Простые аюрведические маски для лица

Как часто вы не довольны состоянием своей кожи? Возможно, вас беспокоит жирная кожа в Т-зоне, или покраснения и раздражения на лице и шее, или же ваша кожа очень сухая и очень часто шелушиться. И независимо от того, как часто вы посещаете кабинет косметолога или даже дерматолога, и да, вам удается на какое-то время решать проблемы с кожей, но они снова и снова возвращаются. И вы находите единственный выход, который может хоть как-то замаскировать проблемы с кожей  — это макияж. Однако, вышеупомянутые проблемы, могут быть окончательно решены с помощью богатого арсенала различных средств и методов, которые предлагает Аюрведа.

Кожа – это самый большой орган нашего тела, и ее состояние может нам рассказать очень многое о состоянии нашего здоровья, как внутри, так и снаружи. Ваша кожа точно отражает состояние вашей внутренней радости, которую вы переживаете. Я думаю, вы встречали таких людей в своей жизни, про которых говорят – «Она вся СВЕТИТЬСЯ ИЗНУТРИ!». А вы позволяете своему внутреннему счастью (радости) выражаться снаружи, или вы бессознательно «закрыли» его внутри, или даже не имеете ни малейшего понятия о его существовании?

Ваша кожа является точным зеркалом того, насколько полно вы позволяете вашей внутренней радости выражаться в вашей жизни.

И когда вы не скрываете свою внутреннюю радость, свечение вашей внутренней гармонии отражается на вашей коже, и вы чувствуете себя молодой, красивой и здоровой. А поскольку клетки вашей постоянно обновляются достаточно быстро, ваша кожа имеет потенциал, чтобы вы чувствовали себя молодой и привлекательной все время.

Итак, мы начинаем…

Сосредоточьтесь на своем дыхании и обратите внимание на то, как вы себя чувствуете во время вдоха и во время выдоха, почувствуйте как с каждым вдохом в ваше тело входит жизненная сила и энергия, и как с каждым выдохом все ненужное выходит наружу. Вдохните в свой любимый аромат, остановитесь на мгновение, позволяя ему наполнить вас, а затем выдохните. Обратите внимание на легкость во всем теле, удовольствие от текущего момента. Отбросьте все ненужные мыли, сейчас нет ни прошлого, ни будущего – есть только вы и настоящий момент вашей жизни, который никогда уже не повториться вновь. Почувствуйте удовольствие от всего происходящего. Продолжайте дышать и сосредоточиться на том, чтобы быть здесь и сейчас.

Теперь вы готовы к тому, чтобы выбрать и нанести легкую и простую маску для лица, которая может принести довольствие и огромную пользу.  Помните, что ваша кожа является отражением вашей внутренней радости. Если вы в данный момент находитесь в стрессовом состоянии или чувствуете какое-то давление, вы получите больше удовольствия от расслабления и сосредоточения внимания на своем дыхании, когда будете присутствовать здесь и сейчас. У вас есть врожденная способность превращать любую энергию в вашу пользу.

Приготовьте одну из двух на выбор маску. Для усиления воздействия именно на ваш тип кожи (сухая — Вата, чувствительная – Питта или жирная – Капха) добавьте к базовым ингредиентам маски:

  • для сухой кожи (Вата) – ½ ч. ложки меда и ½ ч.л. кунжутного масла;
  • для чувствительной кожи (Питта) – ¼ ч. ложки сухих листьев нима или мяты;
  • для жирной кожи (Капха) – 1 ч. ложку меда и ½ ч. ложки лимонного сока

Примите лежачее положение и расслабьтесь на 10-15 минут. Вы можете слушать во время отдыха  любимую музыку или успокаивающие звуки, например шум моря, пение птиц. Вы также можете использовать это время, чтобы послушать себя и действительно услышать, что лучше для вас в данный момент, и что принесет максимальную пользу.

Маска из нута и Трипхалы

Трипхала – одна из лучших аюрведических травяных формул для поддержания естественной красоты. Внутреннее применение Трипхалы способствует мягкому очищению вашего организма, а использование Трипхалы в качестве маски придает блеск и сияние вашей коже.

Ингредиенты Количество Способ приготовления, применение
Нут (мука) 2 ст. ложки Смешайте все сухие ингредиенты вместе, добавьте необходимое количество кефира, йогурта или сметаны  до пастообразного состояния, нанесите на лицо и область декольте и оставьте на 10-15 минут. Смойте сначала теплой водой, затем ополосните лицо прохладной водой, просушите и нанесите увлажняющее средство
Трипхала 1 ч. ложка
Куркума* 1/8-1/4 ч. ложки
Кефир (йогурт, сметана) 1-2 ст. ложки

*Куркума может временно окрасить вашу кожу, поэтому если вы планируете в этот день выход в люди, то сделайте маску без добавления куркумы.

Маска из бобов мунг дала и манжишты
Ингредиенты Количество Способ приготовления, применение
Мунг дал (мука) 2 ст. ложки Смешайте все сухие ингредиенты вместе, добавьте необходимое количество молока до пастообразного состояния, нанесите на лицо и область декольте и оставьте на 10-15 минут. Смойте сначала теплой водой, затем ополосните лицо прохладной водой, просушите и нанесите увлажняющее средство
Манжишта* 1 ч. ложка
Куркума ¼ ч. ложки
Молоко 2-3 ст. ложки

*Манжишта, как и куркума, может временно окрасить вашу кожу

В зависимости от вашей врожденной конституции (Пракрити) или дисбаланса кожи в данный момент времени (Викрити), а так же сезона, вы можете выбрать ингредиенты, которые подходят больше именно вам. Например, Трипхала – это смесь высушенных трех плодов – Амалаки, Бибхитаки и Харитаки.

Что выбрать для вашей кожи?

Харитаки – обладает способность выводить токсины из более глубоких, внутренних  слоев кожи и способствует омоложению и питанию тканей. Это лучший выбор для Ваты.

Амалаки — это натуральный антиоксидант, который поддерживает выработку коллагена и обеспечивает эластичность кожи, обладает омолаживающим свойством, питает ткани и мягко удаляет токсины. Это лучший выбор для Питты.
Бибхитаки одна из лучших трав для детоксикации и омоложения Капхи. Бибхитаки улучшает микроциркуляцию в более глубоких слоях кожи, улучшает работу потовых желез и способствует детоксикации кожных покровов.

Применение и использование масок в уходе за вашей кожей несомненно принесет огромную пользу, но только комплексный подход может дать стабильный результат.Что для этого необходимо? Во-первых, прочитайте статью «Аюрведическая формула сияющей кожи». А во-вторых, в-третьих, в-четвертых…Это и знание своей врожденной конституции (Пракрити), и текущего состояния (Викрити), питание в соответствии со своей конституцией — Вата, Питта, Кпаха, физические упражнения, ежедневная процедуры (Диначарья) и много всего другого.

Но поверьте, это совсем не сложно, главное ваше желание, а я по мере своих возможностей буду помогать вам в вашем погружении в чудесный мир АЮРВЕДЫ.

 

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>