УЛУЧШЕНИЕ ПИЩЕВАРЕНИЯ В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

А у вас возникает периодически дискомфорт в области пищеварения? А вы знаете, что Аюрведа использует смесь пяти специй, которые не только помогают в данный момент, но и лечат проблему в корне? Многие люди стесняются обсуждать симптомы нарушения пищеварения даже с лечащим врачом, поэтому  часто эти важные проблемы остаются без лечения годами.Наиболее частые проблемы пищеварения – это газы, вздутие живота, расстройство желудка, отрыжка и т.д. Если у вас есть эти проблемы на длительной основе, обязательно обратитесь к врачу. Для профилактики проблем с пищеварением, а так же для восстановления нормальной работы ЖКТ в Аюрведе применяют различные продукты, травы и специи.

Одними из лучших являются следующие пять специй, которые обладают одновременно мягким и мощным воздействие на пищеварительную систему:

В Индии до сих пор жива традиция употребление семян тмина, фенхеля, кардамона и кориандра после еды. При выходе из ресторана эти специи нередко можно встретить прямо у двери.

Употребление этих специй на длительной основе обеспечит вам:

  • Улучшение оттока желчи
  • Поддержку активности ферментов поджелудочной железы
  • Повышение активности ферментов тонкого кишечника
  • Уменьшение вздутия живота и газов
  • Улучшение метаболизма
  • Обеспечит поддержание оптимального веса
  • Увеличение скорости роста полезных бактерий
  • Стимулирование пищеварения
  • Поддержание нормальной работы толстого кишечника
  • Восстановление естественной способности организма к перевариванию, а не просто устранению симптомов

КОРИАНДР (Coriándrum sátivum)самая охлаждающая специя из этого списка. Листья кориандра (кинза) так же имеют охлаждающую энергетику. Семена кориандра уменьшают избыток Питты в организме (особенно в тонком кишечнике), поэтому эффективно используют при изжоге. Кориандр также относиться к ветрогонным специям, предотвращает или выводить газы из ЖКТ. Так же семена кориандра увеличивают естественное производство желчи печенью и пищеварительных ферментов поджелудочной железы.

Вкус (раса) Горький, Острый
Энергетика (вирья) Охлаждающая
Послевкусие (випака) Острый
Воздействие на доши ВПК=

КАРДАМОН (Elettaria cardamomum) растение семейства имбирных, облегчает переваривание пищи и улучшает вкус приготовленных блюд. Кардамон нейтрализует стимулирующее действие кофеина, позволяя наслаждаться его чудесным ароматом, не перегружая нервную систему. Кардамон снижает чрезмерную кислотность многих продуктов и напитков с кофеином, включая кофе. Когда кардамон добавляют в пищу, он способствует выведению слизи, уменьшает вздутие живота и газов в желудке и тонком кишечнике, поддерживает здоровую функцию печени и уровень хорошего холестерина, снижает вес.

Вкус (раса) Острый, Сладкий
Энергетика (вирья) Согревающая
Послевкусие (випака) Сладкий
Воздействие на доши ВПК=

 ТМИН/ЗИРА (Cumīnum cymīnum)самый мощный пищеварительный тоник из этих пяти специй. У него яркий вкус, и хотя он очень эффективен сам по себе, он хорошо сочетается как по вкусу, так и по эффективности с другими специями для улучшения пищеварения и уменьшения газов и вздутия живота. Он очень похож на кориандр по своей охлаждающей энергетике, повышая при этом силу пищеварения, поддерживает здоровую асимеляцию, размножение хороших микробов, а так же детоксикацию кишечного тракта.

Вкус (раса) Острый, Горький
Энергетика (вирья) Охлаждающая
Послевкусие (випака) Острый
Воздействие на доши ВПК=

 ФЕНХЕЛЬ (Foenículum vulgáre)— наиболее известная специя, которая хорошо справляется с газами и вздутием живота, способствует поддержанию здоровой лимфы. Семена фенхеля считаются самыми саттвичными и уравновешивают все три доши – Вату, Питту и Капху, усиливает пищеварительный огонь (Агни), не повышая Питту, и полезны при кишечных спазмах, тошноте и повышенном метеоризме.

Вкус (раса) Сладкий, Острый, Горький
Энергетика (вирья) Слегка согревающая
Послевкусие (випака) Сладкий
Воздействие на доши ВПК=

 КОРЕНЬ ИМБИРЯ (Zīngiber officināle) –универсальная специя из-за его многочисленных преимуществ для здоровья. Имбирь – это классическая специя, разжигающая огонь пищеварения (Агни), поддерживает естественное производство в организме желудочного сока, ферментов поджелудочной железы и выработку желчи, поддерживает здоровой микрофлору и слизистую оболочку кишечника, стимулирует усвоение питательных веществ.

Вкус (раса)  Острый, Сладкий
Энергетика (вирья) Согревающая
Послевкусие (випака) Сладкий
Воздействие на доши Балансирует Вату и Капху, при избыточном употреблении увеличивает Питту

РЕЦЕПТ

2  ст.ложки – кориандра, 2 ст.ложки – тмина/зиры, 2 ст.ложки – фенхеля, 1 ч.ложка кардамона, 1 ч.ложка – молотого имбиря (для Питты ½ ч.ложки). Все специи, кроме имбиря, подсушить на сковороде 1-2 минуты. Перемолоть в кофемолке или ступе, хранить в сухой плотно закрытой банке. Принимать за 15 минут до еды ¼ ч.ложки или использовать при приготовлении пищи.

В Аюрведе считают, что основной причиной 80% болезней является нарушение пищеварения. Стресс в конце года может сказаться на здоровье вашей пищеварительной системы, поэтому так важно немного проявить любовь и заботу к себе. Вы можете победить газы, вздутие живота, дискомфорт, а так же восстановить здоровье вашей пищеварительной системы после Новогодних праздников с помощью этой великолепной пятерки специй.

Хороших вам праздников, не смотря ни на что!

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>