Кремовый тыквенный суп с кокосовым молоком

Суп – идеальное блюдо для осени, времени года — Вата доши. Они согревают, заземляют и легко усваиваются. А добавление специй помогут вашему пищеварительному огню (Агни) разгореться сильнее, который так необходим, когда на улице ветрено, дождливо и холодно. Этот суп идеально подходит для насыщенного осеннего дня, пикантного ужина или быстрого и легкого обеда на работе.
Для большинства людей тыква может способствовать улучшению пищеварения,  регулярному опорожнению кишечника, как за счет увеличения объема, так и за счет смягчения стула. Успокаивающие свойства тыквы и содержание растворимой клетчатки смягчают стул, в то время как нерастворимая клетчатка увеличивает объем и может облегчить запор.  Успокаивающий эффект тыквы особенно полезен для людей с воспаленным или раздраженным кишечником. Тыква идеально сочетается пищеварительными специями, такими как мускатный орех, кардамон, душистый перец, корица и гвоздика.  Тыквы издавна использовались как натуральное успокаивающее средство. Поскольку в тыкве преобладает ЭЛЕМЕНТ ЗЕМЛИ, это делает ее тяжелой и очень питательной. Тыква также обладает мягким седативным эффектом, а содержание в ней магния и калия помогает снизить напряжение в теле и расслабить мышцы, а щепотка мускатного ореха дополняет и еще больше усиливает расслабляющий эффект тыквы. Тыква особенно умиротворяет Питта доша, так как она мягкая, сладкая, охлаждающая по энергетики и подсушивающая по своим качествам. Эти свойства тыквы придают ей противовоспалительное действие при лечении язв, кислотного рефлюкса, раздражения кишечника, а также при других заболеваниях пищеварительного тракта.
Тыквы так же богата бета-каротином, который полезен для кожи, глаз и уравновешивает Питта-дошу. Это, наряду с содержанием витаминов С и Е в тыкве, играет важную роль в здоровье, развитии и поддержании состоянии вашей  кожи, сводя к минимуму повреждение клеток, вызванное свободными радикалами, и защищая кожу от преждевременного старения, делая ее мягкой и эластичной. Несмотря на то, что тыква очень питательная, она по своей природе легкая и сухая. Это означает, что тыква может быть частью диеты, направленной на потерю веса и уравновешивающей Капха-дошу, а высокое содержание клетчатки надолго дадут вам одновременное ощущение сытости и легкости.

Этот кремовый тыквенный суп с добавлением кокосового молока не только успокоит вашу нервную систему,  но и обеспечит приятное насыщение без тяжести в желудке. Вам нужны еще аргументы, чтобы приготовить этот восхитительный тыквенный суп?

СУП ИЗ ТЫКВЫ С КОКОСОВЫМ МОЛОКОМ
Ингредиенты Влияние на доши Количество Способ приготовления
Черный перец В↓ П↑ К↓ 1 ч. ложка Нарежьте лук-шалот, чеснок и имбирь (или натрите на мелкой терке). На среднем огне растопите топленое масло (Гхи) в кастрюле, добавьте лук, чеснок и имбирь. Обжарить в топленом масле (Гхи) около 2 минут, пока лук не станет полупрозрачным. Теперь добавьте остальные  специи и обжаривайте  еще одну минуту. Добавьте тыкву, натертую на крупной терке или нарезанную мелкими кубиками, овощной бульон и 4 стакана воды. Доведите до кипения и убавьте огонь. Затем добавьте кокосовое молоко. Готовьте еще 30 минут. Переложите шумовкой содержимое кастрюли в блендер, добавьте сок одного лайма. Подавать горячим, посыпанным тыквенными семечками, поджаренными с оливковым маслом и перцем и кокосовой стружкой.
Кайенский перец В↓ П↑ К↓ ¼ ч.л.
Кокосовое молоко* В↓ П↓ К↑ ¼ стакана
Кокосовая стружка В↓ П↓ К↑ 2 ст. ложки
Кориандр молотый В↑ П↓К↓ 1 ч. ложка
Тмин В↓ П↑ К↓ 2 ч. ложки
Чеснок В↓ П↑ К↑ 2 зубчика
Топленое масло (Гхи) В↓ П↓ К↑ 2 ст. ложки
Имбирь свежий (корень) В↓ П↑ К↓ 2,5 см
Лайм В↓ П↑ К↓ 1 шт.
Тыква (мякоть) В↓ П↓ К↑ 4 стакана
Минеральная соль В↓ П↑ К↑ По вкусу (1-2 ч. ложки)
Лук-шалот В↓ П↓ К↑ 1/3 стакана
Куркума В↓ П↑ К↓ 1 ч. ложки
Овощной бульон ВПК= 500 мл

*Кокосовое молоко можно заменить 3-4 ст. ложками сливок 15-20%

Приятного аппетита, наслаждайтесь каждой ложкой)))

Остались вопросы? Задавайте в комментариях или на электронную почту musa@i.ua

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>