КАК ДОШИ РЕАГИРУЮТ НА СТРЕСС

С медицинской точки зрения стресс определяется как реакция организма на силы негативного характера, которые имеют тенденцию нарушать его нормальное физиологическое равновесие. Но большинство из нас более знакомы с «жизненным стрессом» — событиями и информацией, которые вызывают серьезное напряжение, эмоциональное или психическое. К моему большому сожалению, стресс является ежедневной ответной реакцией нашего организма на события и информацию внешнего мира. Прежде всего, стресс провоцирует отклонения в нашем образе жизни, которые могут заставить нас прибегнуть к стимуляторам, таким как курение, злоупотребление алкоголем или употребление нездоровой пищи. Стресс также является причиной многих заболевание — депрессии, гипертонии, язвенной болезни, диабета, ожирения и тревожных расстройств. Понимая, что ежедневный стресс является неотъемлемой частью жизни современного человека, Аюрведа раскрывает нам профилактические меры для минимизации ущерба, который стресс может нанести нашему физическому здоровью. Но как ваш тип тела будет реагировать на стресс? Каждая уникальная доша или тип тела (Вата, Питта и Капха) испытывает различные реакции на стресс.

Вата доша (ЭФИР+ВОЗДУХ) – сухая, холодная, подвижная и неустойчивая. Представителям Вата доши просто необходимо участвовать в нескольких проектах, делать несколько дел одновременно, разговаривать сразу с несколькими людьми. Вата доше нравиться разнообразие, в котором так много всего происходит интересного. Однако… со временем это приводит к истощению нервной системы. Если вы Вата, то стресс проявляется как раздражение, повышенная нервная возбудимость, плохой аппетит, страх, бессонница. Кроме того, вы можете больше страдать от усталости, потери памяти, высокого кровяного давления и заболеваний суставов или сердца, чем другие доши. На физическом уровне это будет проявляться в виде сухости кожи, холода в руках и ногах, запорах, вздутии живота и газов. Для баланса Ваты:

Питта доша (ОГОНЬ+ВОДА) – горячая, маслянистая, подвижная. Питта доша подвергается стрессу, когда сосредотачивает внимание на достижении конкретной цели – работа над проектом, подготовка к ответственному выступлению и т.д. В основном это приводит к отсутствию заботы о себе или замену заботы о себе на выполнение поставленной цели. Когда человек Питта испытывает стресс, который может быть вызван крайним сроком сдачи проекта или чем-то еще, что находится вне его контроля, то его  пищеварительная система дает сбой. Представители Питта конституции больше других дош страдают от изжоги, повышенной кислотности желудка, язвы, рефлюкса, синдрома раздраженного кишечника, кожных заболеваний. В краткосрочной перспективе даже Питта может набрать вес. Это увеличение веса будет обусловлено стрессом, а не отсутствием правильного питания и физических упражнений. Поэтому, даже если вы измените диету и физические упражнения, но не уменьшите уровень стресса, то ваш вес все равно не изменится. Все это может привести к проблемам в эндокринной системе. Питта доша в состоянии стресса испытывает больше гнева, они становятся более критичными, они обвиняют других в причине своего гнева. Точно так же могут возникнуть чувства разочарования, раздражительности, гнева или осуждения. Чтобы сбалансировать это:

Капха доша (ЗЕМЛЯ+ВОДА)тяжелая, холодная, медлительная. Прибавка в весе, респираторные заболевания, застойные явления, расстройство желудка, диабет, высокий уровень холестерина, вялость, грусть, или даже депрессия появляются тогда, когда эти качества увеличиваются в организме. Чтобы уравновесить Капху:

  • Специи, которые стимулируют пищеварительный огонь (Агни)
  • Капалабхати пранаяма
  • Тулси является прекрасной травой, которая уменьшает воздействие стресса на организм
  • Обращение за помощью к человеку, которому доверяешь

Аюрведическая философия утверждает, что любой стресс вызывает дисбаланс в дошах и может привести к симптомам нарушения в умственной, физической или социальной сферах нашей жизни — симптомам, которые влияют на нас каждый день и, следовательно, становятся хроническими. Исправление дисбаланса уменьшит стресс и приведет к лучшему качеству жизни, в котором мы будем лучше контролировать и лучше гармонировать с природой. К сожалению, факторы, которые вызывают стресс, часто находятся вне нашего контроля, такие как неизбежные семейные проблемы, трудная работа, экономические проблемы и даже пробка на дороге, когда вы опаздываете!
Аюрведический подход сначала включает в себя тщательное изучение распорядка дня (Диначарья). Особенности сна, его качество и время особенно важны. Они связаны с потребностями конкретной доши.  Время работы и время отдыха также необходимо рассмотреть. Есть ли конкретное время, когда человек отдыхает каждый день? Сколько длится типичный рабочий день, сколько дней составляют рабочую неделю и включены ли ночные смены?

1.ДИЕТА учитывает врожденный тип телосложения (ПРАКРИТИ) и текущий дисбаланс дош (ВИКРИТИ), а так же сезоны. Принимать пищи следует только тогда, когда предыдущая уже переварилась и есть чувство голода. По возможности пища должна быть свежеприготовленной и употреблять ее следует в умеренных количествах, не спеша, за обеденным столом, в расслабленном состоянии. И старайтесь избегать холодных напитков во время приемы, да и между приемами то же. Тип пищи, которую вы принимаете, играет важную роль в ваших стрессовых ситуациях. Если ваша диета полна кофеина и сахара, сократив их количество, вы заметите существенную разницу.

Бурый рис. По сравнению с белым рисом бурый рис считается более питательным, В↓ П↑ К↓. Рекомендуется принимать осенью. Антиоксиданты, присутствующие в буром рисе, помогают избавиться от стресса и беспокойства. Некоторые исследования показали, что пророщенный бурый рис содержит незаменимые аминокислоты, которые способствуют уменьшению количества сообщений, связанных с тревогой, депрессией и стрессом в мозге, что приводит к ощущению нахождения в расслабленном состоянии. Он также богат серотонином, химическим веществом, которое поднимает настроение. Бурый  рис естественным образом повышает уровень серотонина и действует как естественный транквилизатор.

Апельсины обладают желчегонным, детоксицирующим и питательным средствами, В↓ П↑ К↓.  Очень важно принимать достаточное количество витамина С, чтобы переваривать и усваивать железо, которое вы получаете из других продуктов. Кортизол, называемый гормоном стресса, запускает реакцию борьбы со стрессом. Хотя это жизненно необходимо, высокие уровни гормона вредны для здоровья и приводят к таким проблемам, как бессонница, тревожные расстройства и увеличение веса. Известно, что витамин С снижает секрецию кортизола. Это также помогает в снижении кровяного давления.  Другими хорошими источниками витамина С являются помидоры, клубника, папайя, брокколи и другие цитрусовые.

Миндаль  является подщелачивающим тоником, обеспечивающим магний, фосфор и витамин Е, В↓ П↓ К↑, способствует мышечному расслаблению и является хорошим тоником для мозга.  Миндаль также является богатым источником антиоксидантов и помогает в снижении стресса. 5-10 миндалин в день (предварительно замоченных и очищенных от кожуры) составляют дневную дозу. В умеренных количествах все остальные орехи, такие как грецкие орехи, арахис, кешью, семена подсолнечника и кедровые орехи, также умиротворяют Вату и Питту. Так как они жирные и питательные, они создают отличную комбинацию белков и жиров, которые очень полезны для Ваты и Питты.

2.ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ так же подбираются в соответствие с типом конституции. Для всех дош рекомендуется 15-30 минутная ходьба.

3.РАССЛАБЛЕНИЕ, МЕДИТАЦИЯ, ПРАНАЯМА. Первое, что нужно сделать в начале медитации — это найти свои негативные психические энергии, такие как гнев, страх, сопротивление критике, ревность или ненависть. Затем, осознайте свое дыхание, не пытаясь изменить его каким-либо образом. Просто сфокуcсируйтесь на этом. Делая это, вы узнаете о своих собственных мыслях, но постарайтесь не увлекаться ими. Думайте о себе как о наблюдателе, который наблюдает со сторон.  Если вы обнаружите, что ваш ум отвлекается, просто осторожно верните его в «режим осознания». Эта практика будет способствовать ощущению внутреннего спокойствия, благополучия и счастья.

4.ПАНЧАКРАМА – программа очищения организма, которая включает в себя рвоту, слабительные, клизмы, очищение носа и в некоторых случаях кровопускание. Эта практика используется для очищения организма путем удаления токсинов (Ама), которые образуются и удерживаются в результате неправильного питания, ежедневных и сезонных нарушений и ситуационных стрессов. Эти токсины (Ама) вызывают заболевания и приводят к дисбалансу в дошах.

5.ТРАВЯНЫЕ ДОБАВКИ. Чтобы помочь всем вышеперечисленным мерам, травяные добавки также используются для восстановления баланса в дошах. Примерами являются куркума, Трикату, Чаванпраш, Манжишта, Брахми и др.

Гармонизируя нашу жизнь с природой, мы можем достичь более расслабленного состояния ума и, в конечном итоге, лучшего качества жизни.
Берегите себя и будьте здоровы!

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>