Начните Новый год с заботы о себе – ежедневный аюрведический ритуал Диначарья

И так, друзья, это свершилось! Новый год вступил в свои права! Мы все в восторге от этих восхитительных праздничных дней – подарки, поздравления, застолья, катание на коньках, санках, детские утренники и новогодние сказки. Время мечтать и ждать исполнения желаний. И время начинать новые программы, покорять новые вершины. А как насчет заботы о своем теле? В Аюрведе основной ежедневный ритуал  называется ДИНАЧАРЬЯ.

УТРО

Наше утро начинается… вечером!  Самое лучшее время для отхода ко сну – 22.00 – 22.30. Просыпаться лучше с восходом солнца, зимой немного позже, чем летом, но до 6-00 утра. Конечно, если вы не здоровы, или вы сильно устали накануне, то можно встать немного позже. Но это, скорее всего, должно быть, как исключение из правил. Проснувшись, не вставайте сразу же с постели, потянитесь, осознайте свое тело, поблагодарите Бога, что вы живы, помолитесь.

Выпейте стакан теплой воды с добавлением лимонного сока, корицы и меда. Это помогает промыть ЖКТ и стимулирует перистальтику кишечника. Если у вас замедленное пищеварение, добавьте к этому напитку ½ чайной ложки сухого молотого имбиря.

Утренний стул должен иметь вид спелого банана, хорошо сформированный, мягкий, со слабым запахом. Неприятный запах, наличие слизи, чрезмерная сухость или в виде горошин (как у козочки) будет свидетельствовать о нарушении пищеварения. И с этим придется разбираться при помощи диеты, образа жизни и травяной поддержке.

Скребком для языка осторожно почистите язык 5-8 раз. Наш язык – это зеркальное отображение состояние нашего кишечника. Когда на языке есть толстый  налет, это свидетельствует о наличие токсинов (Ама) в организме. Ежедневное очищение языка помогает предотвратить заболевания полости рта, улучшает нашу способность ощущать вкус, избавляет от старых остатков пищи и предотвращает неприятный запах во рту.

Ополосните лицо прохладной водой. Почистите зубы, сбрызнете несколько раз прохладной или розовой водой ваши глаза. Я обычно использую для этого бутылочку с пульверизатором. Гандуша (полоскание рта маслом): возьмите 1-2 столовые ложки кунжутного масла (не рафинированного) и поласкайте 10-15 минут (или сколько сможете), а затем выплюньте в мусорное ведро или канализацию. Такая процедура поможет вам укрепить зубы, десна и даже улучшить голос. Помассируйте десна с кунжутным маслом. Эта процедура улучшает кровообращение и гигиену полости рта, предотвращает неприятный запах, уменьшает кровотечение десен и помогает поддерживать зубы в хорошем состоянии. Вам может показаться, что 10-15 минут это слишком долго, но я обычно совмещаю это с другими утренними процедурами, например с сухим массажем гаршана.

Идем дальше. Используйте горшок Нети Пот для промывания носа. Добавьте к стакану воды комнатной температуры ¼ чайной ложки соли. Промойте нос, затем смажьте носовые проходы 3-5 каплями кунжутного масла или топленого масла (Гхи). Эта процедура очищает пазухи, улучшает голос, зрение и способствует ясности ума, поскольку наш нос – это ворота нашей дыхательной системы. Вы так же можете использовать для этой процедуры капли Ану Тайлам.

Медитируйте, начните свой день с 5 минутной медитации. Со временем вы сможете медитировать до 20 минут и больше (если, конечно, позволяет ваше время).

А теперь — физические упражнения, куда ж мы без них. В Аюрведе физическая нагрузка подбирается индивидуально в соответствии с вашем текущим состоянием (Викрити) и врожденной конституцией (Пракрити). Физические упражнения укрепляют иммунную систему и являются прекрасным средством от…депрессии. Начните уделять физическим упражнения 30 минут вашего драгоценного времени, но на постоянной основе, и вы заметите, как начнете чувствовать себя более бодрым и здоровым. Вы можете выбрать любой тип физической нагрузки, главное чтоб вам эти занятия приносили удовольствие. И не стоит сильно переусердствовать – это утро, и мы только начинаем этот день, выполняйте все упражнения не в полную силу (75-80% будет вполне достаточно).

Самомассаж (Абхьянга) — величайший помощник в борьбе за наше здоровье. Ежедневный самомассаж успокаивает нервную систему, стимулирует работу лимфатической системы, повышает жизненный тонус, способствует детоксикации организма и питает нашу кожу.

Примите душ. Позавтракайте и вперед, к новым свершениям!

ОБЕД

Самый большой прием пищи – это обед. Периодом с 10-00 до 14-00 управляет Питта. В это время пищеварительный огонь достигает своего максимума. Принимать пищу по возможности нужно в спокойной, приятной обстановке, не отвлекаясь на разговоры, телефонные звонки или просмотр телевизора.   Потратьте некоторое время, чтобы благословить пищу перед началом приема. Начинать лучше с тяжелой пищи (она дольше всего переваривается) и заканчивать более легкой. После обеда, если есть такая возможность, немного прогуляйтесь, сделайте свои 100 шагов. Хочется прилечь после обеда? Вы можете лечь на левую сторону на 5-15 минут, это поможет вашим пищеварительным органам выполнять свою работу по перевариванию пищи.

ВЕЧЕР

Ужин отдай врагу. Известная истина. Лучший выбор для ужина – овощной суп или тушеные овощи. И постарайтесь это сделать до 19-00. Ваш интервал между ужином и завтраком должен быть как минимум 13 часов. Если вы вечером не испытываете острого чувства голода, вы можете выпить перед сном стакан теплого молока с куркумой и мускатным орехом. Практика йога-нидра или пранаяма поможет вам расслабиться после напряженного трудового дня и приготовиться ко сну.

СОН

Не возможно быть здоровым человеком, если вы хронически не досыпаете. У Аюрведы есть свой арсенал методов и средств, как решить эту проблему. Во-первых, освещение. Яркий свет действует на организм возбуждающе, поэтому вечером постарайтесь использовать приглушенное освещение – настольные лампы, торшеры, ночники. Яркий свет смещает ваши цикадные ритмы и нарушает нормальную работу вашей гормональной системы. За час до сна отключите все современные гаджеты – телефоны, компьютеры, планшеты, телевизоры. Постарайтесь к 22-00 быть в постели, поскольку в с 22-00 до 02-00 период Питты (в это время идет активное очищение нашего организма). Если вы привыкли ложиться за полночь, попробуйте начать ложиться на 15 минут раньше, и уже через несколько недель для вас не будет проблемой ложиться спать в 22-00. Перед сном примите теплую ванну с эфирными маслами мирра, ладана, нероли, лаванды, сандала или ромашки.  Только не забывайте, что эфирные масла нужно сначала смешать с жирной основой, например, молоком. Ванна «ВЕЧЕРНЕЕ БЛАЖЕНСТВО» так же поможет вам расслабиться и настроиться на крепкий, продуктивный сон.

Все беседы, обсуждения и решение сложных вопросов оставьте на утро – утро вечера мудренее! Почитайте, помолитесь…Вспомните весь прошедший день…Поблагодарите Бога…и осторожно погрузитесь в сон…

 

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>