Три Столпа Жизни

Оптимальное здоровье, согласно АЮРВЕДЕ, может быть достигнуто только при наличии надлежащего баланса Трех Столпов Жизни. Они настолько важны, что в Чараке Самхите, одном из классических аюрведических текстов утверждается, что тому, кто научиться правильно управлять этими Тремя Столпами Жизни, обеспечена продолжительная жизнь и крепкое здоровье. Три Столпа Жизни – это правильное пищеварение, правильный сон и правильное ведение половой жизни. Еда, Сон и Секс – необходимы для жизни и продолжения рода. Когда эти три области находятся в состоянии равновесия (балансе), то тело и разум полностью раскрывают свой потенциал.

ТРИ СТОЛПА ЖИЗНИ

ПРАВИЛЬНОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ

 

ПРАВИЛЬНЫЙ СОН

 

ПРАВИЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СЕКСУАЛЬНОЙ ЭНЕРГИЕЙ

 

 1.Правильное пищеварение.  Согласно Аюрведе, правильное пищеварение, имеет несколько уровней и конечным результатом является ОДЖАС (тонкая энергия, которая защищает наше тело и разум от болезней. Правильное пищеварение предусматривает употребление правильной пищи в зависимости от вашей врожденной конституции (Пракрити) и текущего состояния (Викрити), правильное сочетание продуктов, сезона и т.д. Когда продукты не подходят для вашей конституции или пища принимается неправильно (поздно вечером, на ходу), то результатом будет НАРУШЕНИЕ ПИЩЕВАРЕНИЯ. Неправильное пищеварение в конечном итоге приводит к болезням.

2.Правильный сон. Правильный, полноценный отдых необходим для благополучия каждого человека. Наше тело использует сон как возможность исцеления и восстановления организма после часов бодрствования. Если наше тело не получает полноценного отдыха, тело не может восстановиться, накапливается стресс и напряжение. Слишком много или слишком мало сна так же разрушает наше тело. Слишком мало сна приводит к дисбалансам Вата доши, ослаблению тканей (Дхату), слишком много – Капхи, например, к застойным явлениям, вялости, лени. Утро начинается вечером!

3.Правильное управление сексуальной энергией. Аюрведа уделяет большое внимание ежедневной практики (Диначарья), которая приносит частоту и легкость на всех уровнях тела, ума и сознания. Наше тело приводиться в равновесие с помощью здоровой пищи, полноценного сна, физических упражнений, уходом за телом (массаж ног, массаж головы, массаж всего тела, очищения языка, очищение и питание носа) и других последовательных процедур. Чрезмерная сексуальная активность так же приводит к дисбалансам в организме и истощает жизненные резервы – Оджас. Когда Оджаса недостаточно, тело и разум более подвержены болезням и дисгармонии.

Остались вопросы? Пишите мне на musa@i.ua или оставляйте коментарии

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>