МАНЖИШТА (Manjishta) – лучший очиститель лимфатической и кровеносной системы

Ее корень широко используется в Аюрведе во многих лекарственных препаратах и лечебных масла при кожных проблемах. Она встречается на холмистых районах Индии. Манжишта может достигать до 2,5 метров в высоту, а ее стебли напоминают форму сердца. Кроме медицинского использования, в древней Индии корень Манжишты применяли как натуральный краситель для тканей,  а во многих местах местные красавицы использовали его как румяна, помаду и даже для окрашивания волос. Манжишта буквально переводиться как «ярко-красный» и оказывает воздействие на первые два слоя тканей (Дхату) – плазмы/лимфы (Раса Дхату) и кровь (Ракта Дхату). Согласно Аюрведе, плазма/лимфа (Раса Дхату)  и кровь (Ракта Дату) являются первыми тканями, которые становятся перегруженными, если организм не очищается должным образом, то тогда срабатывает эффект домино на другие пять тканей тела. Эта модель последовательных тканей тела (Дхату) дает понять, почему Аюрведа придает такое большое значение здоровой лимфе, поскольку лимфа является местом иммунной системы и оказывает глубокое влияние на здоровый внешний вид и функцию кожи как самого большого детоксифицирующего органа тела. Манжишта – одна из лучших, возможно, даже самая лучшая трава в Аюрведе, которая очищает кровь, благодаря своей способности успокаивать одновременно и Питту и Капху. А поскольку каждый предыдущий слой является питанием для последующего слоя, то все остальные пять слоев ткани (Дхату) будут тоже очищаться. Еще один положительный момент при приеме Манжишты – это невероятно чистая и светящаяся кожа лица. Продолжает список преимуществ Манжишты ее способность совместно с Шатавари корректировать дисбалансы в менструальном цикле.

АЮРВЕДИЧЕСКИК КАЧЕСТВА МАНЖИШТЫ
Вкус (раса) Горький, Вяжущий, Сладкий
Энергетика (вирья) Охлаждающая
Послевкусие (випака) Острый
Качества (гуна) Тяжелый, сухой
Влияние на доши В↑П↓К↓
Воздействие на ткани (Дхату) Поскольку она балансирует Питту, полезна при кожных заболеваниях и заболеваниях глаз, плазма, лимфа, кровь, мышцы
Действия на системы организма Кровеносная, репродуктивная (женская)
Дозы  Порошок 1-3 г (1/4 – ½ ч. ложки) один или два раза в день
Противопоказания Индивидуальная непереносимость, может использоваться  в небольших дозах кормящими матерями и детьми, но только под наблюдением врача
ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА МАНЖИШТЫ
  • Удаляет токсины (Аму) и избыток тепла из крови
  • Улучшает работу печени и почек
  • Улучшает кожу лица
  • Полезно при лечении токсичных отравлений
  • Отлично подходит для уменьшения Питты и Капхи
  • Уменьшает воспалительные процессы
  • Гинекологические расстройства
  • Боль в ухе
  • Диарея с кровотечением
  • Кожные заболевания
  • Герпес
  • Расстройства мочеполовой системы
  • Нарушения зрения
  • Стимулирует печень и селезенку
АЮРВЕДИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ С МАНЖИШТОЙ

1.Маха Манжиштади Кашая – используется при кожных заболеваниях и очистки крови

2.Масло Кумкумади – широко известное масло для улучшения блеска кожи и улучшения ее качеств

3.Махараджа Прасарини Тайлам –масло, используемое при неврологических проблемах.

4.Панчатикта Грита Гуггул  – на основе топленого масла (Гхи), используемое при лечении абсцессов и лечении синусов

МАСКА ИЗ МАНЖИШТЫ

 

Ингредиенты Количество Полезные свойства Способ приготовления,

применение

Мука нута 2 ст. ложки (10 г) Хорошая основа для маски Все ингредиенты перемешать до однородной массы, нанести на лицо, избегая область глаз, на 10-15 минут. Смыть теплой водой. Готовую маску нужно использовать в течение нескольких часов. Сухую смесь вы можете хранить в чистой закрытой посуде в течение 2-4 месяцев и по мере необходимости добавлять розовую воду. Для более увлажняющего эффекта можно добавить топленое масло (Гхи)
Куркума ¼ ч. ложки (1 г) Борется с аллергией, заживляет шрамы, раны, улучшает сияние кожи, уменьшает пигментные пятна
Порошок нима ½ ч. ложки (3 г) Очищает кожу, уменьшает прищи
Акация катеху (хадира) ½ ч. ложки (3 г) Из всех трав, при кожных заболевания — лучшая
Манжишта ½ ч. ложки (3 г) Балансирует кожу на уровне Питта, используется при многих кожных заболеваниях
Порошок миндаля ½ ч. ложки (3 г) Натуральный источник витамина Е
Розовая вода Достаточное количество Придает природный аромат смеси, отличная основа для придания пастообразной формы маски
Масло Кумкумади (по желанию) 2-3 капли Для усиления эффекта
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАНЖИШТЫ ПРИ ЛЕЧЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

1.Паста из Манжишты от прыщей и пигментных пятен. Порошок корня Манжишты смешивают с водой до пастообразного состояния и наносят на прыщи или темные пятна.

2.Отвар Манжишты для промывания хронических язв. 1 ст. ложку Манжишты (10 г) заливают 2 стаканами воды, доводят до кипения и оставляют на медленном огне, пока содержимое не уменьшиться в двое. Фильтруется и используется для промывания ран, укусов, порезов.

3.При кожных заболевания (фурункулы, волдыри), период менопаузы, 20-30 г порошка заливается 200-300 мл воды и настаивают в течение ночи. Утром процедить и выпить.

4. Манжишта и Сарива – обе травы прекрасные очистители крови. Их комбинация в качестве отвара отлично справляется с кожными проблемами.

5.Порошок Манжишты и Сандала, добавленное в равных количествах в масло, и приготовленное согласно классическим методам приготовления масла используется при ожогах, успокаивает жжение, уменьшает боль.

6.Используется как компонент зубного порошка (на 100 г)

Ингредиенты Количество Способ приготовления,

применение

Манжишта 20 г Все перемешать. Хранить в сухом чистом месте в закрытом контейнере. Срок хранения 6 месяцев
Солодка 20 г
Гвоздика Порошок – 1 г

Эфирное масло – 5 капель

Харида (Акация кахету) 20 г
Ним 10-20 г
Куркума 5 г
Эфирные масла (чайное дерево, мяты перечной, мирра) 1-2 капли одного или двух масел на выбор
Соль 10-20 г
Активированный уголь 10-20 г
Имбирь 3-5 г
Черный перец 3-5 г
Аджван 3-5 г

Манжишта хорошо сочетается с Нимом, Куркумой и Гудучи, тремя травами, которые хорошо известны за их поддержку здоровой крови и охлаждение избыточной Питты.

Манжишта — это трава, которая поддерживает естественную функцию лимфатической системы, позволяющую правильному питанию клеток и удалению токсинов (Амы) из организма.

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>