ЗДРАВСТВУЙ, ШКОЛА!

Вот и лето прошло, словно и не бывало… Слова когда-то очень популярной песни из репертуара Софии Ротару. Заканчиваются летние каникулы, такие яркие, красочные и долгожданные. Здравствуй школа!!! И кто-то с радостью бежит 1 сентября на встречу со своими одноклассниками, а кто-то идет туда как на каторгу, у… опять эта школа… Конечно, многие родители думают, как помочь своим детям адаптироваться после летних каникул и плавно влиться в учебный процесс. Аюрведа  может сделать процесс обучения более приятным и легким.  И первое, что мы должны понять, это то, что врожденная конституция (Пракрити) вашего ребенка будет влиять непосредственным образом на процесс обучения.

ВАТА

Школьники с преобладанием Вата доши обычно демонстрируют креативность и гибкость. Им нравятся все новое, неизвестное и неизведанное, они могут одновременно начать несколько проектов, но так и не довести до логического конца ни одного проекта. У них обычно бывают проблемы с поведением, потому что они страшные болтуны и все время куда-то им надо бежать, лететь. Сидеть на одном месте за партой и молчать – сущее для них наказание. Из-за их гипер- активности им трудно сосредоточиться на чем-то одном, у них рассеянное внимание, в голове у Ваты всегда миллион идей. Они большие фантазеры и мечтатели. Если ваш ребенок относиться к типу Вата, то попробуйте воспользоваться некоторыми советами Аюрведы:

1.Постарайтесь направить их энергию в творческое русло. Таким детям обязательно надо найти выход их неиссякаемой энергии. Это может быть различные внеклассные занятия, например, кружок декоративно-прикладного искусства или ораторского мастерства, театральная студия. Идеальный вариант найти школу (учителя) с альтернативным методом преподавания,  где ученик не всегда слушатель, а учитель не всегда – оратор.

2.Установите четкий распорядок дня. Представителям Вата конституции намного легче находиться в балансе, когда они придерживаются четкого распорядка дня. Хотя дети с преобладанием Ваты  не любят делать все по плану, и даже могут протестовать против распорядка дня, но только четко установленное время подъема или отхода ко сну помогает им сбалансировать их неугомонную натуру. Позвольте им сами немного подкорректировать распорядок дня, чтобы они смогли выразить свое творческое начало.

3.Завтрак, обед и ужин. Для школьников с преобладанием Ваты очень важно иметь плотный завтрак, обед и ужин. Поскольку Вата состоит из двух элементов Воздух + Эфир, то теплая, маслянистая, питательная пища будет способствовать их заземлению. Конечно, если вы работаете, и вам трудно проконтролировать обед, по крайней мере завтрак и ужин должен быть сытным, плотным, с добавлением масла, например, топленого масла (Гхи). Ребенок-Вата может нуждаться в перекусах, когда он возвращается из школы или перед сном, если в вашей семье принято рано ужинать. Избегайте продуктов с сухими, грубыми, холодными или легкими качествами (Гуны). Примерный перечень продуктов, благоприятных и не благоприятных для Вата доши вы можете посмотреть здесь.

4.Ежедневный масляный массаж (Абхъянга). Используйте кунжутное масло для ежедневного массажа. Ежедневный масляный массаж утром до принятия душа может творить чудеса! Но если ваше расписание не позволяет этого сделать, по крайней мере растирайте масло на стопах ног (и головы, если хотите) в течение нескольких минут каждый вечер перед сном.

5.Травяная поддержка (балансирующие травы) для Ваты. Чаванпраш (Chyavanprash ) способствует сохранению иммунной системы здоровой, чтобы ваш ребенок  мог спокойно учиться, а не тратить время на борьбу с болезнью. Брахми поддерживает оптимальный фокус, память и ясность мысли. Трипхала (Triphala) предотвращает накопление токсинов (Амы) в толстом кишечнике, поддерживает нормальную работу мозга и нервной системы.

6.Здоровый, полноценный сон.    Для детей Вата конституции очень важен полноценный сон, поскольку их мозг, нервная система и тело особенно нуждаются в отдыхе. Для здорового сна, массируйте ноги и голову маслом перед сном, сделайте теплую ванну и дайте выпить стакан теплого молока со щепоткой мускатного ореха и куркумы.

ПИТТА

Школьники, с преобладанием Питта доши в конституции обладают острым, исследовательским умом, они в состоянии быстро понять суть дела, организовать процесс решения любой проблемы. Они всегда и во всем должны быть первыми, лучшими, незаменимыми. Излишняя требовательность и критичность в отношении к другим людям, а так же их самоуверенность очень часто создает им проблемы при работе в команде.

Если ваш ребенок относиться к типу Питты, то попробуйте воспользоваться некоторыми советами Аюрведы:

1.Помогите научиться получать удовольствие от учебы. Поскольку для Питты очень важно всегда и во всем быть лучшим, то часто процесс обучения сводиться лишь к получению отличных оценок любой ценой. Покажите вашему ребенку, что в процессе обучения есть и другая, не менее интересная сторона медали – сам процесс узнать что-то новое, интересное. И не обязательно относиться к учебе как спортивным состязаниям.

2.От ошибок никто не застрахован. Школьники Питты могут запросто заниматься самобичеванием, если они ощущают недостаток успеха. Помогите им научиться принимать поражения и использовать любую ошибку как точку роста и развития. Народная мудрость гласит, что не ошибается только тот, кто ничего не делает.

3.Друзья – это не соперники, а соратники. Если представители Питта конституции постоянно будут находиться в кругу конкурентов, то они будут испытывать постоянное давление и напряжение. С друзьями должно быть легко, комфортно и просто.

4.Завтрак – хорошее начало дня. Школьники  Питты нуждаются в качественном «топливе» с самого утра. У представителей Питта конституции сильный огонь пищеварения — ТИКШНА АГНИ (Tikshnagni). Теплая овсяная каша или блины могут стать прекрасным началом дня для Питты. Сбалансированный обед и ужин так же являются обязательным для Питты, чувство голода выводит их из равновесия. И держитесь подальше от продуктов с Острым, Кислым и Соленым вкусом, а так же от ферментированных продуктов (полный список можно посмотреть здесь).

5.Травяная поддержка (балансирующие травы) для Питты. Брахми может быть хорошей поддержкой для ума, а сок Алоэ Вера поможет охладить горячую Питту.

6.Полноценный отдых. Питта всегда пытается сделать очень много и объять необъятное, и поэтому чрезвычайно важно дать телу и разуму время на восстановление. Хороший массаж ступней ног и головы с кокосовым маслом может стать успокаивающим ритуалом перед сном.

КАПХА

Школьники-Капхи, как правило, часто являются самыми прилежными учениками, но им может потребоваться немного больше времени и усилий для выполнения школьных заданий. Однако, как только они разработали свою концепцию, свое направление, то будут его придерживаться в течение длительного времени. Медлительные, неповоротливые Капхи могут преуспеть в предметах, где требуется много терпения и анализа. Но тут есть и другая сторона медали – из-за своей природной медлительности у них может пропадать интерес к учебе. Школьники Капхи нуждаются в некоторой внешней мотивации.

Если ваш ребенок относиться к типу Капхи, то попробуйте воспользоваться некоторыми советами Аюрведы

1.Физические упражнения. Если ваш школьник Капха, то вы наверняка знаете, как трудно Капхам утром (время Капхи с 6 до 10 утра) просыпаться. А уж о зарядке вообще не приходиться говорить. А вот во второй половине дня физические упражнения пойдут ему на пользу. Чтобы мотивировать вашего школьника, сделайте это в игровой форме, весело и непринужденно.

2.Легкая пища с добавлением специй. У представителе Капха конституции замедленное пищеварение — МАНДА АГНИ (Mandagni), поэтому выбирайте более легкие продукты для своего школьника (полный список продуктов можно посмотреть здесь) и по возможности добавляйте специи, улучшающие пищеварение – корицу, черный перец, имбирь, фенхель, тмин, кориандр.

3.Практика очищения носа – Насья. Капхи больше всех страдают от проблем ухо-горло-нос. Ежедневная практика очищения и питания носовых проходов поможет им справиться с этими проблемами.

4.Травяная поддержка (балансирующие травы) для Капхи. Брахми, Трикату, Чаванпраш – способствуют ясности ума и поддержанию здорового иммунитета.

5.Мотивация. Помогите вашему ребенку найти то, чем бы ему действительно нравилось заниматься. Мотивируйте, поощряйте его наградами, хвалите, придумывайте забавные поощрения, чтобы занятия были интересные и необычные.

P.S.

  • Начните свой день, по крайней мере, за час-полтора до пробуждения ваших школьников с физических упражнений, медитации и пранаямы.
  • Включите негромко приятную музыку, нежно, с любовью разбудите ваших детей.
  • Для очищения пищеварительной системы сделайте им напиток из теплой воды с добавлением сока лимона и меда.
  • Приготовьте им легкий, здоровый завтрак.
  • Основной прием пищи – это обед, когда пищеварительный огонь (Агни) максимальный.
  • Поощряйте подвижные игры на свежем воздухе после школьных занятий.
  • В качестве перекуса после подвижных игр можно предложить фрукты.
  • Постарайтесь, чтобы ваши дети заканчивали выполнение домашних заданий до 18-00, поскольку в вечерние часы функции нашего мозга постепенно замедляются.
  • Что может быть лучше совместного семейного ужина?
  • Аюрведа считает, что сон является основным строительным блоком для хорошего здоровья тела и разума. Отключите телевизоры, мобильные телефоны и просто почитайте хорошую книгу вашему школьнику.

Мы все готовы продолжать учиться, и это не зависит от того сколько нам лет. А понимание вашей конституции и то, как с ней работать, может сделать процесс веселым, приятным и стимулирующим.

С наилучшими пожеланиями в новом учебном году!

И, как всегда, я на связи, пишите, musa@i.ua

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>