МИНДАЛЬНЫЙ НАПИТОК, ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ ОДЖАС

Оджас – это тонкая сущность всех семи тканей (Дхату) нашего организма. Хотя прежде всего Оджас отвечает за иммунную систему организма, но Оджас так же влияет на все остальные системы организма – эндокринную, пищеварительную, кровеносную и другие. Проще говоря, Ождас управляет нашим иммунитетом, энергией и жизненной силой. Если мы сможем поддерживать здоровый Оджас, мы сможем поддерживать баланс во всем организме – тканях (Дхату), дошах (Вата, Питта и Капха) и малах (отходах – пот, моча и кал). Когда у нас здоровый Оджас, мы можем противостоять различным заболеванием и замедлить процесс старения. Здоровый Оджас – это сильный иммунитет, здоровая и сияющая кожа, хорошее либидо, энергичное тело и разум. Стресс, хроническое недосыпание, различные физические и эмоциональные травмы, истощающие эмоции (грусть, гнев, страх, беспокойство, депрессия, раздражение), чрезмерная сексуальная жизнь, хронические заболевания, большое количество путешествий (особенно перелетов), возраст (50+), злоупотребление алкоголем, чрезмерные физические нагрузки, нарушение пищеварения (слабый пищеварительный огонь Агни) – все это может приводить к уменьшению Оджаса.

Практика медитации, употребление продуктов, повышающих Оджас, уменьшение стресса в повседневной жизни, регулярная сексуальная жизнь (согласно вашей врожденной конституции Пракрити и текущего дисбаланса дош Викрити), ежедневный масляный массаж, физические упражнения, пранаяма, позитивные мысли и позитивное окружение, травяная поддержка – все вышеперечисленное в комплексе помогает восстановить и улучшить наш Оджас.

Этот вкусный напиток на основе миндаля — один из способов увеличить Оджас, восстановить нашу энергию. Вы можете выпить этот напиток утром на завтрак, чтобы повысить выносливость и жизненный тонус на целый день. Этот миндальный напиток идеально подходит для восстанавливающей фазы после очищения организма, употреблять 2-3 раза в неделю на протяжении месяца.

Миндальный напиток уменьшает Вату и Питту (при необходимости мед можно заменить кленовым сиропом, а сухой имбирь – на мелко натертый свежий имбирь). Этот рецепт может немного увеличивать Капху . Чтобы сделать этот напиток более благоприятным для Капхи, сократите количество фиников до одного или полностью исключите финики, а так же топленое масло (Гхи).

По желанию можно так же добавить ½ чайной ложки молотой корицы и 1 ч. ложку порошка какао или молотого кэроба, 1 ч. ложку сухих лепестков роз (по желанию).

Ингредиенты Влияние на доши Количество Способ приготовления
Миндаль В↓ П↓ К↑ 10-15 шт. Замочите миндаль в стакане воды, как минимум на 3-4 часа или если есть возможность на ночь. Снимите кожицу с миндаля, используя большой и указательный пальцы. Финики замочите в 1,5 стакана воды (эту воду мы будем потом использовать для приготовления напитка) на 30 минут. У фиников удалите косточку. Все ингредиенты смешайте в блендере в течение 3-5 минут, до получения однородной консистенции. Наслаждайтесь миндальным напитком 2-3 раза в неделю.
Вода В↓ П↓ К↑ 1,5 стакана
Финики В↓ П↓ К↑ 2-3 шт.
Имбирь сухой В↓ П↑ К↓ ¼ ч.ложки
Куркума В↓ К↓

П↑ (при избыточном употреблении)

 

¼ ч. ложки
Кардамон ВПК= 1/8 ч.ложки
Шафран ВПК= 3 шт.
Ванильный экстракт В↓ П↓ К↑ ½ ч.ложки
Топленое масло Гхи В↓ П↓ К↑ (при избыточном употреблении) 1 ч.л.
Мед В↑ П↑ К↓ 1 ч.л.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: если у вас высокий уровень токсинов (амы)  в организме, к сожалению, этот напиток не для вас.

Остались вопросы? Задавайте в комментариях или на электронную почту musa@i.ua

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>