гладкой кожи во всех слоях. В результате проблемы кожи, связанные со старением кожи, замедляются, тонкие морщины, пигментные пятна и сухой тусклый цвет лица остаются в прошлом. Он питает кожу до глубины, что вполне заметно после нескольких минут применения, когда весь крем прекрасно проникает в кожу, создавая шелковистый тон кожи, не оставляя и намека на жирность.

ЧТО ОЖИДАТЬ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ КРЕМА SHATA DHAUTA GHRITA
  • Тонус и текстура кожи улучшаются
  • При первоначальном применении вы можете чувствовать на коже излишки жира, но через несколько минут, от этого ощущения не останется и следа, кожа станет чистой, мягкой и увлажненной
  • Кожа остается увлажненной на протяжении целого дня
  • Восстанавливает и омолаживает кожу на более глубоких уровнях
  • Обладает быстрым охлаждающим, успокаивающим и лечебным эффектом
  • Крем не будет блокировать поры и проникает глубже во все семь слоев кожи.

Остались вопросы? Пишите musa@i.ua

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>