ПОДСЛАСТИТЕЛИ – ПОЛЕЗНЫЕ И ВРЕДНЫЕ

Современные люди употребляют в 150 раз больше сахара, чем наши предки 100 лет назад, а современные сладости имеют более насыщенное содержание сахара, чем естественные сладости наших предков. Наше тело беспроблемно может обработать одну чайную ложку сахара в день, это ровно столько, сколько содержится в порции фруктов. А сколько чайных ложек сахара в пакетированном соке, газированных напитках, мороженном?

Сладости «делают» все наши телесные жидкости густыми, будь то кровь, слюна или слизь. Вы замечали, что у вас появляется больше слизи в организме, после большого количества поглощенных сладостей, особенно во время сезона аллергии. А повышенное кровяное давление, а накопление токсинов (Амы), а бактерии (кстати, они то ох как любят сладенькое), лишний вес, а диабет? Злоупотребление сладким приводит к множеству других осложнений.

Но как же нам без сладкого? Нам без сладкого низя… Есть хорошая новость – подсластители бывают разными, и одни подсластители все таки лучше, чем другие.

ЛУЧШИЕ

ПОДСЛАСТИТЕЛИ

ПЛОХИЕ

 ПОДСЛАСТИТЕЛИ

МЕД БЕЛЫЙ САХАР
КЛЕНОВЫЙ СИРОП КУКУРУЗНЫЙ СИРОП
МЕЛАССА

(ЧЕРНАЯ ПАТОКА)

ИСКУССТВЕННЫЕ ПОДСЛАСТИТЕЛИ
НЕРАФЕНИРОВАННЫЙ САХАР НЕКТАР АГАВЫ

И начнем наш обзор с четверки лучших подсластителей.

1 МЕД – САМЫЙ ЛУЧШИЙ ИЗ ПОДСЛАСТИТЕЛЕЙ

Во многих культурах на протяжении тысяч лет мед считается священным продуктом. Аюрведа, наука о жизни, так же высоко ценит целебные качества меда. Он входит в состав Панчамриты (набор из пяти ингредиентов, которые используются в ритуальной практики). Панча переводится как пять, мрита – нектар бессмертия, напиток богов. Аюрведа утверждает, что ежедневное употребление меда способствует хорошему здоровью и силе, снижению веса. О том, как сбросить лишний вес при помощи теплой воды,  меда и корицы, вы можете почитать здесь и здесь.

Вкус (раса) Сладкий
Энергетика (вирья)

Согревающая

Послевкусие (випака) Сладкий
Влияние на доши В↑ П↑ К↓
Качества (гуна) Подвижный, горячий, легкий, сухой
Действие Отхаркивающее, слабительное, болеутоляющее, питательное, тонизирующее, омолаживающее
Показания Способствует выведению мокроты, уменьшает жировые отложения, успокаивает нервную систему, укрепляет иммунную систему, способствует образованию Оджаса, наружно применяется при лечении ожогов, травм, небольших ран, является средством (анупана), которое помогает доставить полезные свойства растительных средств к тканям (Дхату) организма
Противопоказания Не рекомендуется применять младенцем до года; нагревание меда свыше 50 градусов уничтожает лечебные свойства и способствует образованию токсинов (Ама)лучше не готовить блюда с медом и не применять его в выпечке; так же мед становиться ядовитым и способствует накоплению токсинов (Амы)  при смешении его с равным количеством топленого масла (Гхи)лучше смешивать в пропорции 1:2 или 2:1

Мед быстро и эффективно усваивается организмом, помогает стимулировать обмен веществ и сжигать организму жир, уменьшает уровень холестерина. Стакан теплой воды с 1 чайной ложечкой меда и лимонным соком – лучшее средство для детоксикации организма.

Вы испытываете упадок сил? Чувство усталости – мед вам в помощь! 1 чайная ложка меда после тяжелых физических нагрузок помогает восстановить силу, улучшить выносливость.

Мед часто выступает проводником целебных свойств растительных препаратов (анупана), например, при приеме Трикату.

Мед так же входит в состав известного аюрведического тоника – Чаванпраш, а в сочетании с Шиладжит мед помогает чувствовать себя более бодрыми пожилым людям.

Современные исследования показали, что мед очень эффективен при кашле и простуде. Мед не будет образовывать слизь, как другие подсластители, которые, как правило, способствуют образованию слизи, особенно утром после пробуждения. Вместо этого мед обладает способностью разжижать и выводить слизь, а также излишнюю жидкость из верхних дыхательных путей. Это проверенное временем средство для уменьшения боли в горле. Добавление меда в теплый имбирный чай будет стимулировать иммунную систему.

Мед обладает антибактериальными, антисептическими и противогрибковыми свойствами, которые делают его превосходным средством в борьбе против кожных инфекций, ожогов, ран и даже рубцов. Если вашей коже или волосам не хватает влаги, подумайте об использовании меда в косметических масках, для восстановления блеска волос и лица. Мед используется для лечения аллергии, бессонницы, запоров и улучшения зрения.

В зависимости от типа растений, с которых пчелы собирают пыльцу, мед имеет различные свойства.

2 КЛЕНОВЫЙ СИРОП – ОТЛИЧНЫЙ ЗАМЕНИТЕЛЬ РАФИНИРОВАННОГО САХАРА

Кленовый сироп – это сладкий сироп из сока деревьев (сахарный клен, красный клен, черный клен), имеющий небольшой легкий древесный привкус. Поскольку он  переваривает медленнее, чем другие подсластители, то кленовый сироп является фаворитом в Аюрведе среди других подсластителей. Большая часть кленового сиропа производиться в Канаде. Используют кленовый сироп как в выпечке, так и просто с утренней овсянкой или чаем.

Вкус (раса)
Сладкий
Энергетика (вирья) Холодная
Послевкусие (випака) Сладкий
Влияние на доши В↓ П↓ К↑
Качества (гуна) Жидкий, текучий
Действие Питательное, болеутоляющее
Показания Кашель, лихорадка, ощущение жжения
Противопоказания Употребление слишком большого количества клинового сиропа может создать дисбаланс, особенно для Капха конституции
 3 МЕЛАССА (ЧЕРНАЯ ПАТОКА) – МОЩНЫЙ ТОНИК ДЛЯ КРОВЕНОСНОЙ СИСТЕМЫ

Меласса – один из редких подсластителей, которые стимулируют пищеварительный огонь (Агни).  Благодаря своим горьким и горячим качествам меласса помогает облегчить нагрузку на пищеварительную систему, и вы можете насладиться домашней выпечкой. А ее кислый вкус делает этот тягучий сироп особенно полезным для людей Вата конституции.

Вкус (раса) Сладкий, Кислый, Горький
Энергетика (вирья) Согревающая
Послевкусие (випака) Сладкий
Влияние на доши В↓ П↑ К↑
Качества (гуна) Подвижный, жидкий, горячий
Действие Питательное, тонизирующее, источник железа
Показания Способствует образованию мышечной ткани, крови, помогает работе сердца, при физической слабости, в гинекологии назначают в период беременности и в послеродовом периоде
Противопоказания Жидкий стул, синдром раздраженного кишечника, диарея, дизентерия, аллергия на сахарный тростник; при избыточном употреблении может фактически «закупорить» кровеносные сосуды

Меласса (черная патока), благодаря ее Сладкому и Горькому вкусам, является сильнейшим тоником для кровеносной системы, очищает ее токсинов, препятствует застою крови, улучшает кровоток, укрепляет и питает плазму и кровь. Все это вышеперечисленное справедливо, если употреблять мелассу в небольших количествах и при хорошем пищеварении.

Меласса (черная патока) является богатым источником железа, помогает поддерживать нормальный уровень гемоглобина, который отвечает за транспортировку кислорода в крови. Меласса (черная патока) также является источником магния, калия, натрия, кальция и фосфора.

Меласса (черная патока)  также влияет на менструальную кровь, регулируя ее поток. Высокое содержание железа в мелассе (черной патоке) может  помочь уменьшить и предотвратить меноррагию (обильные менструации), или аномально тяжелое или продолжительное кровотечение. Меласса (черная патока) также может способствовать стимуляции скудных менструаций. Кислый вкус и горячая энергетика (вирья) улучшает кровообращение и облегчает  напряжение в матке, оказывает расслабляющее действие во время менструации, уменьшая судороги. Стакан горячего молока с ложкой мелассы также можно использовать в качестве омолаживающего тоника для восстановления женщины после родов.

Сладкая, тяжелая и теплая меласса (черная  патока) оказывает успокаивающее действие на нервную систему. Эти качества успокаивают и нагревают холодную конституцию Ваты, снижая чувство тревоги в холодные, дождливые  осенние дни. Кислый вкус мелассы (патоки) стимулирует секрецию жидкости в организме, Сладкий вкус мелассы (патоки) стимулирует выработку серотонина, помогает избавиться от лишних стрессовых гормонов и уменьшить беспокойство. Содержание магния в мелассе (черной патоке) помогает поддерживать правильную работу нервной системы, расслабляет нервы, кровеносные сосуды и мышцы. Это также помогает облегчить мышечные спазмы и менструальные судороги.

Большинство подсластителей оказывают охлаждающее действие на пищеварение.

Но меласса (черная патока), похожая на мед, фактически стимулирует ваш пищеварительный огонь (Агни) и улучшает обмен веществ.

Меласса (черная патока) лучше всего подходит для холодных типов Вата, которые нуждаются немного в дополнительной «теплоте» в своем рационе. Многие люди испытывают улучшенное очищение с мелассой (черной патокой), поскольку она улучшает перистальтику кишечника. Тем не менее, у некоторых людей может наблюдаться противоположный эффект – запор.

4.НЕРАФИНИРОВАННЫЙ САХАР -ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ДЛЯ ОРГАНИЗМА

Нерафинированный сахар можно использовать практически в приготовлении любой пищи или напитка. Нерафинированный сахар содержит примерно в 50 раз больше полезных веществ и минералов, чем рафинированный сахар. Польза нерафинированного сахара выходит далеко за пределы нашей кухни. Нерафинированный сахар получают путем нагревания сока сахарного тростника, при этом сохраняются многие минералы, и в нем нет «неполезных» химических веществ, которые используют для производства рафинированного сахара.

Вкус (раса) Сладкий
Энергетика (вирья) Охлаждающая
Послевкусие (випака) Сладкий
Влияние на доши В↓ П↓ К↑
Качества (гуна) Подвижный, тяжелый
Действие Питательное, стимулирующее, слабительное, мочегонное, афродизиак
Показания Общая или физическая слабость, запор, кишечный газ, простуда, хронический кашель, проблемы с мочеиспусканием, икота, мигрень и головная боль, предменструальный синдром
Противопоказания В больших количествах увеличивает Капху, поскольку сахар способствует удержанию воды в организме и увеличению веса.

Поскольку не рафинированный сахар обладает хорошей проводимостью, его часто используют в терапевтических целях в качестве адъюванта, а так же пищеварительного стимулятора, что помогает улучшить аппетит и пищеварение, улучшает перистальтику кишечника, уменьшает запор.

Нерафинированный сахар так же обеспечивает мгновенную энергию для организма. Обычно, для усиления воздействия, не рафинированный сахар применяют вместе с молоком. Если вы не фанат молока, то можете приготовить себе «Энергетический напиток».

Энергетический напиток
Ингредиенты Влияние на доши Количество Способ приготовления
Вода В↓ П↓ К↑ 1 стакан Смешайте все ингредиенты и выпейте вместо других энергетических напитков. Этот напиток обеспечит вам аналогичные преимущества, но более здоровым способом
Неочищенный сахар В↓ П↓ К↑ 5 г
Лимонный сок В↓П↑К↑ 10 мл
Черная или розовая (гималайская) соль В↓П↑К↑ 1 г

Нерафинированный сахар часто используют при лечении простуды и хронического кашля. Измельчите 3 г нерафинированного сахара, 0,25 г черного перца и 0,5 г сушеного имбиря, добавьте 1 ч. ложку меда. Принимать 3 раза в день после еды. Смесь обладает смягчающим и успокаивающим воздействием на горло, легкие и дыхательные пути.

Нерафинированный сахар имеет мочегонное действие, уменьшает воспаление мочевого пузыря, помогает улучшить мочеиспускание.

Нерафинированный сахар прекрасное средство от икоты – 3 г сахара смешать с 0,5 г сухого имбиря, принимать, запивая теплой водой.

Смешайте 10 г нерафинированного сахара с 5 мл топленого масла (Гхи), принимайте два раза в день перед сном и на пустой желудок утром, и вы забудете про мигрени и головную боль.

Нерафинированный сахар помогает уменьшить газ в кишечнике, для этой цели вы можете съедать 5 г сахара после каждого приема пищи.

Нерафинированный сахар обладает способностью к расслаблению мышц, может уменьшать боль в животе и в спине перед менструацией, способствует уменьшению беспокойства перепадов настроения, помогает расслабиться.

Нерафинированный сахар содержит такие минералы, как силен, цинк, железо, поэтому он будет хорошей заменой рафинированного сахара при заболеваниях сердца, анемии.

Вот, пожалуй и все о лучших подсластителях, а о плохих подсластителях читайте в следующей статье)))

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>