АЮРВЕДИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ ПО ПРАВИЛЬНОМУ ПИТАНИЮ

Согласно АЮРВЕДЕ, когда дело касается правильного питания, есть три основных принципа – КАК, КОГДА и ЧТО вы едите. В наше время очень много информации поступает с экранов телевизоров о том, как питаться правильно, какая диета лучше. Профессия диетолога на пике популярности. Но большинство из нас принимает пищу «на бегу», во время просмотра телевизора, в бурных обсуждениях последних политических новостей. Многие употребляют в пищу одни и те же продукты круглый год. В то же время, Аюрведа уделяет большое внимание на то, ЧТО мы употребляем в пищу и КАК это синхронизируется с СЕЗОНАМИ (Ритучарья), КОГДА мы едим в соответствии с циркадными циклами (день-ночь).

1.Основной прием пищи должен приходиться на 12-14 часов дня. В соответствии с Аюрведой, это время, когда управляет Питта и пищеварительный огонь (Агни) имеет наибольшую силу. Начните день с небольшого, но питательного завтрака, который позволит вам оставаться сытым до обеда. Сделайте свой обед основным приемом пищи, а ужин более легким.

2.Ешьте только тогда, когда предыдущая пища полностью переварилась. Ешьте только тогда, когда вы действительно голодны и в соответствии с вашей врожденной конституцией (Пракрити) и текущим дисбалансом дош (Викрити): для Ваты 3-4 раза в день, для Питты 2-3 раза в день, для Капхи 1-2 раза в день.

3.Выбирайте преимущественно растительную пищу, минимально обработанную, и при необходимости включайте в свой рацион небольшое количество мяса (10-15% от общего объема).

4.Между приемами пищи пейте небольшими глотками теплую (или горячую) воду. Очень часто, мы чувство жажды принимаем за чувство голода. Многие современные исследования показывают, что пристрастие в перекусах есть ни что иное, как простая потребность в воде. По возможности постарайтесь избегать перекусов между основными приемами пищи.

  1. Для оптимального пищеварения, за 30 минут до еды съешьте небольшой ломтик лимона (или лайма) с ломтиком сырого имбиря и щепоткой соли.

6.Во время еды Аюрведа допускает употребление небольшого количества теплой воды, тогда как слишком большое количество воды может привести к разбавлению концентрации желудочного сока и нарушению процесса пищеварения. Холодные (ледяные) напитки во время еды должны быть под запретом.

7.Не принимайте пищу, когда вы чем-то расстроены или в стрессовом состоянии, на ходу. Принимайте пищу в расслабленном, спокойном состоянии, не спешите, тщательно пережевывая, наслаждаясь каждым кусочком.

8.Сервировка стола – еще одно главное правило. Приготовьте все заранее, чтобы во время приема пищи вам не нужно было отвлекаться, что-то приносить или подавать.

9.Молитва благодарения перед едой действительно улучшает пищеварение и помогает вам настроиться на ритуал приема пищи.

10.Пусть все ваши органы чувств будут вовлечены в процесс приема пищи: понюхайте пищу, прикоснитесь, насладитесь все красотой блюда.

11.Всем отвлекающим факторам – ТЕЛЕВИЗОР, ТЕЛЕФОН, НОУТБУК, ОБСУЖДЕНИЕ ПОСЛЕДНИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ – категорическое – НЕТ! Наслаждайтесь приятной компанией.

12.По возможности ешьте только свежеприготовленную пищу, избегайте подгорелой и недоваренной пищи, поскольку и та и другая ухудшают процесс переваривания.

13.Пусть ваша тарелка включает в себя ½ часть овощей, ¼ часть углеводов и ¼ часть белка с добавлением натуральных растительных масел или топленого масла (Гхи).

14.Постарайтесь включить в каждый прием пищи все Шесть ВкусовСладкий, Соленый, Кислый, Горький, Острый и Вяжущий.

15.Избегайте приема тяжелой пищи на ночь – сыр, творог, йогурт. Эти продукты тяжелые для переваривания, лучшее время для них – полдень, когда пищеварительный огонь (Агни) максимальный.

16.Ешьте больше сезонных продуктов, например, летом – овощи, фрукты, весной – зелень, зимой – злаки и корнеплоды.

17.Планируйте ваш ужин как можно раньше, чтоб интервал между ужином и завтраком был 12-14 часов. Это способствует нормализации вашего веса и уровню сахара в крови.

18.Аюрведа рекомендует после приема пищи , особенно после обеда, полежать 5-10 минут на левом боку, а потом совершить небольшую прогулку.

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>