ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ ПИЩЕВАРЕНИЯ

Здоровье нашей пищеварительной системы является пожалуй одним из важнейших факторов, определяющих наше здоровье и благополучие в будущем. Пищеварительная система работает как хорошо смазанная машина, каждая часть работает в унисон. Она может эффективно выполнять свои повседневные обязанности, однако, если она правильно и регулярно обслуживается. Современная диета оказывает огромное влияние на пищеварение. Многие продукты из супермаркетов  не могут быть разрушены пищеварительными ферментами. Частое употребление других продуктов низкого качества, таких как остатки пищи или несовместимые продукты, также ложится тяжелым бременем на наше пищеварение. Многие люди употребляют продукты, которые не подходят для их типа тела (Пракрити). Переедание и питание, когда вы не голодны, — это два других основных фактора, которые могут быть весьма вредны для вашей пищеварительной системы. Когда вы перегружаете свое тело избыточной пищей, ваш пищеварительный тракт не имеет времени и энергии для обработки всего, и в конечном итоге пищеварительная система становится слабее и слабее. Все эти диетические факторы приводят к накоплению токсинов (Амы), что еще больше ослабляет пищеварение. Образ жизни, которым вы руководствуетесь, также играет роль в дисбалансе пищеварения. Многие люди, особенно после стрессового дня, имеют привычку есть перед самым отходом ко сну. Пищеварение замедляется ночью, а «полуночные закуски», скорее всего, остаются не переваренными, слишком долго находятся в желудке и начинают бродить. Общественное питание — это приятная часть нашей жизни, но слишком частое употребление пищи из ресторана приводит так же к нарушениям пищеварения. Аюрведа уже давно связывает нашу пищу и настроение и подчеркивает важность хорошего психического здоровья для сильного пищеварения. Плохое настроение, стресс, усталость, бессонница и другое умственное напряжение ослабляют пищеварительный огонь (Агни) и могут ослабить силу вашего пищеварения.

ЗДОРОВОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ = ЗДОРОВАЯ ЖИЗНЬ


Соответственно, нарушение пищеварения приводит к проблемам со здоровьем на всех уровнях тела (Дхату). Все очень просто.

Здоровое пищеварение – это значит, что все питательные вещества, которые мы получаем через еду, усваиваются клетками нашего организма и фактически становятся нами .

Проще говоря, мы – то, что мы переваривает!

ЗДОРОВОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ = ЗДОРОВЫЕ ТКАНИ ТЕЛА (ДХАТУ)

Когда есть нарушения пищеварения, все ткани вашего тела (Дхату), кровь, мышцы, нервы, репродуктивная ткань становятся слабыми и восприимчивыми к различным заболеваниям.

ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

Причин нарушения пищеварения на самом деле может быть много, но, пожалуй, самая главная причина – выбор продуктов, которые не согласуются с вашей врожденной конституцией (Пракрити) и текущем дисбалансом (Викрити). Очень важно что находиться у нас на тарелке. Так, например, Вата доша усугубляется холодными и сухими (сухофрукты) и легкими (сырые овощи) продуктами. Питта доша усугубляется горячими и острыми  (специи), жирными (жаренными) продуктами. Капха доша усугубляется холодными (мороженое), тяжелыми (масла) и влажными (сочные овощи и фрукты) продуктами. Со списком полезных продуктов для Ваты вы можете ознакомиться здесь, для Питты – здесь, для Капхи – здесь.

Другими важными моментами является то, где мы принимаем пищу и когда.

ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ ПИЩЕВАРЕНИЯ

Согласно Аюрведе, здоровый пищеварительный огонь (Агни) является ключом к нашему здоровью и благополучию, а нарушение пищеварения является основной причиной накопления в организме токсинов (Ама), и как следствие, причиной болезней. Хотя причины и симптомы нарушения пищеварения у каждого человека могут свои, но у них есть одно общее решение, которое состоит в том, что пищеварительная сила (пищеварительный огонь (Агни)), должна быть восстановлена. Но сначала нужно определить, есть ли у вас дисбаланс в пищеварительной системе.
Это может быть очень очевидно для некоторых, в то время как другие могут испытывать более тонкие, но также важные симптомы расстройства желудка. Вот список наиболее распространенных симптомов нарушения:

ПОВЫШЕННОЕ ГАЗООБРАЗОВАНИЕ V
ВЗДУТИЕ ЖИВОТА V
УРЧАНИЕ, БУЛЬКАНЬЕ V
ЗАПОР V
ДИАРЕЯ ИЛИ ХРОНИЧЕСКИЙ ЖИДКИЙ СТУЛ V
ТЯЖЕСТЬ ИЛИ СОНЛИВОСТЬ ПОСЛЕ ПРИЕМА ПИЩИ V
ЗАМЕДЛЕННЫЙ МЕТАБОЛИЗМ V
ОТСУТСТВИЕ АППЕТИТА V
НАЛЕТ ИЛИ ТРЕЩИНЫ НА ЯЗЫКЕ V
НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ ИЗО РТА V
ИЗЖОГА V
ВОСПАЛЕНИЯ ЖКТ (ГАСТРИТ, ЯЗВЕНЫЙ КОЛИТ) V
ПОСТОЯННОЕ ЧУВСТВО ГОЛОДА V
БОЛИ ПО ВСЕМУ ТЕЛУ V
ОТРЫЖКА V
ОСЛАБЛЕННЫЙ ИММУНИТЕТ V
СУХОСТЬ КОЖИ V
ГЕМОРРОЙ V
ПОНИЖЕННЫЙ ИЛИ ИЗБЫТОЧНЫЙ ВЕС V
ИЗБЫТОЧНЫЙ ВЕС V
АНЕМИЯ V
ПОВЫШЕННОЕ ИЛИ ПОНИЖЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ V
СЛАБОСТЬ МЫШЦ, СВЯЗОК V
ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС V
ТОШНОТА V
РВОТА V
ДЕПРЕССИЯ V
ЛОМКОСТЬ КОСТЕЙ V
БЕССОННИЦА V
СКЛОННОСТЬ К ИНФЕКЦИОННЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ V

Это далеко не полный список всех симптомов нарушения пищеварения, но если вы в этом списке нашли даже один симптом, то есть смысл задуматься и  действовать быстро и решительно, не говоря уже о большем количестве симптомов. В традиционной западной медицине лечением различных нарушений пищеварения занимаются разные врачи – гастроэнтеролог, проктолог, терапевт. Аюрведический врач определяет ПРИЧИНУ заболевания, исследую образ жизни пациента, питание, привычки. Неправильная практика приема пищи является виновником нарушения пищеварения номер один, плохой выбор продуктов питания и неправильное их сочетание – номер два и номер три. Поэтому аюрведическое лечение нарушения пищеварения заключается в приведении организма в баланс, с помощью корректировки диеты, ежедневного распорядка дня (Диначарья), физических упражнений, медитации, пранаямы, подбора «правильных» специй и трав.

ПИЩЕВАРЕНИЕ И СУБДОШИ
СУБДОШИ ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ПРОЯВЛЕНИЕ ДИСБАЛАНСА
САМАНА ВАТА Регулирует поглощение питательных веществ в организме, отвечает за разделение пищи на полезные вещества и отходы, влияет на пищеварительный огонь (Агни)* ·        Газы

·        Диарея

·        Мальабсорция

·        Диспепсия

АПАНА ВАТА Регулирует движение вниз, отвечает за выделение токсинов и фекалий ·        Запор

·        Диарея

·        Газы

КЛЕДАКА КАПХА Регулирует защитную слизистую оболочку пищеварительной системы, в первую очередь желудка, увлажняет пищевые продукты и участвует в расщеплении пищи ·        Тошнота

·        Запор

 

ПАЧАКА ПИТТА Регулирует переваривание пищи, разделение пищи на полезные вещества и отходы ·        Снижение секреции пищеварительных соков и потеря аппетита

·        Диспепсия

*Как ветер, когда дует на огонь. Если ветер сильный, то и огонь сильный. Если ветер слабый, то и огонь слабый.

Пищеварительный огонь (Агни) управляет катаболизмом (энергетическим обменом), т.е. расщеплением пищи на более мелкие части для переваривания. Когда пищеварительный огонь (Агни) функционирует нормально, то наша пищеварительная система работает адекватно, когда же пищеварительный огонь (Агни) слаб, то процесс переваривания пищи нарушается и это приводит к образованию токсинов (Ама) либо к малабсорбции — неправильному усвоению питательных веществ и формированию ослабленных тканей (Дхату).

Ама (токсины) – это конечный результат плохо усвоенной пищи. Ама (токсины) накапливаются в пищеварительной системе, и как следствие, способствует различным заболевания.

Для правильного пищеварения очень важно не только то, что вы едите, а и то как вы едите. Принятие пищи – это священный процесс, проходящий в спокойной, тихой, расслабляющей атмосфере, без отвлекающих факторов, таких как телевизор, чтение, громкие эмоциональные разговоры. Пища должна быть свежеприготовленной и теплой. Пищу нужно хорошо жевать, можно запивать небольшим количеством теплой воды. Самая обильная трапеза должна быть принята в промежуток времени с 12 часов до 14 часов дня (время Питты). Не передать. После приема пищи можно немного отдохнуть или прогуляться в течение 30 минут. Еда – это больше, чем просто удовлетворение голода, это время, когда мы принимаем прану (жизненную энергию). Следуя приведенным выше правилам для здорового питания, вы уже сможете исправить некоторые проблемы с пищеварением. В дополнение к здоровому потреблению пищи правильное комбинирование пищи помогает правильному пищеварению. Выбор продуктов питания для конкретного человека должен основываться на его врожденной конституции (Пракрити). Это уникальный баланс энергии в теле человека определяется балансом трех дош, Вата, Питта и Капха. Кроме того, необходимо учитывать и текущее состояние или дисбаланс (Викрити). Основываясь на этих определениях, может быть разработана программа питания и образа жизни, которая будет находиться в гармонии с вашей природой и которая приведет к оптимальному пищеварению.

Остались вопрос? Пишите musa@i.ua

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>