Классификация трав и специй, используемых в Аюрведе

Травы, используемые в Аюрведе, классифицируются, как и вся пища в зависимости от их вкуса (раса), их энергетического воздействия на наш организм (вирья) и их послевкусия (випак). Кроме этого необходимо так же учитывать и эффект, выходящий за рамки общих правил называется прабхава (особый эффект, не поддающийся объяснению).

Травы, в соответствии с их действием на организм можно классифицировать следующим образом.

Укрепляющие

Приводят в баланс Питту и очищают кровь и (в основном это травы с горьким вкусом и охлаждающей энергетикой: алоэ вера, желтый док, лопух, одуванчик, эхинацея, манжишта (марена серцелистная), ним, красный клевер, сандаловое дерево. Если есть в организме признаки наличия Ама (токсинов), то можно использовать травы с согревающей энергетикой и острым вкусом — черный и кайенский перец, корицу, чеснок или мирру.

Антипаразитические

Прием этих трав способствует удалению Ама (токсинов) и уничтожению паразитов, различного рода бактерий, грибков. В основном это травы с острым или горьким вкусом, такие как, асафетида, аджван (ажгон, индийский тмин), гранат, гвоздика, кайенский перец, черный перец, чеснок, семена тыквы, полынь, тимьян.

Афродизиаки

Эти травы помогают питать все ткани организма и обладают омолаживающим эффектом репродуктивной системы организма. Они также увеличивают умственную энергию и улучшают функционирование нервной системы организма. К травам — афродизиакам относятся:, асафетида, ашваганда, гвоздика, гокшура, гибискус, дудник, дикий ямс, женьшень, пажитник, чеснок, пипали (длинный перец), роза, шафран, спаржа, шатавари.

Вяжущие

Вяжущие травы могут быть классифицированы как гемостатические (способствующие остановки кровотечения и повышения свертывающей активности крови), антидиарейные и антибактериальные (способствующие заживлению ран). К гемостатическим травам относятся: гибискус, крапива, куркума, манжишта (марена серцелистая), малина, подорожник, шафран и тысячелистник. К антидиарейным травам относятся: ежевика, желтый док, окопник, подорожник, малина, а так же специи с согревающей энергетикой — черный перец, имбирь, мускатный орех, харитаки и мак (семена). Алоэ, куркума, песчанка, окопник, подорожник, скользкий вяз относятся к анибактериальным травам. Алтей, окопник, подорожник и тысячелистник имеют и кровоостанавливающие, и антидиарейные, и антибактериальные свойства.

Горькие травы (горечи)

К этим травам относятся травы, которые способствуют стимуляции пищеварения, очищению организма от токсинов (Ама), в первую очередь кровь и печень. Людям с преобладанием с Питта-доши рекомендуют применять их в небольших количествах при проблемах, связанных с дисбалансом Питты. Многие из этих трав обладают противоопухолевыми, антибактериальными, антивирусными и антипаразитарными свойствами. Самые известные из горьких трав (горечей) — это алоэ, горечавка, «золотая печать» и ним.

Ветрогонные

Эти травы прежде всего уменьшают газообразование и вздутие живота, способствуют улучшению пищеварения и увеличению перистальтики кишечника. Ветрогонные травы уменьшают в основном дисбаланс Ваты в желудочно-кишечном тракте и помогают усилить пищеварительный огонь(Агни). К ветрогонным травам относятся: аир, аджван (ажгон, индийский тмин), асафетида, базилик, гвоздика, имбирь, лавровый лист, корица, кардамон, куркума, чеснок, мускатный орех, майоран, чеснок и тимьян. Ветрогонные травы с охлаждающей энергетикой больше всего подходят для представителей Питта-конституции и включают в себя следующие травы — мята перечная, кориандр, ромашка, тмин, укроп, фенхель.

Потогонные

Это в основном травы, которые увеличивают циркуляцию крови и пота. Они применяются при начальных стадиях простудных заболеваний, лихорадке и гриппе, поскольку выводят токсины из периферии тела, помогают очистить тонкие капилляры и каналы тела, включая дыхательную систему (пазухи носа, легкие), лимфатическую систему (плазму). Потогонные травы (с согревающей энергетикой) включают в себя: базилик, гвоздику, дудник, имбирь, кардамон, корицу, шалфей, эвкалипт и тимьян. Потогонные травы (с охлаждающей энергетикой) включают в себя: мяту, кориандр, лопух, ромашку, хвощ полевой и тысячелистник.

Мочегонные

Они способствуют выведению жидкости из организма, уменьшению токсичности в организме за счет активизации действия почек и мочевого пузыря. Травы с мочегонным действием уменьшают Питту и Капху, и имеют острый, горький и вяжущий вкус. При Питта дисбалансе мочегонные травы с охлаждающей энергетикой очищают кровь, снижают кислотность, уменьшают понос и дизентерию, улучшают работу печени и желчного пузыря. Охлаждающие мочегонные травы включают в себя: спаржу, ячмень, лопух, кориандр, одуванчик, фенхель, гокшуру, хвощ, алтей, подорожник, пунарнаву и петрушку. Согревающие диуретики включают в себя: аждван (ажгон, индийский тмин), корицу, чеснок, горчицу.

Травы, стимулирующие менструацию

Это травы, которые обеспечивают приток крови и применяются при проблемах, связанных с женской репродуктивной системы, особенно при нарушениях менструального цикла. Охлаждающие травы, стимулирующие менструацию включают в себя: ромашку, гибискус, манжишта (марена серцелистая), горчичное семя, малина, роза и тысячелистник. Согревающие травы, стимулирующие менструацию включают в себя: дудник, асафетиду, корицу, имбирь, мирру, петрушку и куркуму.

Отхаркивающие

Они содействуют выведению мокроты и слизи из легких, носовых проходов и желудка, и поэтому в первую очередь их применяют при простуде, гриппе, кашле, астме, бронхите. В основном они помогают уменьшить Капху и включают в себя травы, такие как: аир, кардамон, корицу, гвоздику, эвкалипт, имбирь, пипали (длинный перец) и тимьян.

Успокоительные

Травы, относящиеся к этой группе, благоприятно влияют на слизистые оболочки и помогают устранить сухость кожи. Они имеют размягчающее, укрепляющее, питательное и противовоспалительное действие. Способствуют питанию соединительной ткани и слизистых оболочек, помогают заживлению различного рода ран и язв. Также успокоительные травы могут применяться в качестве отхаркивающих средств при сухом кашле. К успокоительным травам относятся: бамбук, песчанка, корень окопника, льняное семя, корень солодки.

Слабительные

Широко используются при наличии запоров, токсинов в толстой кишке, так как они способствуют увеличению перистальтики кишечника. Слабительные травы оказывают более сильное действие, и, как правило, имеют охлаждающую энергетику, горький вкус. В некоторых случаях применение слабительных трав может вызвать диарею. К слабительным травам относятся: порошок алоэ вера, ревень и лист сенны. Более мягкие слабительные средства используются в более общих случаях и включают: отруби, льняное семя, растительное масло, корень солодки, чернослив, семена подорожника, изюм, шатавари, теплое молоко и желтый док.

Невротические

Основное их воздействие – это нервная система. Они либо стимулируют или успокаивают ум и имеют анти-спазматические действие на мышечную ткань. Могут применяться при головной боли, менструальных спазмах, треморе, невралгии, ишиасе. Травы с согревающей энергетикой успокаивают Вата и Капха-доши и включают в себя: аир, асафетиду, базилик, камфару, мускатный орех, эвкалипт, чеснок, мирру, семена мака, шалфей и валериану. Травы с охлаждающей энергетикой успокаивают Питта-дошу и включают в себя: ромашка, готу колу, хмель, джатаманси, коровяк, мяту, сандаловое дерево, дикий ямс.

Стимулирующие

Эти травы способствуют улучшению пищеварению, стимулируют пищеварительный огонь (Агни), уменьшению Амы (токсинов). В основном они имеют согревающую энергетику, острый вкус. Они увеличивают энергию, стимулирует чувства и как правило повышают Питту, и соответственно понижают Капху. При избыточном употреблении они могут приводить к повышении Ваты. Стимулирующие травы включают в себя: аджван, асафетиду, гвоздику, имбирь, корицу, кайенский и черный перец, горчицу, имбирь, хрен, чеснок и пипалли.

Питательные травы и тоники

Они способствуют увеличению массы тела, имеют сладкий вкус, увеличивают Капху-дошу и токсины (Аму), уменьшают пищеварительный огонь (Агни). Чтобы противостоять этому эффекту, часто питательные травы и тоники применяют вместе со стимулирующими травами. Питательные травы и тоники: амалаки, дягиль, бала, кокосовый орех, корень окопника, миндаль, семя льна, женьшень, мед, ирландский мох, корень солодки, молоко, изюм, семена кунжута, шатавари, и дикий ямс.

В Аюрведе прежде всего определяют основную причину проблемы, а не ориентируются на саму болезнь и ее симптомы, устанавливают, какая доша в данный момент вышла из равновесия, а затем подбирают изменения в образе жизни, диету, чтобы помочь привести вышедшую дошу в равновесие. При выборе применения той или иной травы, состава трав, следует основываться на энергетических свойствах трав, используемых в различных сборах и фито-препаратах. Например, если основная доша, которая является причиной этой проблемы является Вата (основные свойства Ваты — холодная, сухая, легкая, непостоянная, подвижная, быстрая), то следует принимать травы, которые имеют противоположные качества — сладкие, тяжелые, теплые и увлажняющие. Кроме того, необходимо принимать во внимание согревающую или охлаждающую энергетику трав (вирья), а также есть ли какие-либо травы со специальными свойствами (прабхава). Обычно в аюрведических травяных формулах, в состав которых входит много различных трав, каждая трава создает определенный эффект, оказывая влияние на несбалансированную дошу, способствуя восстановлению тканей (дхату) и каналов (шрота), повышая огонь пищеварения (Агни) и уменьшая количество токсинов (Ама). Таким образом, некоторые традиционные травяные формулы могут иметь в своем составе более пятидесяти наименований трав. В зависимости от типа конституции, травяные сборы применяют с теплым молоком или водой — для Ваты, с алоэ вера — для Питты и с медом для Капхи. Время приема трав влияет на то, каким образом организм будет реагировать на них, а также имеет огромное значение прием трав до, во время и после еды. Следует так же отметить, что ни одна трава не должна приниматься без предварительной консультации с квалифицированным врачом, особенно во время беременности или если вы принимаете какие-либо лекарства.

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>